Смекни!
smekni.com

Казахстан в начале XX века (стр. 7 из 7)

Упорной и терпеливой деятельностью большевики завоевывали массы трудящихся Казахстана на свою сторону. Так было во многих городах, железнодорожных станциях, в особенности в Оренбурге, Перовске, Петропавловске, Уральске, Актюбинске, Туркестане и др. Достаточно сказать, что П. А. Кобозев и А. А. Коростелсв в Оренбур­ге, Ф. В. Зинченко в Актюбинске, Н. А. Покатилов в Уральске, И. Дубынин в Петропавловске, А. В. Червяков в Перовске, Р. П. Новицкий в Казалинске и многие другие испытанные руководи­тели большевистских групп в близлежащих к линиям городах Казах­стана были выходцами из железнодорожных рабочих и служащих края.

Серьезным успехом рабочего движения Казахстана после победы Февральской революции было создание широкой сети профессио­нальных союзов, в оформлении которых большую роль сыграли Учредительный съезд железнодорожников Оренбургско-Ташкентс-кой железной дороги и I съезд рабочих и служащих Омской железной дороги. Последний проходил в г. Омске с 28 апреля по 7 мая 1917 г., на нем присутствовали 174 делегата с правом решающего голоса. Съезд обсудил ряд политических и экономических вопросов: об отношении к Временному правительству и войне, о 8-часовом рабочем дне, об отношении к Советам рабочих, солдатских и крестьянскихдепутатов, о борьбе с контрреволюцией, об отношении к Учредительному собра­нию, о пенсионном обеспечении и др. По ряду вопросов были приня­ты резолюции большевиков40.

В первые же дни после Февральской революции были предприня­ты меры по ликвидации местных органов царской власти и наказа­нию наиболее рьяных царских служак, были отстранены от занимае­мых должностей и арестованы в Уральске вице-губернатор области Мордвинов, начальник жандармерии Балобанов и др., в Омске — генерал-губернатор Западной Сибири Сухомлинов, в Петропавловс­ке — земский и уездный начальники, чины жандармерии, некоторые офицеры местного гарнизона и др., в Оренбурге — тургайский губер­натор М. М. Эверсман и др.41.

В апреле 1917 г. такие же события развернулись на Оренбургско-Ташкентской железной дороге, где по требованию железнодорожни­ков были отстранены от занимаемых должностей начальник дороги, начальник службы движения и другие представители администра­ции42. Был создан Временный организационный железнодорожный комитет, который 8 апреля избрал временным комиссаром дороги большевика П. А. Кобозева, приступившего тогда же к исполнению обязанностей ее начальника43.

Учредительный съезд профсоюза железнодорожников этой ли­нии, проходивший в конце апреля 1917 г. в Оренбурге, большинством голосов высказался за избрание временного комиссара дороги П. А. Кобозева постоянным ее начальником и 28 апреля об этом телегра­фировал Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов и МПС, а также Ташкентскому и Оренбургскому Советам и местным железнодорожным комитетам44.

Руководство Ташкентской железной дороги фактически весь ап­рель и вплоть до середины мая 1917 г. находилось в руках Временного железнодорожного комитета и избранного им начальника дороги П. А. Кобозева.

Избрание П. А. Кобозева начальником дороги и деятельность Временного железнодорожного комитета были своеобразной попыт­кой ввести рабочий контроль на дороге и сыграли большую роль в сплочении железнодорожников под руководством большевиков.

Одним из основных лозунгов рабочих в этот период было требова­ние 8-часового рабочего дня, который фактически вводился рабочи­ми почти на всем протяжении Оренбургско-Ташкентской и Омской железных дорог. На Риддерской железной дороге ввиду отказа адми­нистрации ввести 8-часовой рабочий день и повысить заработную плату рабочие отстранили администрацию от руководства и в тече­ние нескольких дней управляли дорогой сами".

Рабочие стали все яснее понимать контрреволюционную суш-ность политики Временного правительства. Еще 30 апреля 1917 г. железнодорожники Ташкента на своем общем собрании, приветст­вуя апрельскую демонстрацию рабочих Петрограда, выразили недо­верие председателю Туркестанского комитета Временного прави­тельства Н. Н. Щепкину и потребовали коренной реорганизации милиции, удаления из нее бывших полицейских46. Под давлением этих и других требований Туркестанский краевой Совет рабочих и солдатских депутатов выразил недоверие Туркестанскому комитету, который вынужден был обратиться к Временному правительству с просьбой освободить его от возложенных обязанностей47.

Местные органы Временного правительства в Казахстане, опира­ясь на кулаков, верхи казачества, на байство казахского аула, стреми­лись ослабить революционный порыв рабочих и трудящихся, продол­жали грабить население, заставляя их нести бремя империалистичес­кой войны. Временное правительство в Казахстане продолжало пре­жнюю политику самодержавия. Оно приняло постановление об ам­нистировании участников карательных отрядов, подавлявших вос­стание 1916 г. в Казахстане и Средней Азии, на местах бывшие уездные и волостные начальники, губернаторы становились комисса­рами, председателями гражданских комитетов. В силе оставались старые законы, лишавшие казахов политических прав, в полной неприкосновенности оставались огромные земельные владения и сословные привилегии казачьих войск, свою деятельность продолжа­ло Переселенческое управление, отбиравшее лучшие земли казах­ского населения.

Возвращающимся из Китая казахским и киргизским семьям пос­ле кровавой расправы царского правительства над участниками вос­стания 1916 г. Временное правительство выдавало пособие —100 руб. Местные кулаки-шовинисты, пользуясь обстановкой, подвергали коренное население грабежу, насилию, отбирали землю. Комиссар Временного правительства в Семиречье Шкапский заявил, что «ни о каком примирении речи быть не может, и киргизы (казахи) должны быть выселены».

Карательные отряды сохранялись во многих местах и нередко продолжали действовать прежними методами и после февраля 1917 г.

Временное правительство о проведении земельной реформы ре­шило объявить на Учредительном собрании, которое должно было состояться после победы на войне. В национальном вопросе Временное правительство провозгласило декрет «Об отмене вероисповед­ных и национальных ограничений», однако право нации на самооп­ределение, о судьбах малых народов и национальных меньшинств и другие вопросы были обойдены.