Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 7 из 10)

Задание по курсовому проекту.

Вырастить 14 ц семян моркови и 35 ц семян цветной капусты.

Расчеты:

Урожайность моркови—4 ц/га.

Надо площади под семенники—14:4=3,5 га.

Среднее соотношение маточников и семенников 1:5Þ площадь под маточниками составит 3,5:5=0,7 га. Схема посадки 70х(25-30). Норма высева 48-58 тыс. шт. га.

Урожайность капусты цветной—1,75 ц/га.

Требуется площади для выращивания семян 35:1,75=20 га.

В проекте составлен шестипольный овоще - семеноводческий севооборот с многолетними травами.

Шестипольный севооборот.

1. яровые на зеленый корм + травы. (25 га)

2. травы 1 г.п. (25 га)

3. травы 2 г.п (25 га)

4. капуста цветная (10 га), огурец (15 га)

5. свекла (14 га), морковь маточники (1 га), капуста цветная (10 га)

6. бобовые на семена (11 га), свекла (10 га), морковь семенники (4 га)

Схема 1.( по однолетней культуре)

Культура—Капуста цветная. Сорт ранний грибовский 1355. планируемый урожай 35 ц. Семян с одного га—1,75.

1. сроки и способы посева, расход семян схема посева.
сроки—25.02. способ рядовой на расстоянии 1-1,5 см между семенами. Предшественники—огурец, зеленные, мн. травы.

2. сроки и способы высадки рассады (для рассадных культур), количество рассады, схема размещения, пространственная изоляция.
в пленочную теплицу 3 дек. марта- 1 дек. апреля, схема посадки 70х(25-30). В конце мая пленку снимают. Пространственная изоляция 600-2000 м. На 1 га нужно 48-58 тыс.шт. на 20 га надо 1142857 шт. площадь теплиц под сеянцами составит 0,025 га.

3. начало цветения (дата)
начало цветения—2 дек. июля.

4. сортовые прочистки и время их проведения. Документация.
во время технической спелости, в конце мая. Документация—акт сортовой прочистки семеноводческого посева (относится к первичным документам).

5. сроки и фаза развития в момент проведения апробации. Документация.
2-3 раза, по мере формирования головок. Документация—акт апробации семеноводческого посева, блокнот апробации.

6. сроки и признаки созревания семян.
1-2 дек. сентября. Признаки: пожелтение стеблей, стручков, побурение семян.

7. какие вредители и болезни наиболее опасны ? меры борьбы.
весенняя и летняя капустная муха—хлорофос, карбофос, фосфамид. Капустная тля—карбофос, фосфамид, антио. Капустный скрытнохоботник—хлорофос. Рапсовый цветоед—карбофос. Капустная белянка, совка, моль—хлорофос.

8 уборка, выделение, очистка семян, указать машины и сроки уборки. Высчитайте длину вегетационного периода.
машины для уборки: Молотилка «Феб-Петкус» типа К-119 (ГДР) для обмолота семенников однолетних и двулетних овощных культур и лука — передвижного типа, предназначена для обмолота культур на небольших площадях (10—12 га), на четырех пневматических колесах. Молотильный барабан штифтового типа. Зазор между штифтами и декой регулируется двумя винтами. Число оборотов барабана можно менять перестановкой приводных клиновидных ремней. Молотилка имеет решетный стан для первичной очистки обмолоченного вороха и пресс для соломы с вяжущим аппаратом. Произво­дительность в час на обмолоте с предварительной очисткой семенного вороха 150— 600 кг. Решетный стан имеет 3 решета — верхнее грепплеевского типа и 2 сменных сортировальных. Наклон решет легко регулируется в разных плоскостях. Число оборотов вентилятора регулируется от 114о до 1630 об/минуту. Мощность электродви­гателя 2,8—3,5 квт (может работать от любого двигателя внутреннего сгорания). Габариты машины (в мм): длина — 4000, ширина — 1700, высота — 2100. Общий вес машины 1400 кг. Машина комплектуется нижними решетами с круглыми отверстиями диаметром 3, о, 8, 12, 14, 18 мм и верхними ситами № 1, 2 и 3 для отделения коротких соломистых примесей от малосемянных культур до бобов и фасоли. Обслуживают машину 4—7 человек.

Сушилка цилиндрическая — закром СЗЦ-1,5—предназначена для сушки семян крупносемянных культур (огурцы, горох, свекла, фасоль, бобы, арбузы и др,). Су­шилка является установкой порционного действия. Семена любой засоренности, неза­висимо от их начальной влажности, просушиваются при однократной загрузке.

Сушку можно проводить наружным воздухом или подогретым с помощью электрокалорифера до 5—6° С. Семена загружают в сушилку передвижным транспортером ПЗС-2, который поставляется по заявке заказчика и может обслуживать одновременно несколько сушилок.

Сушилка состоит из разъемного перфорированного цилиндра, внутри которого помещается цилиндр-труба с поршнем для подвода н распределения воздуха, венти­лятора с электродвигателем мощностью 1 квт, электрокалорифера мощностью 2,3 квт. Производительность 0,3—0,8 т семян в час, в зависимости от первоначальной влаж­ности семян. Габариты сушилки (в мм): диаметр—1550, высота—3230; вес 275 кг.

