Смекни!
smekni.com

Галилео Галилей (стр. 2 из 2)

Хотя Коперник и Галилей развенчали некоторые ошибоч­ные концепции древних ученых и внесли большой вклад в лучшее понимание законов Вселенной, но еще не были сфор­мулированы основополагающие принципы, которые могли бы связать воедино разрозненные факты и сделать возможным научное прогнозирование. Именно Ньютон создал такую объе­диняющую теорию и проложил путь, по которому наука следу­ет до настоящего времени.

Ньютон обычно неохотно публиковал результаты своих исследований, и, хотя основные его концепции были сформу­лированы к 1669 году, многое было опубликовано значительно позднее. Первой работой, в которой он сделал свои открытия достоянием гласности, была его поразительная книга о приро­де света. Проведя ряд опытов, Ньютон пришел к выводу, что

обычный белый свет представляет собой смесь всех цветов радуги. Он также произвел тщательный анализ законов отраже­ния и рефракции света. На основе познания этих законов в 1668 году он создал первый телескоп-рефрактор — телескоп того же типа, который и теперь используется в главных астрономичес­ких обсерваториях. Об этих, как и о других своих опытах и открытиях, Ньютон доложил на заседании Британского коро­левского научного общества, когда ему было 29 лет.

Даже и достижения Исаака Ньютона в оптике обеспечили ему включение в наш перечень, но гораздо существеннее: и его открытия в математике и механике стало не просто семенем, из которого выросла современная математическая теория; без этого метода было бы невозможно большинство достижений современной науки.

Но главные открытия Ньютона были сделаны в области механики. Галилей открыл первый закон движения тел, не подчиненных влиянию внешних (посторонних) сил. На прак­тике, конечно, все предметы подчинены каким-то внешним силам, и вопрос о движении предметов при указанных обстоя­тельствах есть важнейший вопрос механики. Эта-то проблема и была решена Ньютоном, открывшим знаменитый второй закон механики, по сути — самый фундаментальный из законов клас­сической физики. Этот второй закон, математически выражен­ный формулой F=ma, гласит, что ускорение равно силе, делен­ной на массу предмета. К двум законам механики Ньютон до­бавил знаменитый третий закон, гласящий, что каждое дей­ствие вызывает равное противодействие, а также (самый знаме­нитый) закон всемирного тяготения. Эти четыре закона меха­ники, составляют единую систему, с помощью которой воз­можно исследование, по сути, всех макроскопических механи­ческих систем, от колебаний маятника до движения планет вокруг Солнца.

Ньютон не просто сформулировал эти законы механики, но сам, используя математические методы, показал, как эти законы можно использовать для решения актуальных задач.

Знание законов Ньютона позволяет решить чрезвычайно широкий круг научно-технических проблем. При его жизни эти законы нашли наиболее яркое применение в области астроно­мии. В 1687 году он опубликовал свой великий труд "Матема­тические начала естественной философии", обычно именуе­мые просто "Начала", где он сформулировал законы механики и закон всемирного тяготения. Ньютон показал, что, используя эти законы, можно довольно точно предсказать движение пла­нет вокруг Солнца. Принципиальная проблема астрономичес­кой динамики — проблема предсказуемости движения небес­ных тел — была разрешена Ньютоном с помощью одного вели­колепного хода. Вот почему его нередко называют также вели­ким астрономом.

На чем основывается наша оценка научных заслуг Ньюто­на? Если просмотреть индексы научных энциклопедий, то можно найти там больше ссылок на Ньютона и на его откры­тия, чем на любого другого из ученых. Надо учесть также, что писал о Ньютоне Лейбниц, тоже великий ученый, с которым Ньютон резко полемизировал: "Если говорить о математике с начала мира до времен Ньютона, то он сделал для этой науки больше, чем все другие". Великий французский ученый Лаплас называл "Начала" "величайшим произведением человеческого гения". Величайшим гением считал Ньютона также Лагранж, а Эрнст Мач в 1901 году писал, что "с того времени все достиже­ния в математике были просто развитием законов механики на основе идей Ньютона".

В столь кратком обзоре, как наш, невозможно подробно рассказать обо всех свершениях Ньютона, хотя и его более частные достижения также заслуживают внимания. Так, Исаак Ньютон внес значительный вклад в термодинамику и акустику, сформулировал важнейший принцип сохранения количества энергии, создал свою знаменитую биномную теорему, внес не­малый вклад в астрономию и космогонию.

Но, признав Ньютона величайшим из гениев, оказавшим наибольшее влияние на мировую науку, все же можно спро­сить, почему здесь он поставлен прежде таких выдающихся политиков, как Александр Великий или Вашингтон, или вели­чайших религиозных вождей, таких как Христос или Будда. Мое мнение: несмотря на все значение политических или рели­гиозных преобразований, большинство людей в мире точно так же проживали как за 500 лет до Александра, так и 500 лет спустя. Точно так же повседневная жизнь большинства людей в 1500 году нашей эры была почти такой же, как и за 1500 лет до нашей эры.

Между тем с 1500 года с развитием и подъемом современ­ной науки в быту людей, в их работе, питании, одежде, прове­дении досуга и т.д. произошли революционные изменения. Не меньшие изменения произошли и в философии, и в религиоз­ном мышлении, в политике и экономике. Ньютон, гениальный ученый, оказал наибольшее влияние на развитие современной науки, а потому заслуживает одного из самых почетных мест (второго по значению) в любом перечне самых влиятельных исторических лиц.

Ньютон умер в 1727 году и первым из ученых был удостоен чести быть погребенным в Вестминстерском аббатстве.