Смекни!
smekni.com

Удобрение картофеля. Известкование и система удобрения в специализированном севообороте хозяйства Нечерноземной зоны Владимирской области (стр. 5 из 6)

Накопление, хранение и выход навоза. На крупных животноводческих, комплексах скот содержится без подстилки. В зависимости от технологии удаления навоза, получают бесподстилочный навоз полужидкий (влажность до 90 %), жидкий (влажность 90 – 93 %), а также навозные стоки (влажность более 93 %). Поэтому, бесподстилочный навоз состоит из значительного количества воды (89 – 95 %), твердых и жидких выделений животных и содержит сухого вещества 11 – 5 %.

Подстилка – составная часть подстилочного навоза. В качестве подстилки используют самые разнообразные материалы: солому, торф, опилки и др. Оптимальный расход подстилки зависит от ее качества, вида скота, количества и качества потребляемых животными кормов. При увеличении нормы подстилки повышается выход навоза и резко уменьшает потери жижи и аммиачного азота.

Химический состав подстилочного навоза существенно меняется в зависимости от вида скота и подстилки. Важное значение при этом имеют также состав и качество кормов, количество подстилки, условия и длительность хранения навоза, а также степень его разложения. Подстилочный навоз после удаления его со скотных дворов хранят в навозохранилищах или в прифермских и полевых штабелях. При хранении навоза под скотом (при беспривязном содержании скота) отпадает необходимость ежедневной его уборки, строительства специальных навозохранилищ и жижесборников. Значительно удешевляется уход за животными и снижается себестоимость навоза. При обильном и своевременном использовании подстилки вся жижа остается в навозе и почти отсутствует потеря азота.

Основную массу подстилочного навоза, накапливаемого в стойловый период, необходимо хранить в навозохранилище или в полевых штабелях. Существует несколько способов такого хранения навоза: плотное, рыхло плотное и рыхлое. При плотном хранении навоз укладывается в навозохранилище или в полевые штабеля послойно и каждый слой немедленно уплотняют. При рыхло – плотном хранении свежий навоз укладывают метровыми слоями сначала рыхло, затем, когда температура в слое достигает 60 – 70 о С (на 3 – 5 день), сильно уплотняют. Так укладывают слой за слоем. При рыхлом хранении штабеля закладывают и оставляют без уплотнения. В связи с этим разложение навоза происходитв аэробных условиях и при высокой температуре (горячий навоз), что сопровождается большими потерями азота и органического вещества, повышенным выделением навозной жижи. Такой способ допустим лишь при хранении торфяного навоза.

Определение количества подстилочного навоза. При составлении плана использования удобрений необходимо знать размер накопления навоза в хозяйстве. Количество накопленного в хозяйстве подстилочного навоза можно определить непосредственным измерением его объема и умножением полученной цифры на массу 1м3 удобрения. Масса 1м3 неуплотненного свежего навоза равняется 0,3 – 0,4 т, уплотненного – 0,7, полуперепревшего – около 0,8, сильно перепревшего 0,9 т.

Наряду с определением фактического количества накопленного навоза важно сделать предварительные расчеты его планового выхода.

Расчет выхода свежего навоза основан на том, что в него переходит после переваривания кормов животным примерно половина их сухого вещества (К/2) и вся сухая подстилка (П).

Так как в свежем навозе содержится лишь около 25 % сухого вещества (и 75 % воды), количество навоза будет в 4 раза больше суммарной массы подстилки и неперевариваемой части корма. Отсюда выход навоза (Н) рассчитывают по формуле

Н = (К/2 + П) 4.

5. Определение доз удобрений под сельскохозяйственные культуры при заданной обеспеченности минеральными и органическими удобрениями:

5.1 Общая схема системы удобрения

Основными документами при составлении системы удобрения должно быть : организационно – хозяйственный план совхоза, отражающий перспективу развития хозяйства (рост урожайности культур, севообороты, поставка минеральных удобрений, рост поголовья скота и продуктивности животноводства ит. д); почвенная карта; агрохимические картограммы; фактическая урожайность за последние пять лет и нормы применения органических и минеральных удобрений; книга истории полей. Необходимо учесть организационно – технические возможности хозяйства по своевременному внесению удобрений и предусмотреть строгий контроль за проведением этих работ.

