Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ операционных систем Microsoft Windows Seven и Linux (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

Курсовой проект

По дисциплине: Информационно-аналитическая деятельность

Тема: Сравнительный анализ операционных систем MicrosoftWindowsSevenи Linux

Выполнила: студентка группы 71 ПИ

Шифр 07474

Адова Кристина Евгеньевна

Руководитель: Лучко Олег Николаевич

Омск

Содержание

операционный система microsoftlinux

Введение

1. Понятие и история операционных систем

1.1 Основные функции операционных систем

1.2 История создания операционной системы MicrosoftWindowsSeven

1.3 История создания операционной системы Linux

2. Сравнительный анализ ОС

2.1 Краткий обзор каждой операционной системы

2.2 Положительные и отрицательные стороны каждой операционной системы

2.3 Сравнительный анализ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящее время представить нашу жизнь без информационных технологий невозможно. Компьютеры получили огромное распространение как в домашнем пользовании, так и в производственных организациях. Особенно предприятия делают большой упор на создание автоматизированного рабочего места за счет компьютерных технологий.

Информационные технологии развиваются огромными темпами. Какое-то оборудование либо программное обеспечение выпущенное сегодня, уже через год может быть вытеснено на задний план более усовершенствованным оборудованием или программным обеспечением.

Операционные системы помогают пользователю взаимодействовать с компьютером для выполнения каких-то операций или задач. Когда человек совершает платежные операции в мультикассе для зачисления денежных средств на свой сотовый телефон, сам не подозревая того, он взаимодействует непосредственно с самой операционной системой в которой запущена специализированная программа для выполнения конкретной операции.

Или же кассир отбивает на кассе купленные продукты покупателя, здесь кассир также непосредственно взаимодействует с операционной системой. Начисление заработной платы сотрудникам конкретной организации происходит на банковские карточки, где сотрудник идет к банкомату, чтобы снять свою честно заработанную денежную сумму и там непосредственно в банкомате он взаимодействует с операционной системой.

Информационные технологии серьезно внедряются в нашу жизнь, без них мы много чего не сможем сделать.

Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. Наиболее устойчивые системы этой фирмы основаны на технологии NT (Windows NT/2k/XP). В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux. Молодое поколение активно пользуется и сравнивает их. Возникают дискуссии между пользователями по поводу какая система лучше, а какая хуже.

Цель данного курсового проекта провести сравнительный анализ операционных систем ХР и Seven.

Для достижения данной цели мне необходимо разобрать следующие задачи:

1. составить обзор каждой операционной системы;

2. определить положительные и отрицательные стороны каждой операционной системы;

3. на основе статистических данных проанализировать популярность использования каждой операционной системы среди пользователей;

4. провести сравнительный анализ между операционными системами;

5. основные направления и перспективы решения.

Операционные системы MicrosoftWindowsXPи Sevenявляются многопользовательскими многозадачными. В них широко развита поддержка сети, защита данных и множество других одинаковых функций. В результате этого у них совпадают области интересов относительно потребителя, что и послужило основой конфликта разгоревшегося как между поклонниками ОС, как и между их создателями.

1 Понятие и история операционных систем

1.1 Основные функции операционных систем

Операционная система (ОС) связывает аппаратное обеспечение и прикладные программы. Многие свойства различных программ похожи, и операционная система обычно предоставляет этот общий сервис. Например, практически все программы считывают и записывают информацию на диск или отображают ее на дисплее. И хотя каждая программа в принципе может содержать инструкции, выполняющие эти повторяющиеся задачи, использование в этих целях операционной системы более практично.

Операционная система может взаимодействовать с аппаратными средствами и пользователем или прикладными программами. Она также может переносить информацию между аппаратурой и прикладным программным обеспечением.

Прикладной программист не должен беспокоиться о написании специального программного кода для записи данных на все множество дисков, которое может быть на ПК. Программист просто просит операционную систему записать данные на диск, а ОС занимается зависящей от аппаратуры информацией. Операционная система получает предоставляемые прикладными программами данные и записывает их на физический диск.

Использование операционной системы делает программное обеспечение более общим: программы могут работать на любом компьютере, на котором можно запустить эту операционную систему, поскольку взаимодействуют с операционной системой, а не с аппаратурой.

