Смекни!
smekni.com

Использование LMS Moodle в учебном процессе (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Основы и общее описание интерфейса Moodle

2. Коммуникативные возможности системы

3. Дополнительные возможности преподавателей в курсе

3.1 Редактирование курса

3.2 Блоки в курсе

3.3 Система ролей

3.4 Фильтры

3.5 Деятельностный элемент "Лекция"

3.6 Использование тестовых технологий

3.7 Система помощи Moodle

Библиографический список

Введение

В основу создания системы управления обучением Moodle были положены принципы, являющиеся обобщением большого количества работ таких ученых, как Лев Семенович Выготский, Джон Дьюи, Жан Пиаже, Эрнст фон Глазерфельд. Благодаря этим научным исследованиям получили развитие такие направления в области образования и психологии, как конструктивизм, конструкционизм, социальный конструктивизм. Остановимся на основных идеях каждого из данных направлений.

Конструктивизм

Основой любого обучения является интерпретация получаемой информации сквозь призму ранее приобретенных знаний. Все, что вы читаете, видите, слышите, чувствуете, взаимодействует с ранее накопленными знаниями и, если находит отклик, дополняет и расширяет их.

Конструкционизм

В рамках конструкционизма утверждается, что обучение намного эффективнее, если ученик создает что-то для других, передает свои знания и опыт. Например, можно прочитать эту главу несколько раз и завтра уже практически ничего не помнить. Но если попытаться объяснить изложенное другому человеку, вы лучше поймете и запомните материал.

Социальный конструктивизм

Социальный конструктивизм расширяет вышеописанное до уровня взаимодействия в группах. Участники совместно создают малую культуру общих объектов и смыслов, тем самым погружаясь в нее.

На основании этих направлений Martin Dougiamas (идеолог и руководитель проекта по разработке системы управления обучением Moodle) сформулировал 5 принципов, положенных в основу Moodle, объединив их под общим названием "социальный конструкционизм".

1. В настоящей обучающей среде все мы одновременно являемся потенциальными учителями и учениками.

Для реализации этого принципа в Moodle существует большое количество инструментов (таких как форумы, wiki, глоссарии, базы данных, семинары, блоги, личные сообщения), которые дают широкие возможности ученикам участвовать в создании контента. Помимо этого очень гибкая система ролей позволяет расширить систему прав учеников вплоть до полного слияния по возможностям с ролью учителя.

2. Мы учимся особенно хорошо, когда создаем или пытаемся объяснить что-то другим людям.

Для реализации этого принципа хорошо подходят следующие инструменты:

- форумы и блоги, позволяющие организовать пространство для представления и обсуждения результатов своей деятельности;

- wiki, с помощью которого можно организовать коллективную работу с документами;

- глоссарии, позволяющие организовать коллективную работу над списком терминов, которые будут автоматически связываться по всему содержимому курса;

- базы данных, являющиеся расширением идеи глоссариев до работы над любыми структурированными записями;

- семинары, позволяющие организовать многопозиционное, многокритериальное оценивание работ учеников.

3. Большой вклад в обучение вносит наблюдение за деятельностью наших коллег.

Отчасти этот принцип является следствием предыдущего. Для реализации этого принципа в Moodle предоставляется большой спектр инструментов по удобному доступу к информации об учениках, учителях, их активности в курсе.

4. Понимание других людей позволит учить их более индивидуально.

Для реализации этого принципа в Moodle представлен широкий набор коммуникативных инструментов (форумы, чаты, личные сообщения, блоги), анкеты, опросы, удобные инструменты по доступу к обзору активности участников курса.

5. Учебная среда должна быть гибкой, предоставляя участникам образовательного процесса простой инструмент для реализации их учебных потребностей.

С учетом этого принципа реализовывались все инструменты Moodle: коммуникативные, учебные и административные. Интерфейс разрабатывается и совершенствуется с учетом достижения высокой степени функциональности при максимальной простоте.

На основании этих 5 принципов можно строить учебные сообщества и эффективно влиять на процессы, происходящие в них. Безусловно, Moodle можно результативно использовать и в более традиционных и простых ситуациях: проведение тестирования, создание гипертекстовых материалов и т.п. Однако полноценное использование системы управления обучением Moodle позволяет обеспечить:

- многовариантность представления информации;

- интерактивность обучения;

- многократное повторение изучаемого материала;

- структурирование контента и его модульность;

- создание постоянно активной справочной системы;

- самоконтроль учебных действий;

- выстраивание индивидуальных образовательных траекторий;

- конфиденциальность обучения;

- соответствие принципам успешного обучения.


