Смекни!
smekni.com

Химено II Гарсес король Наварры

Химе́но II Гарсе́с (исп. Jimeno II Garcés) (умер 29 мая 931) — король Наварры (925 — 931) из династии Хименес. Вместе с королевой Тодой Аснарес, женой Санчо I Гарсеса, был регентом королевства во время малолетства своего племянника Гарсии I Санчеса.

Химено II был сыном короля Гарсии II Хименеса и его второй жены Дадильдис Пальярсской. Когда в 925 году скончался его брат, король Санчо I Гарсес, Химено II стал опекуном своего малолетнего племянника, Гарсии I Санчеса, разделив регентство с вдовой умершего короля, Тодой. При этом Химено II в документах периода опеки использовал королевский титул[1]. Документы, наделяющие Гарсию I Санчеса титулом «король», относятся только к последнему году жизни Химено. Во время своего правления Химено II старался не вступать в открытые конфликты со своими мусульманскими соседями. Только в 927 году он собрал войско и выступил в поход на владения мусульман из Бану Каси, намереваясь поддержать своего родственника, эмира Кордовы Абд ар-Рахмана III[2], но возвратился обратно, не вступив в военные действия. Химено II умер 29 мая 931 года, после 5 лет и 5 месяцев правления.

Согласно основному источнику по ранней истории Наварры, «Кодексу Роды», Химено II Гарсес был женат на Санче Аснарес, дочери сеньора Ларрауна Аснара Санчеса, сестре королевы Тоды. Санча Аснарес была убита[3] на вилле Лако (в Галисии) собственным сыном Гарсией Хименесом, а тот в ответ был убит в Салерасо Иоанном Веласкесом и Карделем Веласкесом. От брака с Санчей Ансарес у Химено II было четверо детей:

· Гарсия — женат на сводной сестре своего отца, Санче Гарсес, после женитьбы на которой удалился в Гасконь. Убил свою мать, после чего сам был убит

Территориальный рост королевства Наварра.

· Санчо — женат на Киксиле, дочери Гарсии Дато, графа Байло

· Дадильдис — жена вали Уэски Мусы Аснареса ибн ал-Тавиля

· Муния (Нуния или Нунила) (умерла после 25 ноября 913) — с 911 года жена короля Леона Фруэлы II (около 875—925)

· от наложницы Химено II имел ещё одного сына, Гарсию, умершего в Кордове

Список литературы:

1. Титулом «король Химено» он пользуется, например, при подписании дарственной хартии, данной 11 января 931 года жителями Вигеры монастырю Сан-Мартин-де-Альбельда, а также в других документах.

2. Абд ар-Рахман III был племянником жены Химено II, Санчи Аснарес.

3. Дата события неизвестна.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Химено_II_Гарсес_(король_Наварры)