В каждой операционной системе существует несколько видов интерфейсов:

- командный (текстовый) интерфейс;

- текстовый или графический полноэкранный интерфейс;

- графический многооконный пиктографический интерфейс;

- интерфейс Win32 API[1].

Рассмотрим каждый интерфейс более подробно:

Командный (текстовый) интерфейс.

Всякая операционная система имеет командный интерфейс (иногда в скрытой форме).

В первой из ОС (OS/360) взаимодействие с пользователями было жестко поделено между следующими компонентами:

· (JCL– JobControlза управление вычислительным прочесом). Это язык диалогового режима – команда запуска – остановки задач, привязки носителей информации к устройствам, получения информации о заданиях, ожидающих выполнения, вывода, наличия свободной памяти и свободных устройств и др.

· Язык управления заданиями (JCL– JobControlLanguage), на котором прочие пользователи (программисты, разработчики и просто конечные пользователи) описывали состав и структуру процесса обработки данных – последовательность запуска программ, входные и выходные файлы, условия, при которых те или иные программы должны быть выполнены или пропущены и др. Это язык пакетной обработки, не допускающий вмешательства пользователя в собственно процесс вычисления, компиляции и пр.

В большинстве ОС в настоящее время сложился более или менее унифицированный формат командной строки. Командная строка включает в себя:

- Тип операции (мя команды или программы);

- Рабочий вход (входные файлы или устройства);

- Рабочий выход (выходные файлы или устройства);

- Управляющий вход (управляющие параметры или ключи команды);

- Управляющий выход (обычно – протокол, содержащий диагностику ошибок, код завершения или другую информацию).

Командная строка — приглашение оболочки, обозначающее готовность системы принимать команду пользователя, — в наиболее явной форме демонстрирует идею диалога. На каждую введенную команду пользователь получает ответ от системы: либо очередное приглашение, обозначающее, что команда выполнена и можно вводить следующую, либо сообщение об ошибке, представляющее собой высказывание системы о произошедших в ней событиях, адресованное пользователю. При работе в операционной среде с графическим интерфейсом происходящий диалог пользователя с системой не столь очевиден, хотя с точки зрения системы клик мышью в определенной области на экране аналогичен команде, введенной с клавиатуры, а ответ системы пользователю может быть представлен в виде диалогового окна.

Текстовый или графический полноэкранный интерфейс.

Он имеет, как правило, в верхней части экрана систему меню с подсказками. Меню часто бывает выпадающим (ниспадающим – pull-down).

Для управления компьютером курсор экрана или курсор мыши после поиска в древе каталогов устанавливается на командные файлы программ (*.exe, *.com, *.bat) и для запуска программы нажимается клавиша <Enter> или правая кнопка мыши. Различные файлы могут выделяться разным цветом или иметь разный рисунок. Каталоги (папки) отличаются от файлов размером или рисунком. Данный интерфейс является основным для всех видов программных оболочек.

Графический многооконный пиктографический интерфейс.

Представляет собой рабочий стол (DeskTop), на котором располагаются пиктограммы (значки или иконки программ). Все операции производятся, как правило, мышью. Для управления компьютером курсор мыши подводят к пиктограмме и запуск программы осуществляют щелчком левой кнопки мыши по пиктограмме. Это наиболее удобный и перспективный интерфейс, осебенно при работе с программами. Примеры: интерфейс с компьютеров AppleMacintosh, Windows3.1, Windows95/98, OS/2, XP, Vista.

Графический интерфейс пользователя (GUI– GraphicsUserInterface). Появление ОС и оболочек с развитыми диалоговыми графическими средствами (OSMacintosh, Windows3.1, а особенно Windows95/98/ME, а также NT/2000) и средств программирования, позволяющих создавать графические интерфейсы (FoxProforWindowsи пр.), а особенно – объектно–ориентированных систем программирования – привело к внедрению и широкому распространению элементов экранного интерфейса.

Оболочка MicrosoftWindowsне была изначально операционной системой, так как она существует «поверх» операционной системы типа MS-DOS. Она возникла в виде стандартизатора графического интерфейса и прижилась исключительно потому, что пользователь хотел видеть программу, с которой ему часто приходится работать, красивой, практичной, удобной и легкой в освоении и использовании.