Смекни!
smekni.com

Семейство Орхидные (стр. 2 из 3)

Основной тип их соцветия – кисть или колос. Плод орхидеи – коробочка, раскрывающаяся при созревании шестью продольными щелями, – бывает разной формы. Семена очень мелкие, пылевидные. Число их огромное; у некоторых достигает от нескольких тысяч до миллиона. От прорастания семян до цветения проходит от 2 до 8 лет, бывает и больше. Прорастают семена только при попадании в них грибов, образующих эндотрофную микоризу (главным образом виды Rhizoctonia). В связи с этим, а также с высокой чувствительностью проростков к колебаниям внешних условий при коммерческом семенном размножении орхидных применяются методы, позаимствованные у бактериологов. Семена помещают в стерильные пробирки с агаровой культуральной средой и инкубируют вместе с нужным штаммом гриба около года, затем проросшие семена пересевают в маленькие горшочки, потом пересаживают всходы и т.д. Первые цветки у популярных декоративных видов появляются между пятым и седьмым годом жизни.

Орхидные довольно легко дают межвидовые гибриды, поэтому селекционеры вывели путем скрещивания множество их сортов, цветущих в разные времена года и часто отличающихся от родительских таксонов повышенной жизнеспособностью (гибридной силой) и более яркой окраской цветков. Требования по уходу за этими растениями хорошо известны, так что даже цветовод-любитель может разводить их в небольших теплицах.

К популярным у цветоводов орхидным относятся Cattleya (Катлея) с крупными, обычно пурпурными цветками, Brassocattleya – гибрид, похожий на Cattleya, но с цветками более светлой или желтоватой окраски, напоминающий венерин башмачок Paphiopedilum (Пафедиолеум) с зелеными, коричневыми и желтыми цветками, Oncidium, Miltonia, голубая Vanda, белый или розовый Phalaenopsis (Фаленопсис). Среди дикорастущих орхидных умеренной зоны можно упомянуть роды Cypripedium (башмачок), Habenaria и Spiranthes (Скрученник). В кулинарии и парфюмерии применяется ваниль (Vanilla). Из крупных плодов некоторых видов этого рода получают экстракт, содержащий ароматическое вещество ванилин. Из клубней некоторых видов ятрышника и любки двулистной получают салеп, применяемый в медицине.

В семействе О. 600-700 родов, включающих свыше 20 тыс. видов (по др. данным, до 800 родов, включающих 35 тыс. видов). О. встречаются почти повсюду, исключая полярные области и пустыни, но наиболее обильны и разнообразны в тропиках и субтропиках Америки и Азии (4/5 их видового состава). В РФ дико произрастает свыше 120 видов О., в том числе виды любки, башмачка, многие виды ятрышника и др. Множество видов О., несмотря на трудности их выращивания, широко культивируют в оранжереях.

Любка двулистная- PalantheraBifoliaL.

Орхидеи любят тропический климат, но и в нашей стране насчитывается 120 родственниц тропической красавицы, их можно встретить даже в северных районах, за исключением самых холодных. Одна из самых распространенных - любка двулистная. Вернее, была одной из самых распространенных. Еще сравнительно недавно она в изобилии росла даже в ближайшем Подмосковье. Сейчас и в малохоженных местах это растение стало редким. У любки двулистной - от созревания семян до появления цветов проходит 6-7 лет

Любку двулистную часто называют ночной фиалкой. Ночной потому, что именно ночью она особенно сильно пахнет. А вот почему фиалкой, непонятно.

У цветка 2 довольно крупных листа, похожие по форме на ландышевые. По этому признаку ночной фиалке и было дано название "любка двулистная". Листья ее, как ладони, бережно держат зеленовато-белый стебелек, на конце которого словно порхают не тающие снежинки. Рассмотрите эти цветочки и мысленно увеличьте их-и вы увидите перед собой настоящую орхидею, о которой грезят садоводы. Нежный аромат, усиливающийся к вечеру, и белый цвет лепестков, хорошо заметный в сумерках, притягивают к себе ночных бабочек.

Любкой это растение прозвали, видимо, потому, что когда-то верили: напиток, приготовленный из ее корней, обладает привораживающей любовной силой.

