Смекни!
smekni.com

Системы класса Content Manager System (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Система управления сайтом Content Manager System.

1.1 Понятие CMS.

1.2 Типы CMS

1.3 Критерии выбора CMS

Глава 2. Платные и бесплатные системы управления сайтом.

2.1 Виды и характеристики бесплатных и платных CMS

2.2 Бесплатные CMS(на примере Joomla)

2.3 Платные CMS (на примере NetCat)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Последние десять лет ознаменовались фантастическим развитием Internet и новых способов общения между людьми. На переднем крае этого явления находится World Wide Web (WWW). Ежедневно в этой новой коммуникационной среде открываются тысячи новых сайтов, а потребителям предлагаются новые виды услуг. Часто можно услышать, что в Internet можно найти все. Остается только вопрос: «Где именно?». Создание сайтов, наполненных гигантскими объемами информации отвечает на этот вопрос.

Естественно, что информация на таких сайтах должна быть достаточно упорядоченной, иначе пропадает вся информативная ценность. Но ведь до того, как информация станет упорядоченной и дойдет до конечного потребителя, она должна пройти довольно жесткий отбор, редактирование. С этой целью и разрабатываются системы управления содержанием сайтов, с функциональными возможностями, значительно различающимися в зависимости от области их применения.

В зависимости от ситуации, возможности таких систем могут включать в себя операции по подготовке и обработке документов, обмена документами, автоматизированного формирования одних документов на основе других, их автоматизированной обработке. Почти всегда от систем управления сайтами требуется предоставлять средства не только для технологического управления и администрирования системой, но и решения, позволяющие обеспечить необходимый уровень защиты конфиденциальных данных от несанкционированного доступа, нежелательного просмотра или удаления, а также от ошибок безответственных и неблагонадежных пользователей.

Нередко встречаются проблемные ситуации, когда на CMS налагаются дополнительные требования: в том случае, если процесс публикации данных либо долгий и многоэтапный (онлайн-издания, различные каталоги Internet адресов, онлайн-магазины и т.д.), либо требования к достоверности и корректности информации крайне высоки (корпоративные сайты известных компаний, марок, и т.п.), необходима многократная проверка и утверждение публикуемых данных разными участниками.

Основными задачами системы являются разделения процессов создания, редактирования и оформления сайтов между пользователями системы, что позволяет более эффективно управлять цифровой интеллектуальной собственностью организации.

Система, созданная с использованием CMS - это, прежде всего, гораздо более эффективный инструмент для бизнеса компании, чем статично сверстанный сайт. Информации становится больше, а управлять сайтом становится проще.

CMS снижают стоимость создания сайтов и их поддержки. Основными функциями систем являются разработка, доставка контента (наполнения, содержания) и управление сайтом. Несомненным плюсом системы управления содержанием является снижение стоимости администрирования вообще и поддержки сайта в частности. Это происходит, благодаря снижению потерь времени на поиски документов, пресечению дублирования и ошибок. Часто CMS создают для пользователей, которые мало знакомы с разработкой сайтов. Используя CMS они могут получить возможность создать и администрировать собственный сайт, не отличающийся по своим возможностям от сайтов, выполненных профессиональными разработчиками.

Системы управления содержимым исключительно полезны для Web-сайтов, на которых содержание поддерживается более чем одним автором, либо сопровождение осуществляет нетехнический персонал, либо содержимое и графическое оформление разрабатываются различными людьми и даже отделами.

Таким образом, использование и изучение систем управления сайтом представляется крайне актуальной темой исследования и разработки.


Глава 1. Система управления сайтом Content Manager System

1.1 Понятие CMS

Система управления содержимым/контентом (англ. Content management system, CMS) — компьютерная программа, используемая для управления содержимым чего-либо (обычно это содержимое рассматривается как неструктурированные данные предметной задачи в противоположность структурированным данным, обычно находящимися под управлением СУБД). Обычно такие системы используются для хранения и публикации большого количества документов, изображений, музыки или видео.

