Смекни!
smekni.com

История развития вычислительной техники (стр. 5 из 5)

Для многих мир без компьютера – далекая история, примерно такая же далекая, как открытие Америки или Октябрьская революция. Но каждый раз, включая компьютер, невозможно перестать удивляться человеческому гению, создавшему это чудо.

Вывод

Как мы видим из данной контрольной работы, с начала возникновения и до наших дней ЭВМ претерпели значительные изменения, с каждым разом становясь все более совершенными. С развитием цивилизации людям становятся необходимы все более развитые технологии. Стремясь облегчить свой труд и быт, человек создает все более совершенные машины. Однако какими бы интеллектуальными не были современные ЭВМ они все же остаются бездушными механизмами, которые создают гениальные умы людей, с каждым новым изобретением все лучше и прогрессивнее. Операционная система – базовый комплекс программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение программ и утилит. Как мы видим из контрольной работы операционная система постоянно развивается и совершенствуется. С развитием ЭВМ возникает необходимость создавать и обновленную операционную систему для удобства работы персональных компьютеров. С каждым новым выходом операционной системы разработчики стараются исправить как можно больше ошибок, для того чтобы система быстро работала и служила очень долго. Система управления базами данных служит для обработки обращений к базам данных от конечных пользователей. СУБД позволяют управлять массивом информации одним или множеством одновременно работающих пользователей, обеспечивая правильность, полноту и достоверность данных. Если бы СУБД не существовало, каждое изменение в базе данных приводило бы к разрозненности и недостоверности информации в последствии, ведь при изменении одной информации другая бы не менялась автоматически, и пришлось бы следить за этим самим пользователям, что не очень удобно при работе с большим объемом информации.

Список литературы

1. А. Гордеев. «Операционные системы» — СПб.: Питер, 2007 (учебник для ВУЗов)

2. Екимов К.А., Подрядчиков С.Ф. Учебно-методическое пособие по подходу пользователей к выбору операционной системы, Петрозаводск 1999.

3. Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика — 3-е изд. — М.: «Вильямс», 2003.

4. Семенов Н.И. Автоматизированные информационные технологии. Учебник. – Москва.: «Инфра-М». 2000г.

5. Фигурнов В.Э. IBMPC для пользователя. Изд. 6-е, переработ и доп. – М.: ИНФРА-М, 1996

6. Алехина Г.В. вычислительные сети системы и телекоммуникаций. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2003