1. Основы и общее описание интерфейса Moodle

Одним из основных понятий системы дистанционного обучения Moodle является курс. В рамках системы курс представляет собой не только средство организации процесса обучения в традиционном его понимании. Курс может являться просто средой общения круга заинтересованных людей в рамках одной тематики.

Все курсы в рамках системы распределяются по категориям. Например, курсы "Демонстрация возможностей Moodle" и "Курс молодого бойца" располагаются в категории "Работа с системой дистанционного обучения Moodle".

Названия категорий являются ссылками, при переходе по которым вы сможете увидеть список курсов только этой категории с расширенной информацией, которая включает список преподавателей курса и его описание (рис. 1).

Рис. 1. Категории курсов

Как показано на рисунке, для каждого курса присутствует иконка-ссылка

, при переходе по которой в новом окне отображается краткая информация о курсе, включающая список преподавателей и краткое описание со ссылками на расширенную информацию о курсе.

Полноценная работа с системой подразумевает обязательное создание учетной записи. Но в зависимости от настроек каждого курса доступ к нему может быть расширен или ограничен, о чем информируют следующие иконки:

-

– означает, что материалы курса вы можете просматривать без входа в систему под учетной записью;

-

– означает, что доступ к курсу открывает только консультант или для доступа к курсу необходимо знать кодовое слово. Процедура получения доступа представлена в описании соответствующего курса.

Все курсы имеют одинаковую структуру. Типовой интерфейс курса представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Демонстрация обучения

Каждый курс состоит из блоков, размещенных в левой и правой колонках, и основного содержания (модулей), находящегося в центре страницы. Блоки увеличивают функциональность, интуитивность и простоту использования системы. В курсе представлены следующие блоки:

- блок "Преподаватели" содержит фамилии, имена, отчества преподавателей. Перейдя по соответствующей ссылке, вы можете получить подробную информацию о преподавателе, узнать его e-mail адрес, отправить ему личное сообщение;

- блок "Люди". Перейдя по ссылке "Участники", вы можете увидеть всех участников данного курса, узнать их е-mail адреса (если они разрешили их публикацию), отправить кому-либо из участников личное сообщение, посмотреть профиль, узнать, когда они последний раз были на сайте или в данном курсе;

- блок "Мои курсы" содержит перечень всех доступных вам курсов, облегчая тем самым навигацию между ними;

- блок "Управление" (не показан на рисунке) содержит ссылки на страницу с вашими оценками по курсу, на страницу редактирования своего профиля, на страницу смены своего пароля и ссылку для исключения себя из участников данного курса;

- блок "Календарь" содержит сетку текущего месяца с отмеченными на ней событиями, на которые необходимо обратить внимание;

- блок "Обмен сообщениями" содержит ваши новые личные сообщения и ссылку "Обмен сообщениями" для быстрого доступа к системе обмена сообщениями;

- блок "Последние действия" содержит новые для вас сообщения форумов, список работающих на данный момент чатов и их участников, изменения в элементах курса;

- блок "Пользователи на сайте" содержит список пользователей, заходивших в курс за последнее время;

- блок "Наступающие события" (не показан на рисунке) содержит все актуальные для вас события за определенный промежуток времени (обычно 21 день).

Основное содержание курса разбито на модули: нулевой модуль, состоящий из общих для всего курса элементов, и тематические модули.

Нулевой модуль обычно содержит форумы, чаты курса, общие описания, касающиеся всего курса в целом. Нулевой модуль типового обучающего курса, например, может содержать следующие элементы:

- форум "Новости и объявления курса" содержит темы, которые автоматически рассылаются всем участникам курса. Добавлять тему может только преподаватель курса, обсуждать – все участники курса;

- "Общий форум" и "Общий чат" предназначены для свободного общения абитуриентов и преподавателей. Добавлять и обсуждать тему могут все участники курса;

- словари терминов и персоналий.

Количество и содержание тематических модулей может сильно варьироваться в зависимости от курса. Модуль в общем случае содержит некоторое количество элементов, объединенных одной темой. Тематический модуль типового обучающего курса, например, может содержать следующие элементы: