Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование НТП (стр. 2 из 4)

Поэтапное снижение налогов, формируя структурные изменения в экономике, подготавливает одновременно и финансовую базу для их реализации. Первоначальное снижение налогов на малый бизнес не потребует от государства значительных расходов. Наоборот, следует ожидать роста массы налогов от малого бизнеса из-за:

- значительного увеличения количества предприятий, вызванного переливом капитала в данную сферу;

- роста производства, при котором каждый взимаемый процент станет весомее;

- выхода значительной чисти мелких предприятий из теневого бизнеса и увеличения налоговой базы.

Этих же результатов при росте массы изъятых в бюджет средств следует ожидать на втором и третьем этапах – при снижении налогов на средний, а затем и крупный бизнес. Рост налоговой базы и увеличение объема средств, поступающих в бюджет, позволят сократить бюджетный дефицит, выполнить намеченные социальные программы и при этом значительно увеличить ассигнования на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, создание внебюджетных научно-технических фондов, институциональных форм на важнейших направлениях НТП, льготное кредитование предприятий научно-венчурного капитала, бизнес-инновационных центров, научных городков.

Государственная политика перехода к самофинансированию предприятий и фирм в условиях ограниченности имеющихся ресурсов.

Поэтапное снижение налогов направлено на формирование в России системы самофинансирования. Одним из основных источников в условиях перехода к рыночной экономике должна стать прибыль, чистый доход предприятий.

Росту самофинансирования и одновременно экспортных возможностей российской промышленности способствовала бы политика оставления большей части валютной выручки у предприятий. Это ведет к увеличению инвестиций в самые наукоемкие, передовые, с точки зрения мировой техники и технологии, отрасли производства. В направлении усиления самофинансирования предприятий и фирм на важнейших направлениях научно-технического развития большую роль могло бы сыграть снижение пошлин на новейшее импортируемое оборудование и технологии. Такая политика создаст целенаправленную ориентацию предприятий на инвестирование в новейшие машины и оборудование, переоснащение их по последнему слову мировой науки и техники.

Важным направлением усиления самофинансирования может стать продуманная амортизационная политика, которая должна строиться с учетом рыночных условий ускоренного списания оборудования путем слияния амортизационного фонда и чистого дохода. В России это необходимо еще и потому, что существующее оборудование сильно устарело. В современных условиях было бы целесообразным предоставлять предприятиям, покупающим, производящим или осуществляющим поставку машин и оборудования, право на дополнительные амортизационные отчисления.

Учитывая огромные территории Российской Федерации, различие региональных и местных условий, необходимо предусмотреть и разработать систему налоговых дополнительных скидок для определенных регионов, а также для отдельных машин и оборудования.

Наличие самофинансирования предполагает ряд мер, направленных на создание условий, способствующих расходованию накопленных сумм на прямое инвестирование, инновационную деятельность. В индустриальном обществе корпорации, промышленные компании сами осуществляют инвестирование. Промышленное сбережение в значительной степени зависит от производимых промышленных инвестиций. Основная проблема состоит в том, чтобы уже имеющиеся у предприятий накопления расходовались не на покупку валюты, ценных бумаг, приобретение товаров непроизводственного назначения, а качестве источника прямых инвестиций. Эта цель достигается формированием специализированных инвестиционных фондов и введением специальных счетов и счетов обновления. Суммы, накапливаемые в них, подлежат льготному налогообложению или освобождаются от налогов вовсе. В США, при относительно низком уровне налогообложения, действуют около 36 тыс. фондов реконструкции и развития. В Швеции все 100% отчислений в инвестиционные фонды должны быть помещены на специальный беспроцентный инвестиционный счет в Риксбанке. Подобная мера позволила бы российскому правительству получить возможность концентрировать имеющиеся ресурсы, направлять их в соответствии с инновационной политикой государства. Целесообразным было бы законодательное установление счетов обновления с обязательным помещением туда части прибылей отдельных предприятий.

Формирование системы фондов научно-технического развития.

Решение проблемы финансирования НТП невозможно без создания сети специализированных фондов. Внебюджетные инвестиционные научно-технические фонды являются формой реализации государственной научно-технической политики и выполняют несколько функций.

