Смекни!
smekni.com

Растениеводство (стр. 5 из 6)

В структуре производства этих культур увеличилась доля валовых сборов кресть­янских (фермерских) хозяйств. В 2003 г. фермерами получено 14,4% зерна от его общего сбора в хозяйствах всех категорий (в 1995 г. 4,7%), семян подсолнечника — 21,8% (12,3%), сахарной свеклы — 10% (3,5%).

Производство картофеля сосредоточе­но в хозяйствах населения. В 2003 г. ими выращено 92,8% общего сбора этой куль» туры (в 1995 г. — 89,9%[11]). Больше всего овощей также производится в хозяйствах населения (в 2002 г. — 80,1%, в 1995 г. — 73,4%).

Снижение валовых сборов зерна в ми­нувшем году в определенной мере вызвало систематический рост цен на продоволь­ственное зерно. Если в начале ноября 2003 г. средняя цена (купли-продажи) пшеницы 3 класса в Москве и области составляла 5000—5300 руб/т, в Центральном райо­не — 4800, на Южном Урале и в Заура­лье — 4325 руб/т, то уже к концу декабря она была соответственно 5800—6000,5400, 4843 руб/т. В этой связи в целях стаби­лизации цен на зерновом рынке правитель­ство, хотя и с опозданием, начало на нем товарные интервенции.[12]

Основные итоги 2002 года харак­теризуют его как период относитель­ной стабильности производства и принятия ряда решений, обеспечи­вающих дальнейшие рыночные пре­образования аграрного сектора.[13] По сравнению с 2001 годом объем про­изводства сельскохозяйственной продукции увеличился, однако отно­сительно высокие темпы роста, имевшие место в 2000 и 2001 годах, сохранить не удалось. Второй год подряд отмечается хороший урожай зерновых культур. Благодаря особо благоприятной внешнеторговой конъюнктуре Россия выступила в 2002 году как один из крупнейших нетто-экспортеров зерна на мировом рынке.

В течение 2002 года цены на основную продукцию сельс­кого хозяйства снижались, а цены на промышленные ресурсы повышались, что обострило проблему диспаритета цен. Продолжало ухудшаться финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводите­лей, росли их долговые обязатель­ства. Важными событиями 2002 года стали практическое завершение первого этапа земельной реформы, включая кадастровую оценку сельс­кохозяйственных угодий, проведе­ние государственных закупочных интервенций для регулирования рынка зерна, субсидирование из средств федерального бюджета 2/3 учетной ставки Центрального банка по кредитам, полученным предпри­ятиями и организациями АПК, в том числе по среднесрочным кредитам сроком до трех лет.[14]

В 2002 году по сравнению с 2001 возросли посевные площади и вало­вые сборы пшеницы, ржи, кукурузы на зерно, что привело к расширению посевов всех зерновых и зернобобовых культур на 1,6 млн. га и росту их валовых сборов на 1,3 млн. т. Весь прирост валовых сборов зерновых культур произошел за счет увеличе­ния производства озимых зерновых культур и кукурузы на зерно. Вало­вые сборы яровой пшеницы, ярово­го ячменя, крупяных и зернобобовых культур понизились. Урожайность всех зерновых культур повысилась всего на 0,2 ц/га. Таким образом основным источником роста произ­водства зерновых культур в 2002 году стало расширение посевных площа­дей в основных зернопроизводящих районах. Относительно высокий урожаи зерновых культур и низкие внут­ренние цены на зерно способствовали увеличению экспорта зерна с 3,3 млн. т в 2001 году до 12-13 млн. т в 2002 (по оценке Центра экономической конъюнктуры).[15] Экспорт зерна в сочетании с низкими внутренними ценами обеспечил большие доходы торговым компаниям. Интересы торговых компании не всегда совпа­дают с интересами государства и производителей. Может получиться так, что, продав в 2002 году за рубеж зерно по относительно низким ценам, страна будет вынуждена в 2003 году закупать его по более высоким ценам. Предпосылки к снижению производства зерна в 2003 году уже есть - на 2 млн. га сократились посев­ные площади озимых зерновых куль­тур под урожай 2003 года, на большей территории европейской части России ухудшились условия их зи­мовки, вследствие низких внутренних цен на зерно понизилась мотивация производителей к расширению по­севных площадей и увеличению производства зерновых культур.

В 2002 году по сравнению с 2001 расширились посевные площади са­харной свеклы (фабричной) и под­солнечника, что наряду с ростом уро­жайности привело к увеличению ва­ловых сборов этих культур соответственно на 6,3% и 35,2%. Сократи­лось производство картофеля, овощей, кормовых культур и льноволокна.

Глава 4. Проблемы развития растениеводства.

Перспективы развития отрасли

Становление и развитие рыночных отношений в агропро­мышленном комплексе требуют проведения аграрных реформ. В разных регионах они имеют свои особенности, идут разными темпами и с неодинаковым успехом, но главные направления аграрных реформ одинаковы для всех регионов.

