Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ материнских плат (стр. 4 из 4)

В связи с нехваткой оборудования в компьютерных классах иногда проводят групповые занятия, во время которых двое-трое учащихся занимаются на одном рабочем месте. Этот организационный прием недопустим с гигиенической точки зрения. Некоторым учащимся приходится располагаться сбоку от монитора, что негативно сказывается как на органах зрения, так и на опорно-двигательной системе. Учебный процесс необходимо планировать так, чтобы каждый учащийся имел возможность освоить правильные приемы работы с компьютером.

Выводы

Сравнивая материнские платы ASUSP4P800-VMASUS M2N-X Plus и ASUS Crosshair IV Formula ,я мог бы сказать, что в своей время создания они были одними из лучших МП по своими характеристикам производительности, скорости, работоспособности, способов модернизации и других параметров. Конечно у каждой были свою плюсы и минусы, но все же можно чуть подробнее составить вывод:

Первая МП AsusM2N-XPlusПроизводительность этой материнской плат может достигнуть до 8 ГФлопс, хороший показатель для современных персональных компьютеров. На МП стоит процессор фирмы AMD котораый показал свою хорошую производительность на данной материнке.

Достоинства

Хорошая производительность;

-Двухъядерный процессор;

-Поддержка современного оборудования.

Недостатки

-Нагрев процессора;

-При интенсивной работе процессора, шумит.

Вторая МП во время выпуска произвела «прорыв в создании МП», пишет журнал «Хакер». Тесты не раз показывали хорошую производимость. «Имеется поддержка шины AGP 8X, самого современного слота на тот момент, обеспечивающего скорость передачи данных между видеоадаптером и системой до 2.12 Гб/с. P4P800 дает тебе возможность подключиться к гигабитной сети с помощью встроенного сетевого адаптера 3COM 3C940. Благодаря стараниям Intel'овских инженеров плата поддерживает технологию Serial ATA, новый формат интерфейса подключения накопителей: скорость передачи данных 150 Мб\с, «горячую» установка, удобные шлейфы и так далее.» (Журнал «Хакер» 2005 год). ASUSP4P800-VM ничем сейчас пользователей компьютера не удивит, но в свое время сделали хороший скачок в производстве МП. По сравнение с предыдущей материнкой, она одноядерная, но с тактовой частотой выше – 2800 МГц. Так что если бы она была двухъядерной, то, несомненно, была бы лучше. Стоит отметить, что уже в то время на некоторых моделях этой серии стояли модули Wi-Fi, это была тогда редкость и ноу-хау. Хорошая производительность и быстрота действии, вот и вся ASUSP4P800-VM. В наше время ее перестали выпускать уже года 4 назад.

Плюсы:

Очень высокая производительность;

2х канальный IDE RAID контроллер;

Поддержка SerialATA (2 канала c функциями RAID);

Встроенный 6-и канальный звук и сеть (Gigabit Ethernet);

Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);

Поддержка процессоров с HyperThreading и 800Мгерц FSB;

Широкий набор фирменных технологий Asus (Q-Fan; CrashFree BIOS 2 и т.д);

Новыетехнологии: AI Net и AI Audio; Instant Music;

Очень мощные возможности разгона (+отличные результаты !)

Минусы:

Скудная комплектация;

Особенности платы:

Слот WiFi;

Плохая совместимость с модулями памяти Kingston PC2700 ValueRAM.

Третьяплатаэто ASUS Crosshair IV Formula. Мощная, современная, быстрая материнская плата. Обладает массой достоинств и различными новшествами. Ее выделяющийся дизайн соответствует функциональным амбициям, среди которых есть возможность организации ATI CrossFireX в конфигурации x16+x8+x8, а также отличные возможности для разгона, как автоматического, так и с помощью достаточно большого набора параметров, которые можно изменять с малым шагом. Стоит отметить, что материнская плата ASUS Crosshair IV Formula без особых проблем может в автоматическом режиме разгонять систему в разумных пределах, вполне корректно управляя напряжением питания различных компонентов, что может понравиться начинающим оверлокерам. Кроме того, в помощь профессионалам она имеет в каком-то роде инновационную функцию ROG Сonnect для удаленного разгона, благодаря которой в некоторых случаях будет удобней проводить эксперименты и следить за системными параметрами. При этом плата Crosshair IV Formula обеспечивает поддержку всех новых и наиболее актуальных интерфейсов передачи данных, включая SATA 3.0 и USB 3.0, и лишена багажа все мене востребованных «старых» портов, а озвучить игры и фильмы поможет достаточно функциональный и качественный многоканальный звуковой кодек с поддержкой EAX Advanced HD 4.0, X-Fi CMSS-3D и X-Fi Crystalizer.

Достоинства:

-высокие возможности разгона процессоров;

-возможность организации ATI CrossFireX в конфигурациях x16+x16 или x16+x8+x8;

-мощный узел питания;

-панель ProbeIt;

-функция ROG Сonnect;

-эффективная система охлаждения;

-6 разъемов SATA 3.0 с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 0+1.

Недостатки:

-отсутствие LPT, COM, IDE и FDD порта;

-поддерживаются только USB-мышки.

Перечень литературы и нормативно технической документации

1. Журнал «Хакер» 2005 год

2. http://www.smotherboards.ru/2010/08/10/

3. http://comp.potrebitel.ru/

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/

5. http://www.xakep.ru/