Смекни!
smekni.com

Технология производства, прогнозирования, программирования и планирования урожаев (стр. 3 из 4)

Следовательно, . Это означает, что средний ежегодный прирост урожаев озимой ржи составляет 1,36 ц/га и прогнозирование урожаев следует начинать с 19,54 ц/га. Приняв, что динамика роста сохраняется и в будущем, можно определить урожай озимой ржи на 2000 год, то есть на 11 год,
считая с 1990 г. Он составит ц/га.


Морковь:

Найдём среднее значение х и у:



Значения Б определяют по формуле:

Значение А вычисляют так:


Следовательно, . Это означает, что средний ежегодный прирост урожаев озимой ржи составляет 1,68 ц/га и прогнозирование урожаев следует начинать с 69,16 ц/га. Приняв, что динамика роста сохраняется и в будущем, можно определить урожай озимой ржи на 2000 год, то есть на 11 год, считая с 1990 г. Он составит ц/га.

VIII. Биологические особенности роста и развития.

Озимая рожь.

Рожь принадлежит к роду Secale, который включает 9 ботанических видов. Возделы­вают только один вид — Secale cereale — рожь посевную, или культурную (рис. 7.1). Распространенные в культуре сорта ржи принадлежат к разновидности vulgare Körn. (колосовой стер­жень неломкий, зерно открытое или полуоткрытое, колос белый, наружная цветковая чешуя голая).

А. И. Державиным выведена многолетняя рожь. Однако она нуждается в существенной селекционной доработке, так как имеет ряд недостатков (ломкость колоса, мелкозерность и др.).

Озимая рожь менее требовательна к почве, климату и другим условиям, чем пшеница. При наличии влаги в почве рожь может прорастать при минимальном коли­честве тепла (1— 2°С). При повышенной температуре (12— 15°С) и влажной почве всходы ее появляются через 4 — 5 дней.

Озимая рожь кустится преимущественно осенью. Однако при поздних посевах, а также при прохладной и влажной погоде кущение может продолжаться и весной, но в меньшей степени. Общая кустистость ржи обычно выше, чем пшеницы, и состав­ляет 4—10 стеблей, а продуктивная — 2— 3 стебля.

Выход в трубку у ржи наступает через 18—20 дней, а колошение — через 30 — 35 дней после начала вегетации весной. В за­суху этот период сокращается. В нормаль­ных условиях от начала колошения до цве­тения проходит 8—12 дней, открытое цветение продолжается 8-10 дней. При теплой погоде рожь цветет с раннего утра до полудня. Сильные ветры и засуха, до­ждливая, пасмурная и ветреная погода мешают полному опылению цветков и могут привести к череззернице.

При загущенном посеве, избытке влаги и азота озимая рожь полегает, иногда даже в большей степени, чем пшеница. Выведены неполегающие сорта: Чулпан, Таловская 15, Харь­ковская 88, Орловская 9, Короткостебельная 69, Верасень.

Через 4 — 5 дней после оплодотворения начинается формиро­вание (закладка «пяточки») зерна. Молочное состояние насту­пает через 10 — 15 дней после оплодотворения и длится 7 — 10 дней, а через 12 — 16 дней (в зависимости от условий) зерно переходит в фазу восковой (желтой) спелости. Период от коло­шения до восковой спелости продолжается 35; — 50 дней.

Созревает рожь медленнее пшеницы, но срок ее уборки наступает обычно на 6 — 10 дней раньше (в лесостепной Украи­не и в ЦЧЗ разрыв во времени созревания ржи и пшеницы меньше). Физиологическое дозревание зерна заканчивается через 25—30 дней после наступления полной спелости. Масса 1000 зерен ржи 28—40 г.

Среди озимых хлебов рожь — самая морозостойкая культу­ра. Более высокая морозостойкость озимой ржи по сравнению с пшеницей обусловлена тем, что цитоплазма закаленных ра­стений при длительном замораживании не денатурирует.

По устойчивости к выпреванию и вымоканию переросшая с осени озимая рожь уступает озимой пшенице, зато превосходит ее по устойчивости к засухе. Транспирационный коэффициент ржи варьирует в довольно широких пределах — от 265 до 420. Наибольшая потребность во влаге наблюдается весной в пери­од активного роста ржи — от выхода в трубку до выколашивания. При недостатке влаги в это время образуются мелкие малопродуктивные колосья.

Озимая рожь относительно не требовательна к плодородию почв. В отличие от других злаковых хлебов она характеризует­ся большим развитием и повышенной усвояющей способностью корневой системы.

Озимая рожь лучше многих других культур использует фосфорную кислоту фосфоритов. По усвоению из почвы калия она несколько уступает только овсу. При внесении удобрений ее в течение нескольких лет подряд можно сеять на одном ме­сте. Вместе с тем озимая рожь прекрасно отзывается на все приемы агротехники, направленные на повышение плодородия почвы. Рожь может расти на малоплодородных почвах, легких супесях и рыхлых песчаных почвах. Она мирится с повышенной кислотностью и некоторой засоленностью почвы; к предшествен­никам менее требовательна, чем озимая пшеница. Хорошо удается рожь на новых (осваиваемых) землях, на почвах с кис­лой или щелочной реакцией (рН несколько ниже 5 и выше 7). Наиболее типичны для нее легкие песчаные, маловлагоемкие почвы, но лучшими считаются мощные черноземы. Малопригод­ны для ржи вязкие, глинистые, а также сильно заболоченные и засоленные почвы.