Другие названия ночной фиалки больше связаны с ее запахом. Называют ее и полевым жасмином, и диким бальзамином, и ночными духами, и ночной красавицей, и даже "люби меня - не покинь". Пахнет ночная фиалка сильнее всего в первые минуты цветения, когда в густой ночной темноте распахивает свои бело-зеленоватые венчики. Рвать и собирать ночную фиалку категорически запрещено. И если когда-нибудь на прогулке в лесу или на опушке вам повезет и вы увидите в траве одну, две или несколько серебристых свечечек - не губите их, остановитесь, вдохните их аромат с лесными запахами. Посмотрите, как чудесно дополняют эти свечечки ансамбль поляны, каждая травинка которой, каждый цветочек полны обаяния, красоты и жизни...

http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/orchid/enc_5693.jpgЯтрышникшлемовидный — Orchis militaris L.

Примерно в тех же местах, где живет ночная фиалка, растет и другая северная орхидея - ятрышник пятнистый.

Говорят, когда-то кукушка из-за чего-то очень расстроилась или на кого-то очень обиделась. И от горя или от обиды стала плакать. Слезы падали на листья ятрышника и оставляли на них красновато-ржавые пятна. С тех пор это растение с пятнистыми листьями стали называть "кукушкины слезки".

Только листья у кукушкиных слезок пошире, и разрисованы они неповторимым фиолетово-бархатным узорцем, да цветы розовато-сиреневые, исчерченные (в особенности губа) темными полосками, которые как бы указывают насекомым путь к нектару. У одного из ятрышников цветки формой напоминают шлем воина. Поэтому научное название растения - ятрышник шлемоносный. Ятрышник сильно не пахнет, и насекомые находят его по ярким цветкам.

Растет на сыроватых и сухих лугах, лесных полянах, опушках, по травяным откосам, поднимаясь в горы до 1800 м. Распространен в европейской части России (от Ладожско-Ильменского до Волжско-Донского районов), в Крыму, на Карпатах, на Кавказе, а также в азиатской части — в Западной и Восточной Сибири. Встречается — от Атлантической Европы и Малой Азии до Монголии.

Растение с яйцевидным клубнем. Прицветники фиолетово-розовые, яйцевидные, заостренные, 2—3 мм длины. Цветки с приятным запахом. Цветет в апреле—мае.

Лучше растет в тех районах, где лето влажное и теплое, холодные зимы переносит хорошо, жаркое лето — плохо (поэтому редок в средиземноморских странах). Может встречаться как на полном свету, так и в условиях значительного затенения. К почвам довольно требователен — предпочитает известковые, богатые азотом, хорошо дренированные, считается индикатором богатства почвы. Кислые почвы, как и щелочные, избегает, предпочитая почвы с нейтральной реакцией. Чаще растет на склонах северной экспозиции, чем южной, иногда на очень крутых — до 40°. Проросток живет под землей до 3 лет, на 4-й год появляется зеленый лист, на 7—8-й год зацветает. В благоприятных условиях может зацветать на 3—4-й год. Опыляют ятрышник шлемоносный многие виды насекомых (пчелы, мухи и др.), по плоды завязываются не очень интенсивно (лишь около 1/3 цветков дают плоды).

Венерин башмачок – Cypripedim

Башмачок крупноцветковый — С. macranthon

Растет у нас и еще один вид орхидеи - "венерин башмачок". Он до того прекрасен, что и впрямь может быть посвящен богине любви и красоты. Его волнистые, словно летящие темно-пурпурные лепестки легки и изящны. Губа у башмачка вздута и похожа на переднюю часть атласной туфельки.

В народе поэтому назвали ее "марьин башмачок", "кукушкин башмачок", "богородицыны сапожки". Любопытно, что в Америке этот цветок называют "мокасинами", а в Англии - "дамскими туфельками". А ботаники дали этому растению имя "кипридии (венерин) башмачок". Венера особенно почиталась на острове Кипр, где называлась Кипридой.

Венериных башмачков несколько видов. Самая же крупная орхидея умеренной зоны - башмачок крупноцветковый. Ее фиолетово-розовые цветки достигают чуть ли не 10 сантиметров. Б. крупноцветковый встречается в лесной зоне на востоке европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, северо-востоке Казахстана, в Монголии, Китае и Японии. Цветет в конце весны. Растет этот башмачок в более сухих местах: на лесных опушках и полянах, в сосновых и лиственных лесах. Растение с укороченным толстым корневищем и нитевидными извилистыми корнями. Околоцветник лилово- или фиолетово-розовый с более темными жилками, на нижней стороне губы более бледный и крапчатый. Губа до 7 см длины, сильно вздутая в виде туфельки с узким отверстием, края которого заворачиваются внутрь, образуя оторочку, расширенную в тупые лопасти. Предельный возраст наших башмачков неизвестен, однако у близкого к ним североамериканского башмачка обнаружены корневища в возрасте 23 лет.