Частным случаем такого рода систем являются системы управления сайтами (англ. Content Manager System, CMS) - система управления содержимым сайта. Термин контент-менеджер обозначает род человеческой деятельности — редактор сайта. Подобные CMS позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю удобные инструменты хранения и публикации информации. В настоящее время, системы управления стали неотъемлемой частью серьезных Интернет-проектов, которые требуют гибкости в настройках и регулярных обновлений в плане контента. Делать выбор в пользу той или иной системы следует с большой долей осторожности. Невозможно угадать, какие секреты и ошибки заложили разработчики в свои продукты. Принять правильное решение можно в случае, если система имеет объективные положительные отзывы.

Большая часть современных систем управления содержимым реализуется с помощью визуального (WYSIWYG) редактора — программы, которая создает HTML-код из специальной упрощённой разметки, позволяющей пользователю проще форматировать текст.

Изначально цель CMS систем предоставить менеджерам сайта, не знакомых с языками программирования и прочими техническими изысками возможность управления сайтом – изменение контента страниц, структуры и дизайна. Подобный функционал веб разработчики по-своему реализовали в своих проектах, и в последствии эти наработки оформились в различные автономные решения, получивших названия CMS систем. Использование подобных решений позволяет разработчику не реализовывать заново стандартный функционал, а воспользоваться готовым решением, тем самым значительно сократить расходы на разработку. Именно фактом сокращения трудозатрат и объясняется достаточно широкое распространение CMS систем. Фактически же на практике заказчик не поручает поддержку сайта технически не квалифицированным сотрудникам, а поручает это или компании-разработчику или же набирает в штат соответствующего технического специалиста – веб-мастера.

Преимущества, которые нам дает использование CMS:

· Абстрагирование от оформления, человек работает только над содержимым сайта

· Автоматизация задач по управлению сайтом

· Возможность создания различных по правам доступа частей сайта

· Данные хранятся не в виде файлов, а в реляционных СУБД, что значительно проще и удобнее.

1.2 Типы CMS

За все время существования Интернета было написано множество различных по функционалу и назначению систем. Это помогло охватить все возможные задачи, которые ставили контент-менеджеры, создавая сайты, и, сформировать начальные требования к сайтам. В классификации CMS принято деление по их основной функции — по типу контента. Чаще всего встречаются такие типы, как порталы, блоги (weblog или просто blog — сайт-журнал/дневник), интернет-магазины, каталоги и т.д. Также есть универсальные системы, которые благодаря модульной структуре можно настроить под любой тип контента.

Сейчас существует множество готовых систем управления содержимым сайта, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа, по способу работы:

1. Генерация страниц по запросу. Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования → База данных → Модуль представления". Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, а это создаёт нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.

2. Генерация страниц при редактировании. Системы этого типа суть программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статичных страниц. При таком способе жертвуется интерактивность между посетителем и содержимым сайта.

3. Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путём кэширования — модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в разы быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечению некоторого срока времени или при внесении изменений в определённые разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход — сохранение определённых информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.


1.3 Критерии выбора CMS

internet сайт управление доступ

На данный момент на рынке представлено множество систем класса CMS. Способных решить практически любые задачи. Но, не смотря на это, часто при реализации Интернет проектов прибегают к созданию «своей» уникальной CMS . Такой подход нельзя назвать рациональным, возможно, он подойдёт для проектов с действительно уникальным функционалом. Но таковых проектов, фактически мало. Обычно любой сложный функционал можно подразделить на несколько более простых, стандартных и распространенных, поэтому привычных для пользователя, что к тому же, несомненно, положительно скажется на юзабилити сайта. Тем более, разработка уникальной CMS повлечёт за собой различные трудности. Например, доработкой такой системы может заниматься только программист её создавшей, другим, сторонним разработчикам понадобится значительное время на то, что бы разобраться в чужом программном коде и выполнить необходимую доработку. Это значительно усложнит развитие системы. Хотя есть и плюс – развернуть сайт проще и быстрее именно используя «своё» уникальное CMS решение. Трудности начнутся потом, когда придётся обновлять сайт, вносить новый функционал и тем более делегировать права на обновление сайта среди сотрудников. Подобная же ситуация сложится в случае использования системы разработанной сторонней компанией, но закрытой для других разработчиков или их отсутствия по любой другой причине. Например, такие “авторские” системы предлагают множество веб-дизайнерских студий и Интернет агентств. Воспользовавшись их услугами, пользователь обрекает себя на сотрудничество по технической поддержке только с ними, а такое отсутствие конкуренции может негативно сказаться на её качестве.