Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows 7 компании Microsoft (стр. 4 из 5)

Компонент Device Stage - это домашняя страница для оборудования. При подключении устройства к компьютеру появится меню часто выполняемых задач для этого типа устройства. Например, при подключении многофункционального принтера будут отображены параметры печати и сканирования. В более ранних версиях Windows они часто были расположены в разных меню.

В новой системе производители могут настроить Device Stage, чтобы отображать сведения о состоянии и параметры меню для конкретной модели устройства, вплоть до фотореалистичного изображения.

Библиотеки

Библиотеки, новая возможность Windows 7, упрощают поиск, использование и упорядочивание файлов, распределенных на компьютере или в сети. Библиотека объединяет содержимое в одном месте независимо от того, где оно фактически хранится.

Базовые операции с библиотеками

По умолчанию, в операционной системе присутствуют 4 предустановленные библиотеки: "Видео", "Изображения", "Документы" и "Музыка", но можно создавать новые библиотеки, добавлять и удалять папки расположенные как на локальном компьютере, так и в сети, изменять тип файлов для оптимизации библиотеки и прочее.

Создание библиотеки

Создать новую библиотеку можно несколькими методами. Для того чтобы создать новую библиотеку, выполняются следующие действия:

В проводнике Windows выбирается любая папка, файлы которой будут располагаться в новой библиотеке. Нажмите на ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду "Добавить в библиотеку", а затем выберите команду "Создать библиотеку". В навигационной панели, в разделе "Библиотеки" появится новая библиотека с названием папки, которую вы добавили.

Откройте проводник Windows. В навигационной панели щелкните левой кнопкой мыши на "Библиотеки". В разделе "Библиотеки" выберите один из следующих методов:

В разделе "Библиотеки" на панели инструментов нажмите на кнопку "Создать библиотеку";

В навигационной панели нажмите правой кнопкой мыши на "Библиотеки" и в контекстном меню выберите команду "Создать", а затем "Библиотека";

Нажмите правой кнопкой на свободном месте в окне "Библиотеки" и в контекстном меню выберите команду "Создать", а затем "Библиотека";

Введите имя библиотеки и нажмите на клавишу "Enter".

Откройте проводник Windows. Выберите любую папку, файлы которой будут располагаться в новой библиотеке. На панели инструментов нажмите на кнопку "Добавить в библиотеку" и выберите команду "Создать библиотеку".

Для того чтобы переименовать созданную библиотеку, в навигационной панели проводника Windows нажмите на "Библиотеки", найдите нужную библиотеку, из контекстного меню выберите команду "Переименовать библиотеку" и после ввода нового имени нажмите на клавишу "Enter".

Рабочий стол

Новые возможности управления окнами

В Windows 7 доступны три простые, но очень эффективные функции: Shake, Peek и Snap. Они помогают быстро навести порядок на рабочем столе.

Aero Shake

Данная программа поможет навести порядок на рабочем столе и найти необходимое окно, просто щелкнув панель окна и встряхнув мышь. Все открытые окна, кроме данного, незамедлительно исчезнут. Повторно встряхнув мышь - все окна вернутся в исходное положение.

Функция Shake входит в состав выпусков операционной системы Windows 7 Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная и Корпоративная.

Aero Peek

Функция Peek, как рентгеновские лучи, позволяет просматривать насквозь содержимое всех открытых на рабочем столе Windows 7 окон. Просто наводя указатель мыши на правый край панели задач - открытые окна незамедлительно станут прозрачными, показывая все скрытые значки и гаджеты.

Чтобы быстро отобразить скрытое окно, нужно навести указатель мыши на его эскиз на панели задач. На рабочем столе отобразится только это окно. Функция Peek входит в состав выпусков операционной системы Windows 7 Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная и Корпоративная.

Aero Shap

Функция Snap - это новый быстрый и интересный способ изменения размера открытых окон за счет простого перетаскивания их к границам экрана.

В зависимости от места расположения окна можно растягивать его по вертикали, разворачивать во весь экран или размещать рядом с другим окном. Функция Snap улучшает чтение, упорядочивание и сравнение содержимого окон.

Новые эффектные фоновые рисунки

Windows 7 содержит множество новых фоновых изображений рабочего стола: от шедевров искусства до смешных незатейливых рисунков. Также появилась новая функция показа слайдов на рабочем столе: изображения (стандартные или пользовательские) сменяют друг друга автоматически.

Усовершенствованные гаджеты

Гаджеты, небольшие популярные программы, впервые появившиеся в Windows Vista, стали более гибкими и увлекательными. На основании отзывов пользователей боковая панель была убрана. Теперь гаджеты можно расположить в любом месте рабочего стола.

Поддержка 64-разрядных систем

Компьютер с 64-разрядным процессором позволяет обрабатывать больший объем информации по сравнению с 32-разрядной системой. Благодаря использованию большего объема оперативной памяти (4 ГБ и более) компьютер с 64-разрядным процессором более эффективно и оперативно работает с множеством одновременно запущенных программ.

