Смекни!
smekni.com

Санчо I Гарсес король Наварры (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Приход к власти
2 Наступление на владения мавров
3 Битва при Вальдехункере
4 Последние годы
5 Семья
6 Итоги правления
Список литературы

Введение

Са́нчо I Гарсе́с (исп. Sancho Garcés I) (ок. 865—10 декабря 925[1]) — король Наварры (905—925), первый представитель наваррской королевской династии Хименес[2], первый из правителей королевства Наварра, который вёл завоевательную политику по отношению к соседним мусульманским владениям.

1. Приход к власти

Санчо I был сыном короля Наварры Гарсии II Хименеса и его 2-й жены Дадильдис Палларской. В 870 году, когда Гарсия II стал королём Наварры, Санчо получил от него в управление Вальдонселлу. Он сохранил своё владение и при новом короле Фортуне Гарсесе из династии Ариста. Возможно, он выступал как помощник своего сводного брата, правителя Сангуэсы и вероятного со-короля Наварры Иньиго II Гарсеса, в управлении восточной частью королевства (в Кодексе Роды она упоминается как «другая часть королевства»). В это время Санчо женился сначала на Урраке Аснарес, дочери графа Арагона Аснара II Галиндеса, а после её смерти на Тоде Аснарес, внучке короля Фортуна Гарсеса.

Пиренейский полуостров в 910 году.

Правление Фортуна Гарсеса совпало с периодом активизации антихристианских настроений в мусульманской Испании, которые привели к значительному увеличению числа набегов мавров на области Наварры и других северо-испанских христианских королевств. Особенно разорительными были нападения, совершённые в первые годы X века правителем Бану Каси Луббом II ибн Мухаммадом. Они заставили короля Фортуна заключить с эмиром Кордовы Абдаллахом мир, а с Бану Каси — союз. Однако это вызвало недовольство христианских соседей Наварры, долгие годы ведших упорную борьбу с Бану Каси. В результате сложилась коалиция противников Фортуна Гарсеса, которую составили король Астурии Альфонсо III Великий и граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I. К ней присоединился и Санчо Гарсес. В 905 году союзники совершили поход на Памплону и свергли с престола Фортуна Гарсеса, а также Иньиго II Гарсеса. Новым правителем Королевства Наварра был провозглашён Санчо I Гарсес.

Став королём, Санчо I, вопреки сложившейся в королевской семье Наварры традиции, не стал назначать соправителя, сосредоточив всю власть в своих руках. Он успешно пресёк попытки сыновей Фортуна Гарсеса и Иньиго II захватить престол, вынудив их бежать в Кордову и просить покровительства эмира Абдаллаха. То, что его женой была Тода, представительница семьи Ариста, к которой принадлежали предыдущие короли Наварры, способствовало легитимизации власти короля Санчо I в глазах подданных.

2. Наступление на владения мавров

С первых дней правления Санчо I Гарсес поставил своими главными целями борьбу с маврами и расширение территории Наварры за счёт близлежащих мусульманских владений. В первый же год своего правления король Санчо, в союзе с королём Астурии Альфонсо III, выступил против Ахмада ибн Муавии, который провозгласил себя махди и объявил священную войну христианам. Войско союзников разбило мавров, Ахмад ибн Муавия погиб. Эта победа позволила Санчо I Гарсесу установить свой контроль над верховьями реки Эбро.

29 сентября 907 года королю Санчо I удалось заманить в засаду у Куэнки (около Памплоны) одного из опаснейших врагов испанских христиан, правителя Бану Каси Лубба II ибн Мухаммада, намеревавшегося напасть на столицу Наварры. Тот погиб при внезапной атаке на его отряд войска наваррцев. Преемником Лубба II стал его брат Абдаллах ибн Мухаммад, не имевший таких военных талантов, как его предшественник. Это дало возможность Санчо I Гарсесу начать активное наступление на владения мусульман. В ближайшие три года Санчо отвоевал у мусульман крепости Каркастилло, Олите, Тафалла, Фалкес и Каркар, а в 910 году[3] захватил крепость Монхардин (современный Вильямайор-де-Монхардин), расположенную на возвышенности, доминирующей над окружающей долиной. Крепость Монхардин стала основным опорным пунктом Санчо I на южной границе его королевства. В 911 году король Санчо разбил у крепости Руэста (на западе Арагона) вали Уэски Мухаммада ал-Тавиля, после чего к Наварре была присоединена крепость Вальдонселла и западная часть долины реки Арагон. Все завоевания сопровожделись укреплением захваченных крепостей и размещением в них наваррских гарнизонов.

В 914 году, воспользовавшись мятежом, поднятым Бану Каси против нового эмира Кордовы Абд ар-Рахмана III, король Санчо I захватил Калаорру. Однако смерть в начале этого года короля Леона Гарсии I, союзника Санчо I, позволила маврам провести несколько ответных рейдов против Наварры, в результате которых правитель Бану Каси Абдаллах ибн Мухаммад в июле возвратил себе Калаорру, но уже через несколько недель, после поражения от наваррцев в бою около Арнедо, вынужден был её оставить. В 915 году Абдаллах ибн Мухаммад был разбит Санчо I Гарсесом и попал в плен. В этом же году он был освобождён, после того как признал принадлежащими Санчо I крепости Фалкес и Капарросо, а также выдал королю Наварры двух своих сыновей в заложники. Абдаллах ибн Мухаммад вскоре умер и новым правителем Бану Каси стал Мухаммад ибн Абдаллах.

