Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 4 из 14)

Налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую. С помощью фискальной функции осуществляются формирование бюджетного фонда страны, реализация экономической функции дает возможность государству непосредственно влиять на процесс общественного воспроизводства в общем, стимулируя или сдерживая развитие тех или иных отраслей народного хозяйства, усиливая или ослабляя нагромождение капитала, а также влияя на платежеспособный спрос населения.

Опытное хозяйство "Днепр" производит сведущие взносы платежей в бюджет (табл.5)

Таблица 5

Динамика и структура платежей в бюджет Опытного хозяйства "Днепр"

Виды платежей 1998 1999 2000 2000-в % к 1998
тыс. грн % тыс. грн % тыс. грн %
НДС 126,1 53,2 129,3 46,9 37,5 24,0 29,7
Налог на прибыль 22,5 9,5 - - -
Подоходный налог з граждан 50,5 21,2 68,5 24,8 119,0 76,0 235,6
Налог с владельцев транспортных средств и др. самоходных машин и механизмов 9,0 3,8 - - -
Другие налоги и платежи 5,9 2,5 - - -
Экономически санкции 0,1 0,1 - - -
Фиксированный сельскохозяйственный налог - - 88,1 89,9 88,1 89,9 -
Всего 542,4 100,0 285,9 100,0 244,6 100,0 45,1

Данные таблицы показывают, что наибольший удельный вес среди платежей в бюджет занимает НДС. В связи с ростом заработной платы, увеличился удельный вес отчислений налога на доходы граждан.

В связи с введением фиксированного сельскохозяйственного налога, в 1999 году опытное хозяйство "Днепр" платило только НДС и подоходный налог. В связи с тем, что хозяйство своевременно выполнило свои обязательства перед бюджетом, санкции в отчетном году к нему не применялись.

Опытное хозяйство "Днепр" осуществляет платежи также и в целевые фонды (табл.6)

Таблица 6

Динамика и структура платежей в целевые фонды

Опытного хозяйства "Днепр"

Виды платежей 1998 1999 2000 2000 в % к 1998
тыс. грн. % тыс. грн. % тыс. грн. %
Пенсионный фонд 80,7 56,5 23,5 14,4 6,8 6,9 8,4
Фонд социального страхования 21,2 14,8 - - - - -
Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 23,1 16,2 - - - - -
Фонд финансирования дорожного хозяйства 11,3 7,9 - - - - -
Фонд содействия занятости населения 6,5 4,6 8,4 5,7 3,1 3,2 47,7
Всего 142,8 100,0 31,9 100,0 41,8 100,0 56,1

Налоговая система Украины строится на соединении прямых и косвенных налогов. Прямые налоги характеризуются тем, что они устанавливаются непосредственно на доход или имущество плательщика налогов. Косвенные – включаются в виде дополнения к цене товара или тарифа на услуги, выплачивают потребителями этих товаров. При прямом налогообложении денежные отношения возникают между государством и налогоплательщиками,

при косвенном – субъектом налогообложения становится продавец (услуг), который выступает посредником между государством и производителем, потребители товара или услуг.

Постоянные изменения и дополнения налогового законодательства Украины приводят к недоплате спрогнозированных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и не достижению конечного результата - прибыли, рентабельности, окупаемости капиталовложений и др.

Это создает фактор неопределенности предприятий в налоговой системе Украины.

В процессе реформирования налоговой системы в Украине должны быть устранены недостатки в правовом регулировании налоговых отношений, обеспечены правовые гарантии, как налогоплательщиков, так и государственных налоговых органов, отрегулированы процессуальные вопросы ответственности за невыполнение, неполное или несвоевременное выполнение налоговых обязательств, а также за нарушение норм налогового законодательства Украины.

Свое отражение законодательные закрепления также должны найти в Налоговом кодексе Украины, который регулировал бы все вопросы налоговых отношений между государством и налогоплательщиками.

Сегодня актуальной является проблема легализации скрытых доходов юридических и физических лиц, и решать ее необходимо на общегосударственном уровне в интересах народа. Государственная казна ежегодно теряет от функционирования нелегального бизнеса половину доходов государственного бюджета Украины.