Независимо от выбранной версии операционная система Windows 7 готова к работе. Все коробочные выпуски Windows 7 для розничной продажи (за исключением выпуска "Домашняя базовая") содержат 32 - и 64-разрядное программное обеспечение.

Чтобы узнать, работает ли программа или устройство с 64-разрядными компьютерами нужно выбирать продукты с эмблемой "Совместимо с Windows 7", которая означает, что их работа была проверена в 32 - и 64-разрядных версиях Windows 7. Можно также посетить центр совместимости Windows 7 для поиска регулярно обновляемого списка программ и устройств.

Режим Windows XP в Windows 7

Использование режима Windows XP позволяет запускать программы, разработанные для операционной системы Windows XP, на компьютерах под управлением выпусков Windows 7 Профессиональная, Корпоративная или Максимальная.

Как работает режим Windows XP

Режим Windows XP работает двумя способами: как виртуальная операционная система и как средство открытия программ в Windows 7. Режим Windows XP запускается в отдельном окне на рабочем столе Windows 7, похожем на программу, которая является полнофункциональной версией ОС Windows XP. Режим Windows XP позволяет работать с физическими дисководами компакт-дисков и DVD-дисков, устанавливать программы, сохранять файлы и выполнять другие задачи, как при использовании компьютера под управлением Windows XP.

При установке программы в режиме Windows XP она отображается в списке программ как режима Windows XP, так и ОС Windows 7, что позволяет запускать ее непосредственно в Windows 7.

Защитник Windows

Защитник Windows - это ведущее средство защиты компьютера от шпионских и других нежелательных программ.

В Windows 7 он использует более простые уведомления, большее количество параметров сканирования и оказывает меньшее влияние на производительность компьютера. Новая функция "Очистить систему" позволяет удалить все подозрительное программное обеспечение одним щелчком мыши. Защитник Windows теперь входит в состав центра поддержки - новой, усовершенствованной службы, обеспечивающей стабильную работу компьютера.

Шифрование диска BitLocker

Улучшенная версия BitLocker, доступная в выпуске Windows 7 Максимальная, позволяет защитить все данные, от документов до паролей, путем шифрования всего диска, на котором хранятся системные файлы Windows и данные пользователей. Когда BitLocker работает, любой сохраняемый на жестком диске файл будет автоматически зашифрован.

BitLocker To Go - это новая функция в Windows 7, позволяющая ограничить несанкционированное использование переносных устройств хранения, которые могут легко потеряться, например USB-устройств флэш-памяти и внешних жестких дисков.

Улучшение производительности

Windows 7 - более быстрая и всегда готова к работе. К основным улучшениям производительности относятся следующие.

Спящий режим

В Windows 7 ускорены процессы перехода в спящий режим, возобновления работы и повторного подключения к беспроводной сети.

Поиск

При поиске какой-либо информации вы хотите быстро получить ответ, а не ждать. В Windows 7 результаты поиска отображаются на экране быстрее. Сортировка и группировка результатов поиска также выполняются значительно быстрее.

USB-устройства

При первом подключении переносного устройства флэш-памяти или другого USB-устройства Windows 7 подготавливает его к работе за считанные секунды. Если данное устройство использовалось ранее, подключение происходит еще быстрее.

Большая гибкость и меньшая загрузка

В отличие от предыдущих версий Windows 7 позволяет запускать снижающие производительность службы, работающие в фоновом режиме, только при необходимости. Не используете устройство Bluetooth? Значит служба Bluetooth в Windows 7 остается выключенной. Windows 7 также позволяет использовать при работе меньший объем памяти по сравнению с Windows Vista, что увеличивает общую производительность.

Управление электропитанием

Операционная система Windows 7 разработана для увеличения времени работы ноутбука от батареи.

Windows 7 запускает меньше действий в фоновом режиме, поэтому нагрузка процессора сокращается, что в результате обеспечивает сниженный расход электроэнергии. В числе других нововведений можно отметить менее энергоемкое воспроизведение DVD-дисков (удобно во время длительных перелетов), автоматическое снижение яркости экрана, отключение неиспользуемых портов и более точный индикатор заряда батареи. Теперь вероятность того, что батарея внезапно разрядится, намного меньше.

Windows Media Center

Windows Media Center - приложение, входящее в состав Windows Vista и Windows 7 и предназначенное для просмотра и каталогизации медиа-файлов. Впрочем, этим его возможности далеко не исчерпываются. В отличие от, скажем, Проигрывателя Windows Media, Windows Media Center спроектирован в первую очередь не для работы на компьютере, а для подключения его к большим экранам - телевизорам, плазменным панелям и т.п. При этом Media Center - именно центр всех цифровых медиа-данных, единое место не только для их просмотра, но и для управления, организации, сортировки и даже редактирования.