Смекни!
smekni.com

Технология развертывания приложений Java Web Start (стр. 3 из 3)

lastModified=........ EET 2004]]INFO [org.jboss.web.localhost.Engine] Resource returned: /application.jnlpINFO [org.jboss.web.localhost.Engine] lastModified: ....... EET 2004

Если нет никаких ошибок, то после этого вы увидите как на ваш ПК в локальный кэш загружаются JAR библиотеки приложения, после чего приложение будет запущено. Если все получилось, то вы увидите окно, показывающее загрузку библиотек. После чего будет предложено выполнить интеграцию вашего Java-приложения с Windows, создав "ярлык запуска" приложения на рабочем столе. После этого должен произойти запуск вашего GUI приложения. Если этого не происходит, то это означает, что клиентское приложение выполнилось с какой-то ошибкой. Способ обнаружения, отображения и записи ошибок в клиентском Java-приложении полностью зависит от вашей реализации. Если вы захотите логировать ошибки и/или сообщения в локальный файл, то будет необходимо выполнить дополнительне действия по настройке и подписыванию библиотек сертификатом.Также после успешной установки Java-приложения на клиентский ПК в JWS Application Manager появиться ссылка на ваше приложение, с указанием источника. Там же с помощью иконок в правом нижнем углу JWS сообщает об доступности новых версий библиотек данного приложения.

Для обновления Java-приложения на локальных ПК пользователей, мы должны всего лишь скопировать новые версии библиотек в каталог сервера ...\jboss-3.2.1\server\default\deploy\application.war\ , чаще всего, это файлы: main_gui.jar, main_gui_lib.jar (или например библиотеки - xercesImpl.jar, xmlParserAPIs.jar). При последующем запуске GUI приложения на клиентском ПК с помощью Java Web Start данные JAR файлы будут скачены на ПК, после чего приложение будет запущено с новыми версиями библиотек.

О том, как настроить браузер Opera 7.x для корректной работы с JNLP файлами

Если вы попробуете запустить Java-приложение в браузере Opera кликнув на ссылке http://localhost:8080/application/application.jnlp , скорее всего увидите окно, в котором Opera предлагает сохранить или открыть файл. Можно открыть файл, нажав кнопку "Open". А можно нажать кнопку "Change..." и установить обработку данного MIME-типа и расширения файлов "по умолчанию". Отметьте пунк "Open with default application" и Opera будет всегда открывать JNLP файлы с помощью Java Web Start

Заключение

Java Web Start может быть использован в операционных системах: Windows(95, 98, ME, NT, W2K, XP), Linux, Unix (Solaris) и не так давно в Macintosh OS X. Для развертывания приложений используется HTTP протокол, поэтому можно воспользоваться любым HTTP сервером. Но для того, чтобы использовать все возможности, предоставляемые технологией Java Web Start, такие как "версионность" Java-приложений и "наращивающихся обновлений" (incremental update), необходимо использовать Web-сервер, поддерживающий сервлеты (Servlets) или CGI-скрипты.

Думаю, многие найдут Java Web Start полезной для себя технологией. Пользователи, которые смогут использовать всевозможные программные продукты, всегда самые новые и всегда доступные, так производители, которые без проблем смогут выкладывать новые версии своих продуктов на веб-сервере, с минимально приложенными усилиями.

Список литературы

1) http://ru.wikipedia.org Википедия. Свободная энциклопедия. Статья «JavaWebStart»

2) http://www.jboss.ru

3) http://lib.juga.ru Cтатья «Архитектура JavaWebStart»