Составление системы удобрения осуществляют в следующей последовательности.

1. Уточняют севообороты или чередование культур на каждом поле по годам. Определяют по годам уровни урожаев сельскохозяйственных культур по отдельным севооборотам и полям, также урожаи на год освое6ния севооборота. Все это должно быть увязано с показателями в целом по хозяйству.

2. Определяют по каждому севообороту площади кислых или солонцовых почв, нуждающихся в известковании или гипсовании. Рассчитывают среднюю обеспеченность каждого поля севооборота и в среднем всего севооборота подвижными формами фосфора и калия (класс почвы по каждому из этих элементов). Если в хозяйстве имеются кислые (солонцовые) почвы, то определяют нормы, место применения извести (гипса), а также сроки их внесения с учетом биологических особенностей культур. По мере необходимости ежегодно планируют известковать (гипсовать) от одного до нескольких полей севооборота. Одновременно устанавливают место внесения фосфоритной муки в чистом виде или при смешивании с навозом и другими органическими удобрениями.

3. Рассчитывают выход навоза и количество заготавливаемых органических удобрений Уточняют распределение общее их количества по отдельным севооборотам, устанавливают нормы внесения под культуры, а также разрабатывают схемы размещения буртов на отдельных полях с целью лучшей организации работ по их разбрасыванию ( для каждого вида органических удобрений, для конкретных возможных вариантов разрабатываются свои технологические схемы их применения в полях севооборотов). При распределении органических удобрений следует учитывать, что для бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в зернотравянопропашных севооборотах на дерново – подзолистых почвах среднего и тяжелого механического состава ежегодно в среднем не менее 10 т/га качественных органических удобрений, на более легких – 12 – 18, а на черноземах – 6 – 8 т/га.

4. Проводят распределение минеральных удобрений под отдельные культуры исходя из величины планируемых урожаев или обеспеченности 1га севооборота минеральными удобрениями. Распределение минеральных удобрений в севообороте на планируемый урожай сельскохозяйственных культур. В этом случае могут возникнуть два возможных варианта: севооборот не освоен или освоен, но поля сильно различаются по агрохимическим показателям, а следовательно, и по возможности получения запланированного уровня урожайности; севооборот освоен, поля окультурены и степень их окультуренности близкая. Наиболее быстро, со значительно меньшей трудностью, проектируется система удобрения во втором варианте, в так называемых оптимальных агротехнических условиях. Нормы минеральных удобрений в севообороте под культуры на планируемый урожай определяются на основе ранее изложенных методов с учетом средневзвешенной обеспеченности (класса) почвы всего севооборота подвижными формами фосфора и калия, предшественника и последствия удобрений. Использование средневзвешенных показателей по фосфору и калию в целом по севообороту – отличительная черта данной методики. После распределения минеральных удобрений (кг/га д.в.) под культуры в севообороте проверяют правильность составленной системы удобрения путем подведения баланса питательных веществ за севооборот и коэффициента их использования растениями за ротацию. Нормативы баланса питательных веществ за ротацию для дерново – подзолистых и серых лесных почвах в зависимости от средней обеспеченности почв севооборота подвижными фориами фосфора и калия даны в таблице 5.

Таблица 5.

Класс почв

Содержание в почве подвижных форм фосфора и калия

Внесение питательных веществ с удобрениями за севооборот, % от выноса с урожаем

N*

P2O5

K2O

1 -2

Очень низкое и низкое

120 – 130

200 – 250

130 – 150

3

Среднее

120 – 130

170 – 200

110 – 130

4

Повышенное

110 – 120

140 – 170

80 – 100

5

Высокое

100 – 110

100 – 140

60 – 80

6

Очень высокое

80 – 100

70 – 100

40 – 60

*В зависимости от содержания подвижного фосфора в почве.