В 915 году король Санчо I Гарсес заключил союз с новым королём Леона Ордоньо II и в этом же году соединённое леоно-наваррское войско совершило поход на Туделу, завершившийся безрезультатно. 4 сентября 917 года отряды из Наварры участвовали в битве при Сан-Эстебан-де-Гормасе, в которой король Ордоньо II разгромил войско мавров. Весной 918 года короли Санчо I и Ордоньо II выступили в поход на Нахеру, которую в начале июня безрезультатно осаждали в течение 3-х дней. Отступив от Нахеры, леоно-наваррское войско дошло до Туделы (здесь из 14-летнего мусульманского плена наваррцами был освобождён Исарн, будущий граф Пальярса), затем до Маркуэры и Тарасоны, разграбило пригороды Вальтьерры и захватило принадлежащие Бану Каси Арнедо и Калаорру. Эмир Кордовы Абд ар-Рахман III немедленно выслал против Санчо I и Ордоньо II войско под командованием Бадра ибн Ахмада, которое, выступив из Кордовы 8 июля, 14 и 16 августа нанесло христианам два поражения. Известие об этих победах были отпраздновано в Кордове с особой торжественностью. В 919 году мавры совершили ещё один поход против Леона и Наварры.

В начале 920 года Санчо I Гарсес, в союзе с Бернардо, сыном графа Пальярса и Рибагорсы Рамона I, и Амрусом ибн Мухаммадом, сыном бывшего вали Уэски Мухаммада ал-Тавиля, совершил нападение на Монсон и захватил у мусульман округ Рураль (в долине Гальего).

Таким образом к лету 920 года королю Санчо I удалось расширить границы Королевства Наварра вплоть до Эбро и даже захватить местности вокруг крепостей Каркар, Калаорра и Арнедо, располагавшихся на противоположном берегу реки. К этому времени относится наделение королём Санчо своего сына Гарсии титулом «король Нахеры», хотя этот город ещё оставался под властью мусульман.

3. Битва при Вальдехункере

Успехи королей Наварры Санчо I Гарсеса и Леона Ордоньо II заставили эмира Кордовы Абд ар-Рахмана III предпринять незамедлительные ответные действия. В 920 году эмир объявил священную войну христианам. Он собрал большое войско, в котором были не только испанские мусульмане, но и отряды из Африки.

Абд ар-Рахман III лично принял командование войском, впервые за время своего правления возглавив поход против христианского государства. Войско мавров выступило из Кордовы 4 июня и, пройдя через Каракуэль (на реке Гвадиана), Толедо, Гвадалахару, Аранхуес и Сигуенсу, 5 июля достигло Мединасели на границе с королевством Леон. Отсюда часть мусульманского войска вторглась в Кастилию и 8 июля взяла Осму. Город был разграблен и сожжён. Кастильская знать обратилась к Абд ар-Рахману III с предложением мира, обещая признать над собой его верховную власть. Однако эмир продолжил военные действия притив Кастилии и 9 июля взял Сан-Эстебан-де-Гормас (его гарнизон бежал в горы, а сама крепость была разрушена), 10 июля атаковал Бургос, а 11 июля взял крепость Клунию (современный Коруния-дель-Конде). 15 июля мусульманская армия двинулась к Туделе, которую в это время осаждал Санчо I Гарсес, и прибыла к городу 19 июля, заставив короля Наварры снять осаду. Здесь Абд ар-Рахман III переменил свои планы и принял решение нанести свой основной удар не по королевству Леон, а по Наварре. Для преследования короля Санчо I эмир Кордовы выделил большой отряд конницы, назначив командовать им вали Туделы Мухаммада ибн Лубба из Бану Каси. Преследуя Санчо I, Мухаммад ибн Лубб 21 июля захватил Калаорру, а 22 июля — крепость Каркар. Основные силы во главе с Абд ар-Рахманом III двигалась следом. 24 июля Санчо I Гарсес предпринял у Калаорры попытку неожиданного нападения на лагерь авангарда войска мавров, но потерпел неудачу, потеряв много воинов. Он отступил в крепость Арнедо, где на следующий день соединился с войском короля Ордоньо II, прибывшего к нему на помощь.

В это время мавры встали лагерем в долине Вальдехункера (около Муэса). Первоначально леоно-наваррское войско занимало удобные позиции на близлежащих возвышенностях, но утром 26 июля 920 года, по неизвестным причинам, спустилось в долину и атаковало превосходящии силы мавров. Нападение было неудачным, вскоре войско христиан дрогнуло и обратилось в бегство. Мусульмане почти не брали пленных, кроме самых знатных (среди таких были епископ Туя Эрмоигио и епископ Саламанки Дульсидио II). Преследование христиан продолжалось до самой ночи. Обоим королям удалось скрыться в горах. Остатки войска христиан (более 1 000 воинов) укрылись в крепости Муэс, но та 29 июля была взята мусульманами и все христиане, захваченные здесь, были обезглавлены по приказу Абд ар-Рахмана III. Разорив окрестные области Наварры, но так и не предприняв попытки атаковать Памплону, 31 июля войско мавров, разрушив оставленную христианами крепость Вигеру, повернуло обратно. Укрепив на обратном пути пограничные замки и разместив в них гарнизоны, Абд ар-Рахман III 2 сентября торжественно возвратился в Кордову. Как доказательство его победы на улицах города были выставлены сотни голов христианских воинов, убитых в битве при Вальдехункере.