Смекни!
smekni.com

Что такое спам - борьба со спамом (стр. 6 из 6)

Итак, если вы уже хоть немного морально готовы по прошествии, допустим, всего нескольких лет уже с трудом объяснять своему подросшему чаду, активно интересующемуся историей развития Интернета, чем таким был этот назойливейший и всепроникающий спам в древние времена конца прошлого, XX-го века, продолжим.

Электронные "почтовые марки"

Принцип преодоления проблемы электронного спама на самом деле может быть очень прост -- его можно сформулировать как метод "возвратных электронных почтовых марок". Вкратце суть его такова: к каждому сообщению электронной почты прилагается электронная "почтовая марка" стоимостью, например, в 10 центов. Эта "марка" является своеобразным залогом, или подтверждением того, что отправитель, даже анонимный, не является спаммером.

Если получатель такого письма считает, исключительно по своему личному усмотрению, что только-что полученное им сообщение не является спамом, эта марка возвращается им к отправителю. Например, автоматически через три дня после получения письма, если получателем не указывается обратное. Или, допустим, через час после его прочтения.

В противоположном же случае, если по мнению получателя сообщение является спамом или другим видом нежелательной корреспонденции, эта марка остается у него. Тоесть переходит в его полную собственность, и в дальнейшем может быть использована повторно уже по его личному усмотрению. Например, для отправки собственных писем, или подарена или даже одолжена на некоторое время кому-нибудь еще.

Получается очень похоже на обычную почту, когда на конверт с письмом приклеивается почтовая марка для оплаты расходов по доставке письма почтовой службой. Но, в отличие от их бумажного аналога, эти "электронные марки" могут быть "возвратными", или многократного действия. Например, вы можете приобрести на один доллар десяток таких "марок" стоимостью по десять центов каждая, и потом пользоваться ими хоть несколько лет подряд.

Причем, скорее всего, что вам даже вовсе не придется их покупать -- например, вы можете их получить у вашего интернет-провайдера при подключении. Или даже в качестве подарка или купона от рекламодателя -- за клик на баннере, рекламирующем его продукцию или услуги.

Возможно, что финансисты, скорее всего, назвали бы эту технологию методом "электронного мини-векселя на предъявителя" или "мини-закладной", но это не меняет сути данной концепции. В любом случае, очевидно, что спам становится невыгодным как форма получения дохода, и поэтому его скорая кончина неминуема.

Если вы получили письмо с коммерческой рекламой, которой не запрашивали, попробуйте, определить, кто является провайдером спамера и направить жалобу на соответствующие технические адреса или обратитесь за помощью к своему интернет-провайдеру.

Если жалобы провайдеру спамера не дадут желаемого результата, и он будет продолжать свою деятельность, обычно провайдеры готовы пойти даже на полный запрет приема почты с почтового сервера провайдера, поощряющего действия своих нерадивых пользователей.