Смекни!
smekni.com

Альтернативы российским реформам "сверху": общественное движение в россии XIX в. (стр. 10 из 10)

Движение рабочих продолжало ещё носить экономический характер, но его соединение с марксизмом придало рабочему движению политическое значение. В этом состояла историческая заслуга русских марксистов и их петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса".

Успешное распространение марксизма в России привело к возникновению социал-демократических организаций в крупных городах и промышленных районах страны. В этом большую роль сыграл петербургский "Союз". К концу 1895 г. марксистские кружки Москвы объединились в "Рабочий союз". Члены организации установили связи с московскими предприятиями, перешли к широкой агитации среди рабочих, наладили выпуск листовок и брошюр. Возник "Иваново-Вознесенский союз", поддерживавший связи с московским "Союзом". Киевский "Союз" начал издание "Рабочей газеты" и установил связи с социал-демократическими организациями других городов. В конце 1897 г. образовался Екатеринославский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса".

К концу 90-х гг. XIX в. в России существовала широкая сеть марксистских кружков и групп, развернувших массовую агитацию среди рабочих. В России укреплялось социал-демократическое движение. Всё это требовало объединения разрозненных организаций. Поэтому были предприняты попытки создания партии путём созыва съезда.

Первый съезд социал-демократических организаций России собрался в марте 1898 г. в Минске. На нём присутствовало 9 делегатов. Съезд принял решение объединить все местные "Союзы борьбы", социал-демократические кружки и группы в единую Российскую социал-демократическую партию (РСДРП). Высшим органом партии признавался съезд, а исполнительным - Центральный комитет. Местные комитеты получали широкую автономию. В Манифесте, принятым съездом, отмечались ближайшие и конечные цели РСДРП, но на нём не была создана партия, т.к. её единая программа и устав не были согласованы. Это произойдёт только в 1903 г. на втором съезде РСДРП.

Список литературы

История России. С начала XVIII до конца XIX века. Под ред. А.Н.Сахарова. М., 1997.

Декабристы: биографический справочник. М., 1988.

Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни России. М., 1993.

Кошелев В.А. общественно-литературная борьба в России 40-х гг. XIX в. Вологда, 1982.

Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1994.

Московский университет в воспоминаниях современников: (1755-1917). М., 1989.

Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. Для семинарских и практических занятий. М., 1991.

Русское общество 30-х гг. XIX в.: люди и идеи: (Мемуары современников). М., 1983.

Русское общество 40-50 годов XIX в. Часть 1-2. М., 1991.

Фёдоров В.А. Декабристы и их время. М., 1992.

Цимбаев Н.И. Славянофильство. //Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986.