Смекни!
smekni.com

Татария в первые годы социалистической индустриализации страны (стр. 4 из 4)

35,4% татар против 17,70/0 в 1926 г., ай кантонных и волостных учреждениях их стало 390/0 вместо 290/0 в том же 1926 г.

Дальнейшее укрепление советских учреждений было неразрывно связано с претворением в жизнь ленинского указания об «орабочении аппарата» и борьбой с бюрократизмом, которая проходила под большевистским лозунгом критики и самокритики. Энергичную и беспощадную борьбу с бюрократизмом вел комсомол республики. Тысячи юношей и девушек создали в 1928 г. отряды «легкой кавалерии». Они совершали рейды по предприятиям и учреждениям, выявляя случаи бюрократического отношения к жалобам и нуждам трудящихся, участвовали в работе РКП, добивались проведения в жизнь советских законов о труде и т. д. Эти рейды помогли разоблачить и наказать многих бюрократов, разгильдяев, нарушителей трудовой дисциплины. Для повышения качества работы аппарата государственных, советских и хозяйственных учреждений, для изгнания из него классово 'враждебных и разложившихся элементов в 1929 г. была проведена чистка.

В 1929--1930 гг. в Татарии вводится новое административное деление, учитывающее экономические и национальные особенности республики, соответствующее ее новым политическим и экономическим потребностям. Вместо 12 кантонов и 125 волостей создается 45 радонов. Казань и Зеленодольск были

выделены в самостоятельные административные единицы. Произошло укрупнение сельских Советов. Вместо 2116 их стало 1698.

Среди них было 843 татарских Совета, 765 русских, 90 смешанных. Введение нового административного деления имело большое значение для улучшения работы местных органов Советской сласти и успеха всего дела социалистического строительства.

Таким образом, партийные, советские, профсоюзные организации Татарии, перестроив свою работу применительно к задачам периода социалистической реконструкции народного хозяйства, мобилизовали огромные массы трудящемся на их выполнение.