Смекни!
smekni.com

Правление Бориса Годунова (стр. 5 из 5)

Восстание Болотникова – кульминация народного движения начала XVII в., невиданного ранее по своим масштабам. Основу его войска составили казаки, беглые люди, городская беднота. Его называют гражданской войной, поскольку в нее включились все сословия и социальные группы. Причем представители их оказались обоих лагерях – повстанческом и правительственном.Вся страна пришла в движение. Причинами гражданской войны были:

1. Обострение общественных и классовых противоречий, в первую очередь усиление крепостного и государственного гнета.

2. Пресечение династии московских царей и загадочная смерть царевича Дмитрия. Все это дало «идеологию» смуты, благодатную почву для самозванцев и борьбы за власть.

3. Ослаблению царской власти, кроме того, способствовала и быстрая смерть Бориса Годунова. Власть эта стояла над обществом и скрепляла его.

Болотников с войском идет из Путивля на Москву, по пути одержав несколько побед под Кромами, Калугой, Серпуховым. Другое войско во главе с Истомой Пашковым, веневским дворянином, идет, одерживая победы под Ельцом, селом Троицким, на Мценск, Тулу, Зарайск, Коломну, тоже на Москву. В его армию вливались дворянские отряды, недовольные правительством, в том числе рязанский П.Ляпунова, тульский Г.Сумбулова. Болотников выдал себя за воеводу царя Дмитрия и требовал замены Шуйского «хорошим царем Дмитрием». Что такое хороший царь, различные участники движения понимали по-разному. Восстание продолжалось больше года и в центральных районах к нему присоединилось много крестьян, недовольных своей жизнью и боярами. Так, впервые, пожалуй, в истории России крестьяне вышли на политическую сцену.

В августе 1606г Болотников нанес, ряд поражений царским воеводам, а в октябре дворянские отряды Пашкова победили их недалеко от Коломны. В конце октября обе повстанческие армии соединились, составив войско в несколько десятков тысяч человек, и начали осаду Москвы. Войско расположилось в селе Коломенском. Осада 5 недель – до начала октября, происходили сражения, вылазки. В тот момент, поздней осенью и зимой 1606г, окончательно произошло размежевание разнородных классовых сил в стане восставших. Начались разногласия среди повстанцев, между их вождями Пашковым и Болотниковым. В конце концов, дворянские отряды перешли на сторону царя, а войско Болотникова стало более народным.

2-го декабря 1606г в решающем сражении под стенами столицы царские войска разбили Болотникова. Многие болотниковцы погибли, многие – казнены. Однако некоторым их них удалось спастись, и они бежали к Калуге и Туле. Болотников, прибыв в Калугу сумел быстро мобилизовать свои проредевшие силы и организовать оборону города. Д.И.Шуйский, брат царя, блокировал город, провалив штурм. Но к восставшим подоспела помощь из других городов. Кровопролитное сражение в декабре 1606г закончилось страшным разгромом войск Шуйского. В руки повстанцев попадает артиллерия, много оружия, припасов.

Весной 1607 г. восставшим удалось снять осаду с города и уйти в Тулу, где Болотников объединилсяс предводителем других повстанцев Илейкой Муромцем, холопом Ильей Горчаковым. 21 мая 1607г повстанцы потерпели поражение под Каширой, и укрылись в Туле. Четыре месяца длилась осада, в которой принимал участие сам Василий Шуйский. Потери, страшный голод, наводнение, устроенное плотиной, выстроенной правительственными войсками на реке Упе, ниже города, вынудили осыжденных пойти на переговоры с царем. Им пообещали сохранить жизнь и свободу, после чего они сдались (октябрь 1607г). Однако в отношении Муромца и Болотникова слово нарушили: первый был повешен у Даниловского монастыря в Москве, второй – сослан в Каргополь, а в последствии ослеплен, а затем утоплен.

Список использованной литературы:

1. Н.И.Костомаров «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» – М.: Мысль (1993)

2. А.П.Сахаров, А.П.Новосельцев «История России с древнейших времен до конца XVII века» – М.: АСТ (1996)

3. А.П.Павлов «Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605) –Спб.: Наука (1992)

4. В.О.Ключевский «Русская история. Полный курс лекций» - М.:Мысль (1996)

5. С.М.Соловьев «Чтения и рассказы по истории России» –М.: Правда (1990)

6. Б.В.Леванов «История России XI-XX вв. Курс лекций» – М.: ЗелО (1996)

Московский Государственный Университет Коммерции

Кафедра социально-экономической истории

Начало смутного времени в России: правление Бориса Годунова и появление первого самозванца

Преподаватель: Долаева С.Д.

Студент: Леонова Н.В.

Группа: РГБ-11-Д