Смекни!
smekni.com

Николай II - последний русский царь (стр. 3 из 4)

Натиск на власть все более осмелевшего либерального общественного мнения не ослабевал. Общественные деятели уже открыто призывали к конституции .

В сентябре-октябре 1905 г. Россию охватила почти всеобщая политическая стачка. Печатники объявили забастовку с экономическими требованиями. К ней присоединились представители других профессий. Забастовки стали объявляться в других городах , а требования носить главным образом политический характер. Центральная власть оказалась неспособной противодействовать расширяющемуся хаосу.

17 октября 1905 года самодержавец подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Это – важнейшая политическая декларация последнего царствования. Она содержала обещания «даровать народу незыблемые основы гражданских свобод»: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний, союзов, признать Думу законодательным органом. Подпись под манифестом далась императору нелегко. Он долго переживал, колебался, и принял то решение, которое не отвечало его собственным представлением, но как его убеждали со всех сторон, необходимо стране, благу России. К этому последний царь всегда был чувствителен и мог преступить через личные взгляды во имя благополучия империи. Манифест стал переломным моментом в истории России. Во имя мира и благополучия страны монархическая власть отказалась от исконных прерогатив. Под напором событий Николай II принял новые реальности, но манифест не погасил революционный пожар. В середине декабря дело дошло до восстания в Москве.

Александра Федоровна не сомневалась, что супруг понимает положение вещей , но не всегда может противостоять волевому напору других и порой соглашается на то, на что согласиться нельзя. Когда императрица в апреле 1906 года оказалась перед толпой депутатов, то тайные страхи ожили с новой силой. Но ничего не поделаешь: надо смириться и надеяться на Всевышнего. Теперь Дума – реальность, с которой приходилось считаться. Император же реагировал на происшедшее гораздо спокойнее.

В конце 1906 года царь утвердил новую редакцию «Основных законов Российской империи». Они подтверждали незыблемость самодержавия. Государственный совет реформировался и принял форму высшей законодательной палаты.

Выборы в Государственную думу проходили в марте 1906 года. В различных фазах избирательной процедуры участвовало лишь 20 процентов населения, поэтому считать думцев представителями всего народа нельзя. Открытие Думы стало крупным общественным событием, его подробно описывали все газеты.

Александра Федоровна весь этот период находилась в угнетенном состоянии. Императрица очень переживала за мужа, даже плакала, когда узнала, что ему пришлось пойти на подписание Манифеста, дарующего невероятные свободы и права. Она знала какие муки испытывает ее супруг. После многочасовых совещаний он возвращался изнеможденный и грустный. Николай Александрович, в свою очередь, старался не расстраивать императрицу; ей тоже было нелегко. Над сыном Алексеем постоянно весела угроза какой-либо опасности: то царапина, то ушиб, и потом днями и неделями приходилось лечить, ставить компрессы, примочки, смазывать кремами. А маленькому бывало очень больно, он плакал, и мать баюкала его на руках. Когда царь и царица оставались наедине, мало говорили о политике. Речь шла или о сыне, или о разных событиях в семье, или о каких-то пустяках. Он, как и в первые годы, ей вечерами читал что-нибудь. Она слушала всегда молча и была счастлива. Но такие милые, теплые часы выдавались все реже и реже.

Господа депутаты хотели всего и сразу, и это страстное желание делало Думу больше похожей на антиправительственный митинг, чем на работу серьезного и ответственного государственного органа. Она имела право делать запросы высшим инстанциям о неправомочных действиях лиц и учреждений. Первая Дума просуществовала чуть больше двух месяцев. Желание думского большинства принять законопроект, предусматривающий насильственное перераспределение земли, вызвало возмущение в высших кругах. Царь был раздосадован. Допустить подобного он не мог. Первая Государственная дума была распущена, и объявлены новые выборы. Выборы во Вторую Государственную думу проходили в начале 1907 года, но в начале июня того же года она была распущена.

Неудачный опыт кратковременного существования первых двух Дум обострил дискуссии и в правящих кругах России о характере избираемого представительства и его необходимости. Противником ликвидации народного представительства оставался Николай II, никогда серьезно не принимавший призывы вернуться к прошлому.

Третья Государственная дума стала первой, проработавшей весь положенный ей пятилетний срок.

26 апреля 1906 года министром внутренних дел был назначен П.А. Столыпин, а в июле к нему добавился и пост председателя Совета министров. Будучи просвещенным и целеустремленным политиком, Столыпин понимал, что реформы необходимы и неизбежны. Тема «Петр Столыпин и Николай II» всегда вызывает много споров. Многие уверены, что царь лишь «терпел» своего премьера, что он не позволял ему действовать смело и решительно. При этом игнорируется одна очевидность: сановник оставался на своих постах исключительно благодаря поддержке императора, который, вне зависимости от личных симпатий и антипатий, видел глубокий смысл в необходимости осуществлять намеченные мероприятия в хозяйственной и социальной областях. В отличие от некоторых других высших чиновников, Петр Аркадьевич никогда не позволял нелицеприятных для самодержца высказываний даже в самом узком кругу. Главную стратегическую цель премьер видел в принципиальной реорганизации землепользования и землевладения крестьянства, понимая всю пагубность существования общины. Не благоустройство значительной части крестьянства давно уже заботило и Николая II, поэтому Столыпинская реформа в большинстве случаев реализовывалась царскими указами, что гарантировало оперативность ее проведения. Она базировалась на принципе неприкосновенности частной собственности на землю, которая не могла ни в какой форме насильственно отчуждаться.

Определенную роль в жизни царской семьи сыграл Григорий Распутин – личность спорная и загадочная. Впервые разговоры о Распутине возникли в столичном высшем обществе в 1908-1909 годах. Передавали друг другу сенсационную новость: в царской семье появился советчик, родом из Сибири, какой-то мужик. Слухи были неопределенные, никто толком ничего не знал, но это, тем не менее, стало вызывать озабоченность у должностных лиц. «Роковой цепью», связавшей, как оказалось, навсегда, семью последнего монарха и Григория явилась болезнь цесаревича Алексея. В конце 1907 года Распутин, оказавшись рядом с заболевшим наследником, «сотворил молитву», и положение малыша улучшилось. Прорицатель-целитель стимулировал выздоровление не только при личном присутствии, но и воздействовал по телефону, и некоторые такие эпизоды описаны присутствовавшими. О несомненных психотерапевтических способностях этого сибирского крестьянина сохранилось достаточно свидетельств. Факт существования такого дара можно считать исторически установленным.

В феврале 1912 года состоялось объяснение, при котором глава палаты депутатов заявил о недопустимости влияния Распутина. В беседе с главой Думы самообладание Николаю II изменило. Он несколько раз прерывал поток страстных высказываний и «ставил на место» своего собеседника. Летом 1914 года на Распутина было совершено покушение, после чего, по высочайшему распоряжению его снова начали охранять (еще в 1912 году была выставлена охрана, но позже снята).

В 1913 году отмечали большое торжество – трехсотлетие Дома Романовых. Это было событие общегосударственное, знаменовавшее историческую преемственность, связь прошлого и настоящего, триумф государства, власти, национального духа. Но радость торжества омрачалась плохим самочувствием императрицы: болело сердце, изнемождали головные боли и такая слабость, что часто на ногах долго стоять не могла. Цесаревича Алексея мучили последствия болезни перенесенной осенью. Эта болезнь могла стоить ему жизни, и супруги боялись этого страшного испытания – расстаться с сыном. Врачи были бессильны. В этот трагический момент окончательно определилась нерасторжимая привязанность царской семьи к Распутину. Он прислал телеграмму, в которой говорилось, что «маленький будет жить», и удивительным образом после этого состояние наследника резко стало улучаться. День за днем он выздоравливал.

Вторая половина 1913- начало 1914 года прошли в империи, и в царской семье тихо, никаких чрезвычайных происшествий не происходило. События начали стремительно развиваться летом 1914 года.

Германия, объявив 19 июля 1914 года войну России, на следующий день оккупировала Люксембург, а 21 июля объявила войну Франции. 22 июля германская армия начала крупномасштабные военные действия, вторгнувшись в Бельгию. В тот же день Великобритания объявила войну Германии. Вслед за тем войну рейху объявили Австрия, Новая Зеландия, Канада и Южно-Африканский союз. Война стала мировой.

В первые месяцы военной кампании порочащих власть сплетен и слухов было мало. Даже о Распутине на время забыли. В некоторых исторических романовских резиденциях, например, в Зимнем дворце, размещались раненые. Царские дочери большую часть своего времени посвящали работе в госпиталях и занятиям в благотворительных комитетах. Они считали это естественным и обязательным в тяжелое для страны время и воспринимали с отчуждением всякие формы праздного времяпрепровождения. Но в царской семье все понимали, что главные тяготы суровых испытаний несет император. Он оставался верховным правителем в стране, вступившей в жесточайшую военную схватку. Экономическая, общественная, административная стороны жизни огромной империи перестраивались, исходя из условий и потребностей времени. Приходилось быстро решать много вопросов разного характера.