Смекни!
smekni.com

Инвестиции в сельское хозяйство: методы и перспективы (стр. 6 из 9)

региональные гарантии инвестиционных рисков иностранным и отечественным участникам.

Составляющими доходной части регионального бюджета являются:

налог на добавленную стоимость, рентные платежи данного года в бюджет российских и иностранных предприятий и фирм-участников в части, относящейся к осуществлению проекта;

увеличение налоговых поступлений от сторонних предприятий, обусловленное влиянием реализации проекта на их финансовое положение;

поступающие в бюджет таможенные пошлины и акцизы, но продуктам (ресурсам), произведенным (затрачиваемым) в соответствии с проектом;

эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг на осуществление проекта; дивиденды, но принадлежащим регионам акциям и другим ценным бумагам, выпущенным с целью финансирования проекта; поступления в бюджет подоходного налога с заработной платы, российских и иностранных работников, начисленной за выполнение работ;

суммы возврата льготных кредитов на проект, выделяемых за счет средств бюджета, и за обслуживание этих кредитов.

Моделирование оптимизации размещения сельскохозяйственного производства АПК на основе построения унифицированной экономико-математической модели показало, что сочетание ресурсов внутри отрасли является лимитирующим. Необходимы внешние факторы, предопределяющие воспроизводственный процесс в отрасли, прежде всею дополнительные инвестиционные ресурсы.

При выборе возможных направлений инвестирования во внимание были приняты следующие обстоятельства: уровень убыточности различных отраслей сельскохозяйственного производства области; продолжительность сроков хранения продукции сельского хозяйства (по видам); сохранение и расширение ассортимента конечной продукции АПК.

В соответствии с моделью инвестиции будут эффективны при вложении их в предприятия по переработке мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока, льна и картофеля.

Важной задачей с точки, зрения принятия решений является определение источников инвестиций. В качестве основного источника финансирования в перерабатывающей отрасли рассматриваются собственные средства предприятий. Размер их определяется по результатам решения одного из возможных подходов моделирования по балансировке производственных затрат и прочих выплат предприятий с их доходами, а целевая функция представляет собой максимум свободных денежных средств предприятий в заданный период рассмотрения. Анализ показал, что ликвидные предприятия области готовы вкладывать в перерабатывающие производства до 50% свободных денежных средств, полученных в результате оптимизации своей структуры и планов реализации продукции. Недостающую сумму можно получить за счет привлечения инвестиций из бюджетных и внебюджетных фондов.

Один из возможных путей сокращения убытков сельскохозяйственного производства вследствие сохраняющегося диспаритета цен — расширение в пашен области кооперации и интеграции в переработке сельскохозяйственной продукции.

Модельные расчеты показали, что среди прочих приоритетов определяющими являются сроки реализации инвестиционных проектов. Поэтому пути повышения бюджетной эффективности капитальных вложений целесообразно рассматривать по сроку окупаемости: чем меньше этот срок, чем эффективнее используются бюджетные капвложения.

Сегодня актуальной становится проблема уменьшения удельных капитальных вложений (и расчете на 1 т продукции, 1 скотоместо, 1 га и т. д.). Ее можно решать путем снижения стоимости строительства, реконструкции объектов, комплексности капитальных вложений, совершенствования инновационно-инвестиционного проектирования и др.

Таким образом, среди главных причин низкой отдачи используемых бюджетных средств следует назвать следующие: слабое развитие эффективных механизмов государственного регулирования;

медленное становление хозяйственного управления, основанного преимущественно па принципах кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

недооценка роли внутрихозяйственных отношений и маркетинга для повышения результативности производства.

От решения названного комплекса задач будет зависеть скорость формирования инвестиционного пространства в агропромышленном комплексе различных регионов.

2.3. Совершенствование механизма инвестирования сельского хозяйства.

Переход к рыночной экономике, развитие многообразных форм собственности, необходимость активизации товарно-денежных отношений. Демократизация инвестиционной деятельности требуют выработки новых, адекватных рыночным условиям подходов к инвестированию и обслуживанию аграрного сектора.

