Смекни!
smekni.com

Государственные и политические деятели СССР НС Хрущёв (стр. 2 из 10)

Самая мрачная, самая туманная страница в биографии Хрущева, которая остается не до конца выясненной до сих пор, - это степень его участия в массовых репрессиях в середине тридцатых годов. Он не играл той роли, которую играли более высокопоставленные вожди, такие, как Молотов, Микоян, Каганович, Андреев, Ворошилов. Тем не менее, и на совести Хрущева тысячи невинно загубленных людей и на Украине, и в Москве. Сталин имел обыкновение повязать всех членов руководства круговой порукой. Они должны были разделить с ним ответственность за уничтожение своих бывших друзей и соратников. В январе 1938г. Хрущев был избран депутатом Верховного Совета СССР и членом его Президиума.[7]

Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной пришел именно Хрущев? Вроде бы Сталин сделал все, чтобы «очистить» партию от любых своих прототипов - подлинных и мнимых, «правых» и «левых». В 50-х годах передавалось из в уста одна из его фраз: «Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы». В результате в живых остались, казалось бы, самые верные, самые надежные. Как же Сталин не разглядел в Хрущеве могильщика своего культа? Сталин старался убрать с дороги всех, кто перечил ему, однако он «не грешил» на Хрущева. Думается, Хрущеву каким-то образом удалось притвориться человеком вполне ручным, без особых амбиций.[8]

Итак, Хрущев пришел к власти не случайно и одновременно случайно. Сам Сталин, поднимая его с одной ступеньки на другую, невольно подготовил почву для возвышения Хрущева. Но, конечно, здесь был и большой элемент случайности. Если бы Маленков сошелся с Берией, если бы «сталинская гвардия» сплотилась в 1953 году, а не в июне 1957г. не быть бы Хрущеву лидером. Сама наша история могла пойти по несколько иному руслу.

И все же история сделала правильный выбор. То был ответ на реальные проблемы нашей жизни: все более нищавшая и, по сути, полуразрушенная деревня, технически отставшая промышленность, острейший дефицит жилья, низкий жизненный уровень населения, миллионы заключенных в тюрьмах и лагерях, изолированность страны от внешнего мира - все это требовало новой политики, радикальных перемен, и Хрущев пришел - именно так! - как надежда народа, предтеча нового времени...

3. Реорганизация властных структур.

Смерть Сталина произошла в то время, когда созданная в 30-е годы политическая и экономическая система, исчерпав возможности своего развития, породила серьезные экономические трудности, социально-политическую напряженность в обществе. Главные соратники Сталина должны были одновременно обеспечить преемственность социально-политического курса, поделить между собой важнейшие государственные посты. Уже 6 марта приближенные Сталина приступили к первому разделу руководящих постов. Они сократили избранный XIX съездом партии Президиум до 10 членов и 4 кандидатов, отстранив, таким образом, сталинских выдвиженцев последних месяцев. Сразу после смерти Сталина руководящие посты заняли: первое место в новой иерархии занял Маленков, который получил пост председателя Совета Министров и встал во главе Секретариата ЦК. В Совмине у него было четыре заместителя, двое из которых могли питать значительные надежды: Берия, близкий соратник Маленкова, вновь возглавивший МВД и Молотов, вернувшийся на пост министра иностранных дел. Два других поста зампредов Совета Министров занимали Булганин и Каганович. Ворошилов был поставлен на пост формального главы государства. Хрущев не имел никаких государственных должностей, но занимал второе место в Секретариате ЦК КПСС.

Уже 14 марта Маленков был поставлен перед выбором между руководством правительства и руководством Секретариатом ЦК. Он выбрал первое, что означало передачу Секретариата ЦК Хрущеву, который теперь занял ключевой пост, благодаря которому контролировал деятельность и карьеру секретарей обкомов партии, составляющих опору и основной контингент Центрального Комитета.[9]

I. Внутренняя политика.

1. Экономические и политические дискуссии: рождение хрущевских реформ.

После устранения Берии между Маленковым и Хрущевым начались конфликты, которые касались двух основных аспектов: экономики и роли общества в происходящих изменениях. Что касается экономики, то тут противостояли стратегия развития легкой промышленности, за которую был Маленков, и «союз» сельского хозяйства и тяжелой промышленности, предлагавшийся Хрущевым.