Система налогообложения должна строится по следующим принципам:

стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности;

обязательность, равнозначность и пропорциональность;

равенство, недопущение каких-либо проявлений налоговой дискриминации;

социальная справедливость, стабильность, экономическая обоснованность, равномерность уплаты;

компенсация, единый подход, доступность.

Опыт цивилизованных и развивающихся стран свидетельствует о том, что без разветвленной системы страхования не в состоянии сейчас существовать ни одно современное общество. И чем стабильнее система, тем лучше для общества. Законодательство Украины, в отличие от законодательства других стран, отличается его нестабильностью.

Законы и подзаконные акты, которые принимаются, нередко противоречат один другому, а также Конституции Украины.

По мнению главного государственного налогового инспектора Украины Анатолия Шаланского, существующая система налогообложения в сфере сельскохозяйственного производства требует существенных изменений с тем, чтобы создать благоприятные условия для стимулирования увеличения объемов производства продукции (56).

По его мнению, было бы справедливо вернуться к нашему опыту прошлых лет и несмотря на финансовое состояние страны не отменять, а вводить повышенные размеры пенсий для отдельных категорий граждан (22).

По мнению О. Грибакова необходимо проводить социальные и пенсионные реформы в Украине, что дает возможность уменьшить социальную напряженность в обществе и оздоровить общую экономическую ситуацию (36).

Налоговая система в Украине прошла определенный период своего становления и сейчас находится на этапе усовершенствования. Вся система налогообложения действует в социально-экономической среде и имеет связь с нею через законодательные акты. Целью системы является создание финансовых условий для выполнения ими экономических и социальных функций.

Вдовиченко М. в своей статье выделил следующие принципы эффективной системы налогообложения:

1) равное распределение налогов. Налоги должны быть распределены между всеми гражданами в одинаковых пропорциях, платежи каждого для общей пользы должны отвечать его доходу;

2) определенность налогов. Размер налога, время и способ платежа должны быть определенными, известными плательщику;

3) сбор налогов в удобное время. Так, например, сельскохозяйственный налог нужно взимать после продажи урожая;

4) дешевый сбор налогов. Затраты на внесение налогов должны быть минимальными;

5) налог всегда должен изыматься с чистого дохода, а не с капитала, чтобы источник государственных доходов не исчерпывался (34).

В. Пихоцкий считает, что налоговая политика должна обеспечить решение задачи: с одной стороны установление оптимальных налогов, которые не будут сдерживать развитие предпринимательства, а с другой стороны, обеспечение поступления в бюджет средств, достаточных для удовлетворения государственных и социальных потребностей.

Для этого налоговая политика должна быть основана на таких принципах:

1) Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщиков, то есть уровня их доходов.

2) Налогообложение доходов должно носить одноразовый характер.

3) Обязательность уплаты налогов.

4) Система и процедура уплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономными для учреждений, которые собирают налоги.

5) Налоговая система должна быть гибкой и легкой, адаптированной для изменений общественно - политических и экономических условий.

6) Налоговая система должна обеспечить рациональное перераспределение созданного валового внутреннего продукта и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

Приближение к этим принципам должно обеспечить принятие Налогового кодекса (46).

Л. Стюбен в своей статье определил ключевые позиции, по которым должна строиться украинская налоговая система, а именно:

- главная цель налоговой системы может состоять в обеспечении поступления налогов в бюджет;

- налоговая система должна быть нейтральной;

- необходимость расширения налоговой базы;

- налоговая система должна быть справедливой;

- налоговая система не может быть дискриминационной по отношению к одним налогоплательщикам и предоставлять преимущества другим;

- налоговая система должна быть прогрессивной;

- налоговая система должна оказывать содействие инвестициям, экономическому развитию, конкурентоспособности;

- должна быть стабильной и прогнозируемой;

- разные налоговые законы должны быть взаимодействующими;

- налоговая система должна быть по возможности простой и понятной;

- администрирование налоговой системы должно быть справедливым и правдивым (52).