Смекни!
smekni.com

Основные услуги Интернета (стр. 3 из 7)

Кроме того, в решениях IAHC сказано, что учреждается 28 уполномоченных агентств по присвоению имён во всём мире. Как заявлено, новая система позволит успешно преодолеть монополию, которая была навязана единственным уполномоченным – компанией NetworkSolutions. Все новые домены будут распределены между новыми агентствами, а прежние будут отслеживаться совместно NetworkSolutions и NationalScienceFoundation до конца 1998 года. В настоящее время ежемесячно регистрируется примерно 85 тысяч новых имён. Годовая оплата имени составляет 50 долларов. Новые регистрационные агентства должны будут представлять семь условных географических регионов. Для претендентов на роль агентств из каждого региона будут устроены лотереи. Компании, желающие участвовать в них, должны внести вступительный взнос в размере 20 тысяч долларов и иметь страховку на сумму не менее 500 тысяч долларов на случай неспособности справиться с ролью регистратора доменных имён.

Программное обеспечение

Переписывая программное обеспечение на свой компьютер, мы подвергаем его опасности. Коллективное использование программ, несомненно, выгодно, но решать, оправдан ли при этом риск, можем только мы. Для того, чтобы свести риск к минимуму, следует стараться приобретать серийное программное обеспечение у надежных фирм. В сети нет никакой страховки. Мы просто находим компьютер, на котором находится нужная нам услуга или ресурс, и переписываем то, что нас интересует. Для максимально безопасного использования этих программ есть некоторые эмпирические правила:

¨ Используйте официальные источники. Если Вы ищете отладочные программы для рабочей станции Sun, безопаснее брать тексты с компьютера, имя которого заканчивается на sun.com, чем с hacker.hoople.usnd.edu.

¨ Если это возможно, постарайтесь добыть исходные тексты программ. Перед установкой изучите их. Убедитесь, что программа не делает ничего странного. Это также относится к архивам char, файлам make и т.д. Конечно же , это весьма сложная (а для многих и невыполнимая задача), но если Вы хотите обезопасить себя, игра стоит свеч. Рискованным может быть использование даже бесплатного программного обеспечения.

¨ Перед установкой программного обеспечения на важный, интенсивно используемый компьютер, погоняйте это программное обеспечение сначала на другом, менее критичном. Если у Вас имеется два компьютера, на одном из которых Вы делаете важную работу, а второй используете от случая к случаю, запишите новые программы на второй и посмотрите, не произойдет ли что-нибудь плохое.

¨ Перед тем, как использовать полученное программное обеспечение, сделайте резервные копии всех своих файлов.

¨ Если Вы работаете с IBMPC или Macintosh, то с помощью антивирусной программы проверьте на наличие вируса все программы, полученные из Internet.

Помните: вред могут нанести только файлы, которые выполняются. Двоичные файлы – самые опасные; наименьшую опасность представляет исходный текст программ. Файлы данных не представляют для компьютера никакой опасности, но они могут быть неточными.

В некоторых системных программных средствах есть отладочные переключатели, которые при установке или настройке можно активизировать и дезактивизировать. В серийных системах эти переключатели иногда оставляют включенными – либо по неосторожности, либо с тем, чтобы разработчики могли в последствии заглянуть внутрь (например, если у нас начинают возникать проблемы) и посмотреть, что происходит. Но любая щель, достаточно широкая для разработчика, будет широкой и для взломщика. Некоторые средства взлома (например, InternetWorm) возникли именно на этой основе. Поэтому без особой необходимости не оставляйте отладочные переключатели системного программного обеспечения включенными.

Кстати, если какое-то средство не нужно в Вашей системе, зачем его вообще включать? Большинство фирм настраивают свои операционные системы так, чтобы они работали, едва их включают. Это облегчает установку; если все опции включаются автоматически, Вам не придется бегать вокруг, выясняя, какие из них нужны. К сожалению, такая практика облегчает жизнь и злоумышленникам.

Ресурсы Интернет

Основные понятия WorldWideWeb

Сегодня Интернет используется как источник разносторонней информации по различным областям знаний. Большинство документов, доступных на серверах Интернета, имеют гипертекстовый формат. Гипертекст – текст, содержащий ссылки между отдельными статьями. Службу Интернета, управляющую передачей таких документов, называют WorldWideWeb (Web, WWW). Этим же термином, или средой WWW называют обширную совокупность Web – документов, между которыми существуют гипертекстовые связи.

