Смекни!
smekni.com

Реформы Петра 29 (стр. 3 из 3)

7. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА

Церковная реформа играла важную роль в утверждении абсолютизма. В 1700 г. умер патриарх Адриан, и Петр запретил избирать ему преемника. Управление церковью поручалось одному из митрополитов, выполнявшему функции "местоблюстителя патриаршего престола". В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан "Святейший правительствующий Синод", или Духовная коллегия, также подчинявшаяся Сенату. Фактическим главой Духовной коллегии являлся обер-прокурор, назначаемый императором из числа высокопоставленных чиновников.

Сторонник петровских преобразований архиепископ Феофан Прокопович написал "Духовный регламент", изданный как законодательный акт. В нем обосновывалась церковная реформа, определялись функции Синода по управлению церковью. Церковная реформа обозначала ликвидацию самостоятельной роли церкви.

Параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви с монастырских крестьян, систематически изымало значительную часть их на строительство флота, содержание армии, школ и др. Запрещалось создание новых монастырей, ограничивалось число монахов в существующих.

Эти действия Петра I вызывали недовольство церковной иерархии и черного духовенства и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Это далеко не полный обзор преобразовательской деятельности Петра, здесь не упомянуты ни меры по общественному благоустройству и народному образованию, ни перемены в понятиях и нравах, вообще в духовной жизни народа. Как было выше сказано, реформа по своему исходному моменту была военно-финансовая. Но рассмотрение развития России в первой четверти XVIII в. показывает масштабы изменений, которые произошли за этот период. Значительно выросла территория страны, после многих веков борьбы она получила выход к морю, ликвидировав политическую и экономическую изоляцию, вышла на международную арену и превратилась в великую европейскую державу.

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ

Гражданские чины Соответствующие чины
Военные Морские Придворные
Канцлер ГенералФельдмаршал Генерал Адмирал
Действительный Тайный Советник Генерал от Кавалерии, Инфантерии и Артиллерии Адмирал Обер-Камергер, Обер-Гофмаршал, Обер-Шталмейстер Обер-Егермейстр, Обер - Гофмейстер, Обер-Шенк, Обер-Церемониймейстер, Обер-Форшнегдер
Тайный Советник ГенералЛейтенант ВицеАдмирал
Действительный Статский Советник, Обер-Прокурор, Герольдмейстер ГенералМайор КонтрАдмирал
Статский Советник Церемониймейстер
Коллежский Советник, Военный Советник Полковник Кпитан 1-го ранга
Надворный Советник Подполковник Кпитан 2-го ранга
Коллежский Ассессор Капитан и Ротмистер
Титулярный Советник Штабс-Капитан и Штабс-Ротмистер Лейтенант
Коллежский Секрктарь Поручик Мичман
Корабельный Секретарь
Губернский Секретарь Подпоручик и Корнет
Провинциальный Секретарь, Сенатский Регистратор, Синодский Регистратор, Кабинетский Регистратор
Коллежский Регистратор