Предпринимаемые в последние годы основные шаги струк­турной перестройки агропромышленного комплекса страны в целом, а также ее регионов направлены на реализацию путей выхода из кризиса.

Основными целями структурной перестройки аграрной экономики являются: социальная переориентация экономики, формирование высокоразвитого потребительского сектора, спо­собного обеспечить достаточный уровень благосостояния всех слоев населения.

Для осуществления этих целей прежде всего необходимы стабилизация сельскохозяйственного производства, создание со­временной базы по переработке и хранению сельскохозяйствен­ной продукции.[16]

Главные направления структурной перестройки — это прове­дение земельной реформы, формирование рыночных отношений, мно­гообразия форм собственности, совершенствование отраслевой структуры ЛПК при особом внимании к приоритетному разви­тию промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, созданию новых малых и совместных предприятий пи­щевой промышленности, особенно в сельских населенных пунк­тах для решения проблемы занятости сельского населения.

Одной из важнейших форм хозяйствования в условиях рынка является создание фермерских крестьянских хозяйств. При этом сам процесс формирования фермерских хозяйств в услови­ях кризиса отличается большой сложностью. Создание совре­менного товарного рентабельного фермерского хозяйства требу­ет огромных финансовых затрат и государственной поддержки. Необходимы субсидии, налоговые и кредитные льготы ферме­рам. Исторический путь развития фермерских хозяйств в разви­тых странах показывает, что высокорентабельные и просто рен­табельные фермерские хозяйства появились не в результате дек­ретов и указов, а зарождались и укреплялись по мере развития рыночной экономики. При этом нужно иметь в виду, что совре­менные фермерские хозяйства в этих странах интегрированы в сложную систему агробизнеса и узко специализированы.

Большая часть оставшейся техники (а иногда и все 70%) выработала или дорабатывает амортизационные сроки, требует значительных зат­рат на восстановление и поддержание в работоспособном состоянии.

Необходимость развития льняного подкомплекса АПК обусловлена прежде всего народнохозяйственной целесообразностью Сокращение производства отечественного льноволокна вызовет потребность в им­порте соответствующего количества натурального волокнистого сырья, приведет к ухудшению торгового баланса страны, снижению уровня занятости населения.[17]

Но главное в том, что для интенсификации производства льносырья и перевода отрасли на более совершенную технологическую основу требу­ется значительно меньше времени и средств, чем, например, в животно­водстве Полученную в льноводстве прибыль можно будет использовать для совершенствования и расширения производства в других отраслях К сожалению, отрасль сейчас не может обойтись без государствен­ных дотаций, прежде всего потому, что еще не произошла широкомас­штабная замена традиционной технологии и организации производства на более эффективные. Но надо сделать так, чтобы бюджетные дотации не были своего рода премией за сам факт возделывания льна, а стиму­лировали научно-технический прогресс, подталкивали хозяйства к внед­рению более совершенных технологий

С этой целью предполагается выплачивать дотации только за тресту высокого качества (не ниже номеров 1 и 00), прогрессивно увеличивая их размер по мере роста качества льнопродукции, которое является ос­новным фактором повышения эффективности отрасли.

Заключение

Растениеводство развито в России преимущественно в ле­состепных и степных районах. К этой отрасли сельского хо­зяйства относят возделывание зерновых и зернобобовых куль­тур, кормовых культур (сеяные травы, корнеплоды), овощей и бахчевых, картофеля, а также выращивание технических куль­тур (которые перерабатываются на предприятиях пищевой и легкой промышленности) и многолетних насаждений — садов и виноградников.

Посевные площади под зерновыми культурами в России в последние годы сокращаются и составляют 54,8 млн га (1995 г.). Валовые сборы зерна также сокращаются. Главными произво­дителями товарного зерна являются Северный Кавказ, южные районы Западной Сибири, Центрально-Черноземный район и южные степные районы Урала.

Основные зерновые культуры РФ — рожь, пшеница, ячме­нь, овес, гречиха, просо, кукуруза, а зернобобовые — горох, фа­соль, чечевица, соя. Первое место по площади посевов занимает пшеница (23,9 млн га), однако самая распространенная культу­ра — ячмень, так как выращивается повсеместно, но в основном как фуражная культура.

Основная зерновая культура — пшеница — высевается на плодородных землях в лесостепной и степной зонах. В Повол­жье, на юге Урала и в Сибири сеют яровую пшеницу и только в Центрально-Черноземном районе и на Северном Кавказе.

Теплолюбивая зерновая культура — кукуруза — выращи­вается в южных районах России (Северо-Кавказский экономи­ческий район и др.) на зерно, а в Нечерноземной зоне — на силос. В последнем районе наиболее значительны посевы ржи, так как эта культура более холодостойкая, чем пшеница.