Финансовый накопительный резервуар.

В этой функции фонд выступает в качестве резервуара накопления, поскольку для инвестиционной деятельности, реализации инновационных проектов нужно накопить определенную сумму, которая позволит произвести замену производственных фондов, реконструкцию, перейти на новую технологию. Это требует времени, и государство должно всемерно способствовать формированию таких резервуаров.

Средство обеспечения ускоренного развития НТП.

В настоящее время трудно рассчитывать на непосредственную помощь государства в реализации различных инновационных проектов и совсем маловероятно, что оно будет оказывать ее постоянно и непрерывно. Ускорение научно-технического развития предполагает не просто накопление определенных сумм в фондах. Внебюджетные научно-технические фонды исполняют роль экономических институтов, обеспечивающих необходимый комплекс условий для ускоренного развития НТП: финансовая поддержка крупных государственных инновационных проектов и направлений; помощь в развитии венчурного капитала, формирование прогрессивной наукоемкой структуры.

Инструмент государственной научно-технической политики.

В различных странах внебюджетные инвестиционные научно-технические фонды являются эффективным средством осуществления промышленной, научно-технической, структурной и социальной политики. Они стали мощным финансовым рычагом, благодаря которому государство целенаправленно воздействует на процесс ускорения научно-технического развития. Сеть российских инвестиционных научно-технических фондов необходимо формировать в тесной зависимости от поэтапного снижения налогов. Это обеспечит реальную финансовую базу становления научно-технических фондов на микро, мезо- и макроуровнях, максимальное использование накопленных сумм на реализацию научно-технического развития. Предусматривается не скачкообразный, а постепенный переход от решения микроуровневых задач к макроуровневым.

Первый этап позволит осуществить массовое формирование научно-технических инновационных фондов в сфере малого бизнеса. Ожидаемый приток свободных средств (благодаря снижению налогов) на счета малых предприятий предлагается направить на создание сети микроуровневых инновационных научно-технических фондов. Их целевой характер определяется необходимостью решения насущной проблемы российской экономики: осуществления реконструкции предприятий, их перевооружения на основе реализации инновационных проектов. В частности, речь идет о формировании инвестиционных фондов реконструкции и развития. В России организация подобных фондов сегодня невыгодна. Поэтому инициатором их формирования, посильным участником должно выступить государство. Формируемые смешанные фонды можно создавать под конкретные проекты реконструкции предприятий и фирм, способствуя тем самым росту инвестиционной активности, модернизации российской экономики, выходу ее из кризисной ситуации. Надо уже на первом этапе полностью освободить от налогов суммы, направляемые в инвестиционные фонды мелких предприятий. Это не намного уменьшит общую долю собираемых налогов, но значительно повысит активность в сфере малого бизнеса. Регулирование инвестиционной деятельности возможно посредством государственного контроля над инвестиционными фондами. Государство должно иметь правовую базу разрешать компаниям использовать часть или весь резерв на установленные законом цели: покупку новых машин, оборудования, накопление материальных запасов, содействие развитию экспорта. Тем самым значительно повышается доля прямых инвестиций, расширяется воспроизводство научно-технического прогресса.

Что касается введения специальных счетов и счетов обновления, то в нашей стране данная мера станет действенным фактором увеличения накоплений лишь при большом возрастании прибыльности предприятий и фирм. Формирование таких счетов под эгидой ЦБ РФ позволит создать устойчивый источник прямых инвестиций, остановить падение производства, а в последующем перейти к активной научно-технической политике. Требуется разработка мер по стимулированию предприятий к образованию таких счетов. В качестве основных мер предлагается: не облагать налогом 50% прибыли при условии направления ее на инвестиции в производственное и непроизводственное строительство; освободить от налогообложения суммы, предназначенные для вложения в новейшую технику, технологию, оборудование, проведения реконструкции на качественно иной, научно-технической основе; установить 30%-ую скидку налогов на сбережения, хранящиеся на специальных счетах; обеспечить систему страхования данных счетов в соответствие с возможным риском от их вложения.