Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 5 из 10)

Изучение десикации семенников моркови показало высокую эффективность этого приема — повышается урожайность семян, улучшаются их посевные качества. Десикацию семенников следует проводить не ранее на­чала побурения семян в зонтиках первого порядка (влаж­ность семян 50—55%). Используют для этого хлорат магния (15 кг на 1 га) или реглон (2 кг на 1 га, по дей­ствующему веществу). Расход рабочей жидкости 600— 900 л на 1 га. Отрицательного действия десикации на продуктивность растений в потомстве не обнаружено.

Для удаления шипиков у семян моркови после обмо­лота ворох вторично пропускают через комбайн или протирают на терках ТОС-0,6, ТОС-0,9 (конструкции НИИОХ) и ВК-1100 (производство ПНР). Для предва­рительной очистки семян от пыли, щуплых семян, пало­чек используют веялки ВС-2 или семяочистительные машины СУ-0,1, «Петкус-Вибрант» К-523. Окончательную очистку семян моркови проводят на пневматической колонке ОПС-1, на семяочистительных машинах типа«Пет-кус» («Петкус-Супер» К-212, «Петкус-Гигант» К-213, «Петкус-Вибрант» К-521).

Очищенные и просушенные семена закладывают на хранение с влажностью не более 10%. Хранят семена в мешках. Масса семян в стандартном мешке 45 кг. Уро­жай семян с 1 га составляет 4—12 ц. с одного семенника 3—20 г. В южных районах страны (Молдавия, Украина, Средняя Азия) семена моркови в отдельных хозяйствах выращивают без пересадки маточников с посевом семян в июле — августе.

Капуста цветная

(В. cauliflora Lizg.) —однолетнее растение, стебель толстый цилиндрический, с прямо или косо вверх направленными, реже горизонтально располо­женными листьями. Окраска листьев от светло- до сине-зеленой, с сильной антоциановой пигментацией, восковой налет от слабого до очень сильного. Этот вид капусты отличается очень сильным ветвлением верхней части стебля и значительным утолщением побегов.

В пределах вида выделено два подвида: симплекс (subsp. simplex Lizg.) и абортива (subsp. abortiva Lizg.). К подвиду симплекс отнесены наиболее примитивные формы, или спаржевые сорта — брокколи, у которых вет­вление стебля выражено меньше, слабо фасциированные темно-зеленые или фиолетовые побеги первого и второго порядков ветвления с бутонами образуют рыхлую голов­ку. Сорта этого подвида распространены в Италии, в настоящее время их культивируют в Западной Европе и США.

Подвид абортива представлен сортами, растения ко­торых отличаются очень сильным ветвлением (до шестого-седьмого порядков) и разрастанием побегов в верхней части стебля, вследствие чего образуется твердая белая или желтоватая головка. Перед цветением головка разъ­единяется на отдельные части, верхушки главного стебля и побегов до пятого-шестого порядков отмирают, цветки и семена образуются на отдельных периферийных побе­гах высоких порядков ветвления.

В пределах подвида абортива выделено четыре груп­пы сортотипов: средиземноморская (итальянская), севе­ро-западная европейская, западноевропейская (француз­ская) и североевропейская. Формы подвида абортива широко распространены в культуре в средиземноморских странах, в Западной и Центральной Европе. В более позднее время они проникли в Восточную Европу, Аме­рику, Азию и Австралию.

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Основные направления селекционной работы с цвет­ной капустой по характеру поставленной цели и методам ее проведения аналогичны выполняемым при работе с ко­чанной капустой. К ним относится достижение высокой урожайности при соответствующем сроке выращивания для ранних, средних и поздних сортов, дружности созре­вания головок, устойчивости к болезням и вредителям. Вместе с тем в селекции цветной капусты есть и специ­фичные направления, обусловленные особенностями строения товарного органа и необходимостью улучшения его качества.

Высококачественная головка должна быть плотной выпуклой или несколько приплюснутой формы, белой или желтовато-белой с округло-бугристой поверхностью, без ворсистости и сохранять товарную годность на кор­ню в течение 3—5 дней. Перечисленные признаки учи­тывают глазомерно при оценке селекционного материа­ла. При селекции на белизну предпочтительны растения, у которых листья наклонены к головке, что обеспечива­ет защиту ее от солнца. При анализе ворсистости следует учитывать причины ее проявления. В одном случае она может быть вызвана неравномерным развитием за­чатков отдельных бутонов, в другом — израстанием лис­точков. Поэтому подход к устранению ворсистости мо­жет быть различным.

При селекции цветной капусты следует также учиты­вать, что она сильно реагирует на изменение условий среды (изменяется длина вегетационного периода, уро­жайность и качество головок). Значительным препятст­вием в селекционной работе с этой культурой служат труд­ности получения семян в условиях средней полосы, осо­бенно при выведении сортов позднелетнего и осеннего потребления. В этом случае обычно применяют метод половинок. В зарубежной практике для получения се­мян, от ценных растений при осеннем выращивании не­большие части головок прививают на растения брокколи, выращиваемые с искусственным освещением.

СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Цветная капуста — однолетнее, перекрестноопыля­ющееся растение. Легко переопыляется со всеми видами капусты с образованием нетоварных гибридов. Прост­ранственная изоляция между сортами цветной капусту и видами других капуст установлена 2000 м на открытом месте и 600 м на защищенном.

Период вегетации цветной капусты от посева до соз­ревания семян в зависимости от сорта и условий выра­щивания сильно колеблется: от 200—240 дней у скороспелых сортов в средней полосе до 270—330 дней у позд­них сортов на юге.

В условиях средней полосы семена цветной капусты выращивают в пленочных теплицах, парниках, под кар­касами с пленочными укрытиями. Семеноводство ранних сортов возможно и в открытом грунте.

Особенности семеноводства в защищенном грунте. При выращивании семян цветной капусты большое зна­чение имеет срок посева, так как излишне ранний посев в теплицах в зимний период удорожает производство се­мян, и растения попадают в неблагоприятные световые условия, а при позднем посеве семенники не успевают вызреть, что снижает урожай и качество семян. Посев семенами элиты проводят с конца января до 10 февраля в зимних теплицах. Перед посевом семена протравлива­ют препаратом ТМТД (4 г на 1 кг) или выдерживают вводе при 50° С 20 мин, после чего их охлаждают в хо­лодной воде и просушивают до сыпучести. Выращивание рассады цветной капусты на семенные цели не отлича­ется от выращивания ее на продовольственные цели. Эффективна подкормка растений микроэлементами (бор, марганец, медь, молибден), это повышает семен­ную продуктивность. Микроудобрения вносят с подкорм­ками. Применяют и внекорневые подкормки,

Во второй половине марта рассаду из зимних теплиц переносят в пленочные теплицы, под пленочные карка­сы в холодные парники, чтобы избежать ее вытягивания. В конце марта—начале апреля рассаду высаживают в парники и обогреваемые пленочные теплицы. Под кар­касы с пленочными укрытиями, а также в пленочные теплицы на солнечном обогреве рассаду высаживают в середине апреля. Перед высадкой рассаду обрабатыва­ют хлорофосом против капустных блошек и капустной мухи. Рассаду высаживают в шахматном порядке вдоль парника в 3 ряда, отступая от северного парубня на 15 см, а от южного на 20 см. Под раму высаживают в за­висимости от сорта 12—14 растений. Высадку в пленоч­ные теплицы и под каркасы с пленочными укрытиями проводят по. схеме 60Х30—25 см, отступая от каркаса на 20 см. Во второй половине мая при наступлении теп­лой погоды каркасы обычно удаляют с участка. Вновь их устанавливают на семенниках цветной капусты при неблагоприятных погодных условиях в сентябре.

Уход за цветной капустой после высадки рассады обычный: проветривание, прополка, рыхление, окучива­ние растений, поливы, подкормки, борьба с болезнями и вредителями. При выращивании семян в парниках, под каркасами проводят подсыпку растений легкой почвой (смесь торфа, перегнойной земли с дерновой) слоем 3—4 см. Подсыпку проводят не менее трех раз; первую— перед смыканием растений, вторую — после сортовой прочистки и третью — при массовом цветении. Подсыпки сочетают с подкормками. Поливают растения под ко­рень, не допуская подвядания растений. В теплую погоду усиливают проветривание растений,

Особое внимание необходимо уделять борьбе с болезнями и вредителями. Против весенней и летней капуст­ной мухи (май, июнь) растения в период массовой откладки яиц и отрождения личинок опрыскивают хлоро­фосом (расход препарата 0,8—1,2 кг на 1 га), карбофосом (0,6—1 кг на 1 га) или фосфамидом (0,8—1 кг на 1 га). Опрыскивание повторяют с интервалом 7—10 дней. При повреждении растений личинками капустной мухи почву около корневой шейки растений поливают 0,2%-ным раствором хлорофоса или 0,3%-ным раствором карбофоса (0,2 л на растение). Против капустной тли при появлении первых ее колоний растения опрыскивают; карбофосом (0,6—1,2 кг на 1 га), фосфамидом (0,5— 1 кг на 1 га) или антио (0,8—1 кг на 1 га).

Техническая спелость головок цветной капусты наступает в конце мая — первой декаде июня, В это время приступают к апробации и отбору семенных расте­ний. При сортовых прочистках для семенных целей остав­ляют растения с характерной для сорта розеткой, с круп­ными, плотными, белыми головками. После прочистки под парниковой рамой обычно оставляют 8—12 расте­ний. Отбор семенных растений проводят в середине ию­ня. Оставлять на семенные цели растения, у которых технически спелые головки образуются в конце июня. рискованно, хотя головки формируются крупные и плот­ные (их используют на продукцию).

При апробации анализу подвергают все выезженные растения в 2—3 приема по мере формирования головок.