СОРТА. В России районированы следующие сорта озимой ржи.

Вятка 2 (НИИСХ Северо-Востока). Среднепозднеспелый, зимостойкий, устойчивый к выпреванию и вымоканию. Слабо поражается снежной пле­сенью, полегает. Районирован в Нечерноземной зоне, а также в Западной Си­бири.

Харьковская 88 (Украинский НИИ растениеводства, селекции и генети­ки). Сорт интенсивного типа, зимостойкость выше средней. Среднеспелый, устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен 34,6—37,5 г. Выше среднего поража­ется бурой и стеблевой ржавчиной, мучнистой росой, снежной плесенью. Районирован в Винницкой и Ворошиловградской областях.

Восход 2 (НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны). Средне­спелый, зимостойкий, среднеустойчивый к полеганию. Неустойчив к бурой ржавчине и снежной плесени. Районирован в Московской и Горьковской об­ластях, Чувашской республики.

Таловская 15 (НИИСХ ЦЧП). Среднеспелый, зимостойкость выше сред­ней, устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен 20,5—37,6 г. Поражается бу­рой и стеблевой ржавчиной, мучнистой росой. Районирован в Воронежской, Куйбышевской, Рязанской, Пензенской, Брянской, Ивановской областях.

Саратовская 5 (НИИСХ Юго-Востока). Сорт с укороченной соломиной, устойчив к полеганию. По устойчивости к болезням и вредителям на уровне стандарта. Зимостойкость хорошая. Районирован в Поволжье, Алтайском крае, Воронежской, Кемеровской, Тюменской областях.

Чулпан (Башкирский НИИ земледелия и селекции полевых культур). Сорт среднеспелый, зимостойкий, устойчивый к полеганию (короткостебельный) и засухе. Бурой ржавчиной поражается средне. Районирован широко: в областях Поволжья, Нечерноземья, ЦЧЗ, Западной Сибири.

Короткостебельная 69 (Сибирский НИИ растениеводства и селекции). Зимостойкий, устойчивый к полеганию, поражается снежной плесенью, бу­рой и стеблевой ржавчиной. Районирован в Новосибирской области и Красно­ярском крае.

Навозыбковская 150 (Новозыбковский филиал ВИУА). Среднеспелый, зи­мостойкость выше средней, устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен 23— 44 г. Выше среднего поражается снежной плесенью, бурой и стеблевой ржав­чинами, средне — мучнистой росой. Районирован в Брянской, Калужской, Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областях.

В возделывании озимой ржи и озимой пшеницы много об­щего, поэтому здесь описаны только особенности возделывания озимой ржи по интенсивной технологии. Главное отличие тех­нологии возделывания озимой ржи — меньшее по сравнению с озимой пшеницей применение азотных удобрений.

Морковь.

Кормовая мор­ковь (Daucus carota L.) —двулетнее растение семейства зонтич­ные, или сельдерейные (Apiaceae). В диком виде встречается на юге нашей страны. В культуру введена раньше других кор­неплодов.

В первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод, при высадке которого на второй год развивается семенной куст, состоящий из одного или нескольких стеблей высотой 1 м и бо­лее. Опыление перекрестное. Соцветие — сложный зонтик. Плод — двусемянка с шипиками, распадающаяся на две семян­ки, которые и служат посевным материалом; масса 1000 семян 2—2,4 г. Продолжительность вегетационного периода 110-140 дней.

Благодаря хорошему развитию корневой системы морковь достаточно засухоустойчива, хотя наиболее высокие урожаи дает при постоянной обеспеченности влагой. На территории России возделывается почти повсеместно.

К теплу морковь нетребовательна. Семена начинают прорас­тать при температуре почвы 3—4 °С, наилучший рост отмечает­ся при 18—21 °С. Всходы выдерживают заморозки до —6... —8 °С.

Хорошо удается морковь на суглинистых и супесчаных чер­ноземах, окультуренных дерново-подзолистых и пойменных зем­лях. Непригодны для ее возделывания глинистые, кислые и за­соленные почвы.

Корнеплоды моркови различаются как по форме (кониче­ская, усеченно-коническая, удлиненно-цилиндрическая), так и по окраске (белая, желтая, красная). Наиболее ценятся сорта с красно-оранжевыми корнеплодами, в которых больше каро­тина.

Кормовая морковь по содержанию сухих веществ (13%), уг­леводов и витаминов превосходит все другие кормовые корне­плоды. Высоко ценится и ботва моркови, урожай которой со­ставляет до 30% урожая корнеплодов. Поэтому морковь счита­ется лучшим сочным кормом для всех видов животных и пти­цы. В благоприятных условиях урожайность моркови достигает 40—50 т/га и более.