Активное развитие должны получить все формы инвестирования. Вместе с другими экономическими рычагами инвестиции и инвестиционная система, на взгляд автора, призвана занять ключевое положение в стимулировании производства и укреплении экономики страны и региона. В настоящее время в результате аграрных преобразований радикально изменились отношения инвесторов и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Современная система инвестирования уже не отмечается той директивностью, которая была характерна для доперестроечного времени. Она более либеральна: инвестор сам выбирает те инвестиционно привлекательные объекты, услугами которого хотел бы пользоваться. Права и обязанности инвестиционного заемщика оговариваются в инвестиционном договоре по обоюдному соглашению. Такая система, по мнению автора, создаст условия для межхозяйственных конкуренции. Однако проведенные исследования показывают, что инвестиционные отношения в сфере сельского хозяйства не в полной мере соответствуют требованиям рыночной экономики:

* недостаточно отработан механизм инвестирования (монопольное положение во всех сельских районах занимают коммерческие банки, лидером которых выступает АКБ СБС Агро — кредитор и инвестор аграрного сектора, осуществляющий льготное кредитование и инвестирование села за счет бюджетных и собственных ресурсов);

• отсутствует государственная поддержка сельского хозяйства, обеспечивающая эффективное функционирование аграрного производства;

• убыточная деятельность сельскохозяйственных предприятий не позволяет обеспечивать возврат полученных инвестиций. Такое положение требует корректировки общего курса реформ и, в частности, изменения системы инвестирования сельского хозяйства.

На взгляд автора, необходим комплексный подход к проблемам формирования инвестиционных ресурсов и совершенствования инвестиционного процесса как совокупности норм и правил предоставления инвестиций сельскохозяйственным предприятиям. Инвестиционное обслуживание сельского хозяйства в современных условиях должно включать несколько стадий, включая программирование, представление, использование и возврат инвестиционных средств в будущем.

Программирование инвестиционных вложений можно осуществлять на основе инвестиционных заявок предприятий. У предприятий, занимающих стабильное положение на товарных рынках, эти заявки должны представлять собой составную часть их программ экономического, финансового и социального развития. В результате программы хозяйствующих субъектов дополняются инвестиционными ресурсами, обеспечивающими непрерывность кругооборота капитала и расширение предпринимательской деятельности.

Инвестирование должно заключаться в выдаче средств, в полной мере удовлетворяющих потребность экономических субъектов в заемном капитале и гарантирующих доход с учетом степени риска.

Использование инвестиций при этом должно означать направление инвестиционных средств на хозяйственно-финансовую деятельность. Возврат инвестиций представляет обратный приток инвестиционных вложений инвестору. Данный процесс должен иметь исключительное значение для функционирования инвестиционного процесса, позволяющего сохранять заемный характер инвестирования и восстанавливать портфель ресурсов инвестора для предоставления новых инвестиций.

В соответствии с инструкцией «Об организации комплексного финансирования предприятия и организаций агропромышленного комплекса». Утвержденной приказом Управляющего компаний банковской группы «СБС-Агро» от 12.11.97 № 125, можно составить схему комплексного инвестирования предприятий АПК, испытывающих недостаток собственных средств. Ее основой должна быть сбалансированная комбинация плановых и рыночных принципов формирования и исполнения портфеля заявок в течение всего цикла подготовки инвестирования и проведения работ в АПК. Структурное построение должно быть следующее: сбор и анализ заявок на необходимые инвестиционные ресурсы от сельскохозяйственных товаропроизводителей; размещение и формирование заказов на предприятиях-производителях ресурсов, финансирование хозяйств на приобретение последних и проведение необходимых работ; участие банковской группы «СБС-Агро» как инвестиционного института в реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

Чтобы предложенная схема действовала, необходимо придерживаться следующих основных принципов:

• охват всей технологической цепочки АПК (подготовка — производство — реализация продукции) на основе ведения единой базы данных;

• финансовое управление сельскохозяйственных производителей со стороны инвестора;

• учет сезонных факторов и региональных особенностей;

• тщательный анализ инвестиционных рисков

с целью их снижения.

Для участия в схеме инвестирования хозяйствующим субъектам АПК необходимо подать в инвестиционный институт заявку и анкету-интервью установленных форм. Кроме таких типовых данных, как реквизиты юридического лица, она в обязательном порядке должна содержать:

сведения о размере средств, требующихся для проведения работ в предстоящем сезоне из расчета финансирования всего инвестиционного цикла производства продукции; перечень приобретаемых материальных ресурсов, их стоимость и форма оплаты; список производителей и поставщиков ресурсов; технико-экономическое обоснование необходимости и достаточности предусматриваемых затрат; информацию о соответствии объектов закупки горюче-смазочных материалов и запасных частей парк}' действующей сельскохозяйственной техники и планируемым работам. Объемов намеченных закупок минеральных удобрений и средств зашиты растений (согласно размерам предусматриваемых на год посевных площадей и возделываемым культурам): данные об имеющихся в распоряжении хозяйства запасах материальных ресурсов; сведения об объемах планируемой к производству продукции; расчет цен на эту продукцию с \четом налогов, инфляционных, климатических рисков; перечень возможных оптовых потребителей произведенной продукции;