Хрущев, очень обеспокоенный положением в сельском хозяйстве и огромными проблемами этой отрасли, настаивал на необходимости первоочередной помощи селу, понимая значение нормального снабжения горожан, тогда как Маленков выступал, прежде всего, как защитник средних и высших слоев населения. Эта политика Хрущева предполагала значительное повышение государственных закупочных цен на продукцию колхозов, находившихся на грани разорения; быстрое расширение посевных площадей, что было единственным способом обеспечить высокие темпы роста сельскохозяйственного производства. освоение целинных земель должно было стать не только дешевым способом немедленно увеличить производство, но и весомым аргументом - в силу необходимости увеличения парка сельхозмашин и тракторов, которого требовал этот замысел, - в пользу подчинения этой программе значительных секторов тяжелой промышленности, находившейся с конца войны под особой опекой Маленкова. Отстаивая эту политику, Хрущев получал возможность представить себя защитником интересов большинства населения и в то же время начать маневр, направленный на ослабление его главного политического противника.

Принятый в августе бюджет на 1953г. предусматривал большие дотации на производство товаров широкого потребления, цены на которые были значительно снижены, и в пищевые отрасли (в конце 1953г. хлеб стоил в три раза дешевле, чем в 1948г.). Как и следовало ожидать, снижение цен на промышленные товары сопровождалось ростом дефицита. На сентябрьском (1953г.) пленуме ЦК Хрущев рассказал о критической ситуации в сельском хозяйстве, которая действительно была катастрофической, одновременно вскрыв и ошибки, и ложь своих политических соперников, прежде всего Маленкова, который на XIX съезде заявил, что «проблема хлеба решена». Хрущев добился для колхозов существенного повышения государственных закупочных цен (в 5,5 раза на мясо, в два раза на молоко и масло, на 50% на зерновые), необходимого для предотвращения полного краха сельского хозяйства. Повышение закупочных цен сопровождалось уменьшением обязательных поставок, списанием долгов колхозов, снижением налогов с приусадебных участков и с продаж на свободном рынке. После долгого периода падения доходы колхозников значительно повысились, и продолжали расти до 1957 - 1958гг.

К началу августа 1956 года стало ясно, что целина на 30 миллионах гектаров даст стране рекордный урожай. Для Хрущева это был и желанный политический успех, так как политика крупных капиталовложений на целине подвергалась все более настойчивой критике среди части Президиума ЦК. В целом по стране сбор зерна составил 127 миллионов тонн, а заготовки - 57 миллионов. Для того времени - рекордные цифры, среднегодовой сбор зерна в 1949-1953 годах составлял 81 миллион тонн, а заготовки - 33 миллиона тонн.

Расширение посевных площадей, освоение целинных земель Северного Казахстана, Сибири, Алтая и Южного Урала составляли второй пункт программы Хрущева, принятия которой он добивался на февральском (1954г.) пленуме ЦК. За три года 37 млн. га, что было в три раза больше намеченного в феврале 1954г. и составляло примерно 30% всех обрабатываемых в то время земель СССР, были освоены сотнями тысяч мобилизованных. Большинство из них составляли комсомольцы, но использовались и заключенные. По своему замыслу эта программ должна была в сжатые сроки решить проблему производства зерновых. Однако, в этой программе был и известный риск: зоны производства зерновых все больше удалялись от районов потребления, что еще больше обостряло проблему транспорта. Кроме того, эти зоны находились в области рискованного земледелия. Тем не менее, эта затея после одного плохого урожая, вызванного засухой 1954 ­1955гг., в течение нескольких лет давала положительные результаты. В рекордном урожае зерновых 1956г. (125 млн.т.) доля целинного хлеба составила 50%. Неожиданный успех сыграл не последнюю роль в утверждении Хрущева в качестве неоспоримого лидера на XX съезде партии.

На пленуме ЦК, состоявшемся в январе 1955г., Хрущев употребил все свое красноречие, чтобы показать преимущества возделывания кукурузы, которая рассматривалась им, как ключ к решению острой кормовой проблемы. За два года кукурузой были засеяны 18 млн. га., - часто в районах, которые совсем не подходили для этой культуры.

Основным результатом отмены предвоенных законов стал значительный рост рабочей силы. Тем не менее, за 1953 ­1958гг. произошло существенное улучшение материального положения городских трудящихся как в области заработной платы, повышавшейся в среднем на 6% в год, так и потреблении, которое выросло по овощам и фруктам в 3,4 раза, по молочным продуктам на 40%, мясу на 50%, рыбе на 90%. Эти успехи имели существенное значение для роста авторитета Хрущева и его политики, направленной на повышение уровня потребления, быстрый рост производства и смягчение практики принуждения, до 1953г. определявшей всю общественную жизнь.[10]