Смекни!
smekni.com

Николай I Павлович (стр. 2 из 2)

Восстание декабристов

Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года в Петербурге и 29 декабря 1825 - 3 января 1826 года на Украине. Это было первое открытое выступление против самодержавия и крепостного права, подготовленное Северным обществом - тайной политической дворянской организацией. Целью восставших было добиться низложения императора и образования Временного правительства для выработки Конституции. Программа восставших включала отмену крепостного права, установление унитарной республики или конституционной монархии с федеративным устройством. Выступление было подавлено царскими войсками, а его участники отправлены в тюрьму Петропавловской крепости. По "делу декабристов" была создана Верховная следственная комиссия, к следствию было привлечено 579 человек. 13 июля 1826 года в Петропавловской крепости были казнены пять руководителей восстания на Сенатской площади: П.Г.Каховский, С.И.Муравьев-Апостол, П.И.Пестель, М.П.Бестужев-Рюмин, К.Ф.Рылеев. В этот же день над 97 участниками выступления был произведен обряд гражданской казни. В 1826-1827 гг. 121 человека по приговору Верховного уголовного суда сослали на каторгу и на поселение в Сибирь. Репрессиям подверглись также свыше 3 тыс. солдат.

Коронация Николая I

Николай Павлович, третий сын императора Павла I и его супруги Марии Федоровны, вступил на престол 14 декабря 1825 года. 22 августа 1826 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась коронация Николая I. В честь коронации на Девичьем Поле, где проходили народные гулянья, были устроены фонтаны с водкой, пивом, красным и белым вином.

Польское восстание

В ноябре 1830 года на территории Королевства Польского, Литвы, Западной Белоруссии и Правобережной Украины вспыхнуло восстание, направленное против царизма. Власть в Польше перешла к временному правительству, которое возглавил князь Адам Чарторыйский. Под нажимом радикальной части повстанцев началась вооруженная борьба против царских войск, сейм лишил Николая I прав на Польшу. Однако силы были неравны. В сентябре 1831 года генерал И.Ф.Паскевич занял Варшаву, сейм был распущен, а Королевство Польское было лишено остатков автономии и объявлено "неотъемлемой частью Российской империи". Николай I отменил конституцию, предоставленную Польше в 1815 году Александром I.

Первая железная дорога в России

30 октября 1837 года состоялось официальное открытие Царскосельской железной дороги. Поезд, ведомый паровозом, прошел расстояние от Петербурга до Царского Села за 35 минут. Вначале поезда ходили с паровой тягой лишь по праздникам, а в остальные дни - с конной тягой. С 4 апреля 1838 года движение до Царского Села стало исключительно паровым. На дороге работали шесть паровозов, закупленных за рубежом. Каждый из них имел свое название - "Проворный", "Стрела", "Богатырь", "Слон", "Орел", "Лев". На всем протяжении от Петербурга до Павловска железная дорога была открыта 22 мая 1838 года.

Оборона Севастополя

Одним из самых драматичных моментов Крымской войны (1853-1856 гг.) была оборона Севастополя. Неприступный с моря город был беззащитен с суши. В сентябре 1854 года под руководством адмирала В.А.Корнилова и военного инженера Э.И.Тотлебена была создана линия сухопутной обороны, усиленная артиллерией с командами моряков с кораблей, затопленных у входа в Севастопольскую бухту. Трехдневная бомбардировка Севастополя (5-7 октября 1854 года) ни к чему не привела. Не отважившись на штурм, союзники перешли к осаде. После гибели Корнилова (5 октября 1854 года) оборону Севастополя возглавил адмирал П.С.Нахимов. Оборона Севастополя, несмотря на нехватку боеприпасов и продовольствия, продолжалась почти год - с 13 сентября 1854 до 27 августа 1855 года. Тридцатитысячный севастопольский гарнизон 349 дней сдерживал стодвадцатитысячную армию союзников. Севастополь был оставлен русскими солдатами только после второго общего штурма и взятия французами Малахова кургана, господствующего над городом.