Среда WWW не имеет централизованной структуры. Она пополняется теми, кто желает разместить в Интернете свои материалы, и может рассматриваться как информационное пространство. Как правило, документы WWW хранятся на постоянно подключённых к Интернету компьютерах – Web-серверах. Обычно на Web-сервере размещают не отдельный документ, а группу взаимосвязанных документов. Такая группа представляет собой Web-узел (жаргонный термин – Web-сайт). Размещение подготовительных материалов на web-узле называется Web-изданием или Web-публикацией.

Web-каналы.

Обычный Web-узел выдаёт информацию (запрошенный документ) только в ответ на обращение клиента. Чтобы следить за обновлением опубликованных материалов, пользователь вынужден регулярно обращаться к данному узлу. Современная модель

Web-узла позволяет автоматически в заданное время передать обновлённую информацию на компьютер зарегистрированного клиента. Такие Web-узлы, способные самостоятельно инициировать поставку информации, называют каналами. Концепция каналов поддерживается операционной системой Windows 98. В частности, на ней основано динамическое обновление Рабочего стола ActiveDesktop.

Web-страница.

Отдельный документ WorldWideWeb называют web-страницей. Обычно это комбинированный документ, который может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Для создания Web-страниц используется язык HTML (HyperTextMarkupLanguage – язык разметки гипертекста), который при помощи вставленных в документ тегов описывает логическую структуру документа, управляет форматированием текста и размещением вставных объектов. Интерактивные web-узлы получают информацию от пользователя через формы и генерируют запрошенную web-страницу с помощью специальных программ (сценариев CGI), динамического HTML и других средств.

Гиперссылки.

Отличительной особенностью среды WorldWideWeb является наличие средств перехода от одного документа к другому, тематически с ним связанному, без явного указания адреса. Связь между документами осуществляется при помощи гипертекстовых ссылок (или просто гиперссылок). Гиперссылка – это выделенный фрагмент документа (текст или иллюстрация), с которым ассоциирован адрес другого Web-документа. При использовании гиперссылки (обычно для этого требуется навести на неё указатель мыши и один раз щёлкнуть) происходит переход по гиперссылке – открытие Web-страницы, на которую указывает ссылка. Механизм гиперссылок позволяет организовать тематическое путешествие по WorldWideWeb без использования (и даже знания) адресов конкретных страниц.

Адресация документов.

Для записи адресов документов Интернета (Web-страниц) используется форма, называемая адресом URL. Адрес URL содержит указания на прикладной протокол передачи, адрес компьютера и путь поиска документа на этом компьютере. Адрес компьютера состоит из нескольких частей, разделённых точками, например www.amik.ru . Части адреса, расположенные справа, определяют сетевую принадлежность компьютера, а левые элементы указывают на конкретный компьютер данной сети. Преобразование адреса URL в цифровую форму IP-адреса производит служба имён доменов (DomainNameService, DNS). В качестве разделителя в пути поиска документа Интернета всегда используется символ косой черты.

Средства просмотра Web.

Документы Интернета предназначены для отображения в электронной форме, причём автор документа не знает, каковы возможности компьютера, на котором документ будет отображаться. Поэтому язык HTML обеспечивает не столько форматирование документа, сколько описание его логической структуры. Форматирование и отображение документа на конкретном компьютере производится специальной программой – браузером (от английского слова browser).

Основные функции браузеров:

· установление связи с Web-сервером, на котором хранится документ, и загрузка всех компонентов комбинированного документа;

· интерпретация тегов языка HTML, форматирование и отображение Web-страницы в соответствии с возможностями компьютера, на котором браузер работает;

· предоставление средств для отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а также механизма расширения, позволяющего настраивать программу на работу с новыми типами объектов;

· обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и упрощение доступа к Web-страницам, посещавшимся ранее;

· предоставление доступа к встроенным или автономным средствам для работы с другими службами Интернета.

Поисковые машины

Сеть Интернет растёт очень быстрыми темпами, и найти нужную информацию среди десятков миллионов документов (web-страниц, файлов и др.) становится всё сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые сервера, которые содержат более или менее полную, но постоянно обновляемую информацию о Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернет.

Различные поисковые сервера могут использовать различные поисковые механизмы (searchengine) поиска, хранения и предоставления пользователю информации. Однако общим является то, что к моменту запроса пользователя, вся информация о документах Интернет в компактном виде хранится в базе данных поискового сервера.

Имеющиеся поисковые системы можно условно разделять на три группы::