Технология сушки заключается в следующем: влажные семена загружают свер­ху в цилиндр передвижным транспортером ПЗС-2. Внутри по цилиндру-трубе пере­мещается поршень, который устанавливают в зависимости от высоты загруженного слоя семян. Нагнетаемый вентилятором снизу воздух подается в центральную трубу до высоты поршня и под напором выходит через отверстия трубы, пронизывая слой загруженных семян радиально к внешнему цилиндру и, поглощая влагу, выносит ее из сушилки через отверстия внешнего цилиндра. Высушенные семена поступают самотеком в мешки через заслонки внизу наружного цилиндра. Цилиндры сушилки разборные, состоят из трех частей, поэтому в установку можно засыпать одновре­менно от 400 до 1300 кг семян.

. Хорошие результаты при сушке семян овощебахчевых культур и лука-севка дает использование воздухоподогревателей (ВПТ-400, ВПТ-600, ТГ-75 и др,). Они работают на керосине в смеси с дизельным топливом. Тепло, получаемое при сгорании жидкого топлива, нагнетается вентилятором в сопло и через него может быть направ­лено на любой объект, требующий сутки. Вентилятор воздухоподогревателя ВПТ-400 работает от электродвигателя мощностью 10 квт и числом оборотов 1460 в минуту. Вентилятор и электродвигатель поставляются в комплекте с воздухоподогревателем.

Воздухоподогреватели можно использовать в самодельных сушилках-шалашах. Последние очень простыми дешевы. Они состоят из деревянной рамы, в поперечном разрезе представляющей равнобедренный треугольник. Основание треугольника равно 4 м, высота его (высота сушилки) — 1,2 м, боковые стороны равны длинной стороне сортировальных решет. Общая длина рамы сушилки 10—12 м. По длине рамы с двух сторон под углом вдоль вершины треугольника устанавливают плотно друг к другу но 14—18 сортировальных решет или натягивают металлическую сетку. Раз­мер отверстий сортировальных решет или сетки подбирают в зависимости от размеров сомни или лука-севка, подлежащих сушке, так, чтобы семена не проваливались внутрь. Переднюю и заднюю стороны рамы плотно обжимают досками. В передней стенке (со стороны подсоединения патрубка воздухонагревателя к сушилке-шала­шу) делают отверстие, диаметр которого должен быть, немного больше диаметра подсоединительного патрубка с таким расчетом, чтобы патрубок плотно подгонялся к отвер­стию. Длина патрубка 2,5—3 м. Температура подаваемого воздуха 30—42 С. Вп вре­мя сушки сессия или севок желательно перемешивать — это ускоряет и улучшает качество сутки.

Обслуживают сушилку 3 человека (механик и двое рабочих), К обслужива­нию воздухоподогревателей допускаются лица, предварительно хорошо освоившие инструкцию по эксплуатации воздухоподогреватели. При установке и обслужи­вании воздухонагревателей необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

На сушке семян овощных и бахчевых культур хорошо зарекомендовали себя также сушилки для сушки сена (УДС-300 и 2ЛСТ-400). Если семена на сушилку 2ЛСТ-400 поступают прямо из-под мойки, то в этом случае сушка ведется ступенчато:

первые дна часа при температуре 24 ° С, затем семена охлаждают при перемешивании в течение 20 минут и после охлаждения снова подвергают сушке в течение 2 часов при температуре 30 С, затем температуру поднимают до 40° С и продолжают сушку примерно еще 2 часа. Производительность сушилки 300—800 кг/час, в зависимости от первоначальной влажности семян. За час расходуется 20 кг дизельного топлива.

Семяочистительная универсальная машина СУ-0,1 проводит очистку и сортировку семян, предварительно очищенных от грубых и соломистых примесей на машинах предварительной очистки семян, Сортировка семян осуществляется как но линейным размерам, так и но парусности. На машине можно очищать семена овощных, бахчёвых, масличных культур и трап. Основные узлы машины: пневматический транспортер для загрузки семян с приемной камерой, воздухоочистительная часть, решетный стан стремя сортировальными решетами. Все узлы смонтированы на металлической раме. Производительность машины на очистке семян моркови —0,1—0,2 т и час, на свек­ле — 0,3-0,6т. Привод от электродвигателя мощностью 2,8 квт. Габариты в рабочем положении (и мм): длина — 4245, ширина — 1750, высота — 2100, вес 650 кг. Маши­на комплектуется 20 сметными решетами с круглыми отверстиями диаметром от 1 до 12 мм и 20 решетами с продолговатыми отверстиями шириной от 0,5 до 6,5 мм. Обслуживает машину один человек.

При установке в заготовительных пунктах объединений «Сортсемовощ» или в семеноводческих хозяйствах простых сортировок типа ВС-2, «Триумф», горок, рассчи­танных на 1 ручной привод необходимо оборудовать их электродвигателями. Это освободит людей от тяжелого физического труда и создаст ритмичность в работе вентилятора и решетного стана машин, что, в спою очередь, будет способствовать по­вышению производительности машин, улучшению качества подработки семян. При оборудовании сортировок электродвигателями на вал вентилятор вместо ручки кре­пится шкив, который получает вращательное движение от шкива электродвигателя через плоскоременную передачу.
вегетационный период составляет 190-210 дней.