Смекни!
smekni.com

Ботаническое животноводство, ответы к вопросам (стр. 3 из 5)

волокон шерсти на отдельных участках называют голодной то­ниной. Пучок такой шерсти легко рвется в руках на части. Го­лодная тонина значительно ухудшает технические свойства шерсти. Вызывается этот недостаток плохим кормлением или заболеванием овец.

Извитость — это свойство шерсти образовывать извитки. Наибольшей извитостью отличаются самые тонкие пуховые волокна, наименьшей — волокна ости. В применении к извитости тонкой шерсти используется термин «волнистость». В однородной шерсти различают плоские, нормальные и высокие извитки, У плоских извитков высота дуги — меньшее ее основание. Такая или еще более растянутая форма извитка характерна для по­лугрубой и грубой шерсти. Нормальным извиткам тонкой и кроссбредной шерсти свойственна ясная полукруглая форма. При высоких извитках высота дуги больше ее основания. Кроме того, различают высокую сжатую и петлистую извитость. Сжа­тая извитость, называемая также маркиртной, свойственна не­сколько вялой и сравнительно редкой шерсти. Такая извитость нежелательна. Маркиртная извитость на брюхе иногда перехо­дит в петлистую, иначе называемую ниткой. Извитость «нитка» — большой порок шерсти, встречается, как правило, у овец с редкой и вялой шерстью и животных нежной, переразвитой конституции.

Крепостью шерсти называется сопротивление волокон разрыву. Высококачественные ткани могут быть изготовлены только из крепкой шерсти. Растяжимость — свойство шерсти увеличиваться в длину под влиянием нагрузки. Растяжимостью во многих случаях обусловливается качество трикотажных из­делий. Крепость и растяжимость определяются на динамомет­рах по одиночному волокну или пучку шерсти. В зависимости от толщины волокон шерсть может удлиняться на 20—63%.

Упругостью шерсти называется сила, с которой она восстанавливает первоначальные размеры или форму после прекращения тех или иных механических воздействий. Под эластичностью шерсти понимают скорость, с которой восста­навливается после механического воздействия ее первоначаль­ное состояние. От упругости и эластичности шерсти зависит внешний вид изделий из нее, а также продолжительность их носки.

Цвет волокон шерсти определяется наличием в клет­ках коркового слоя мельчайших цветных пигментных зерен. Цвет рунной немытой шерсти зависит от цвета жиропота, от загрязненности ее посторонними примесями. Вымытая тонкая и полутонкая шерсть обычно белого цвета.

Блеск — свойство шерсти отражать лучи света. Блеск за­висит от формы и взаиморасположения чешуек шерстяных во­локон. Шерсть здоровых животных характеризуется достаточ­но сильным блеском. Не резким, но достаточно сильным блес­ком должны выделяться также шерстяные ткани.

Влажность шерсти определяется количеством содер­жащейся в ней воды. Шерсти присуще свойство механически удерживать влагу, которую она легко поглощает также из воз­духа. Поэтому, чтобы знать истинную массу шерсти, определя­ют ее влажность.

Жиропот — выделения сальных и потовых желез, смеши­ваясь вместе, образуют жиропот. Последний предохраняет шерсть от неблагоприятных воздействий внешней среды (дож­дя, снега, пыли) и обеспечивает сохранение полезных ее свойств. Наибольшее количество жиропота содержится в шерсти тонко­рунных овец, а наименьшее — в шерсти грубошерстных.

Выход чистой (мытой) шерсти. Это масса шерсти в чистом виде, после промывки, выраженная в процентах к мас­се ее до промывки. Выход чистой шерсти зависит от количества жиропота, засоренности шерсти растительными и кормовыми примесями, навозом. У тонкорунных овец он колеблется в пре­делах 30—50%, у полутонкорунных — 45—58%, у грубошерст­ных— 55—65%. Индивидуальные же различия овец по этому показателю могут быть и больше.

Так, у тонкорунных овец выход чистой шерсти изменяется от 20 до 60%, а у грубошерстных он иногда равен 75—80%.

Выход чистой шерсти учитывают при начислении заработной платы членам чабанских бригад и при продаже шерсти госу­дарству. Важную роль играет его определение и в племенной работе.

Вопрос №70

Технология производства мяса птицы

Производство мяса бройлеров

Современная технология производства мяса птицы базируется на использовании гибридного молодняка, кормлении его пол­ноценными сухими комбикормами, интенсивных методах выра­щивания и содержания птицы в оптимальных условиях среды, механизации и автоматизации основных производственных про­цессов и научной организации труда. Наиболее эффективно производство бройлеров в нашей стране в условиях узкой спе­циализации крупных птицеводческих хозяйств, межхозяйст­венной кооперации и организации производственных объеди­нений. Специализация предприятий по отдельным технологиче­ским процессам дает возможность увеличить выпуск бройлер­ной продукции, улучшить зоотехнические и экономические по­казатели этой отрасли.

За рубежом бройлеров в основном выращивают на глубо­кой подстилке. В нашей стране используют три способа выращивания мясных цыплят. Бройлеров выращивают до 8 недель в клетках, на сетчатом полу и на глубокой подстилке до 9 не­дель. Экономические расчеты выращивания бройлеров с ис­пользованием интенсивных технологий и передовой опыт убе­дительно свидетельствуют о том, что наиболее эффективно вы­ращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах по срав­нению

Выращивание бройлеров в клетках и на полу

с выращиванием на глубокой подстилке (рис.). В лучших хозяйствах бройлеров выращивают до 7-недельного возраста.

Выращивание бройлеров в клетках и на сетчатых полах — важнейшие элементы ресурсосберегающей технологии производ­ства мяса птицы. В клетках почти в 2 раза больше размещают птицы на одной и той же площади, больше плотность посадки цыплят на 1 м2 пола птичника, эффективнее используются кор­ма из-за меньшей подвижности птицы, не требуется подстилоч­ный материал, лучше санитарные условия и больше выход мя­са с 1 м2 пола птичника. При выращивании бройлеров на сет­чатых полах им создают лучшие условия микроклимата, меха­низирована уборка помета, можно механизировать посадку су­точных цыплят и выгрузку выращенных бройлеров с помощью ленточных транспортеров, выше плотность посадки на 1 м2 по­ла птичника и больше выход мяса с единицы производственной площади, птицу в убойный цех транспортируют без тары и в целом намного выше производительность труда, чем при вы­ращивании на глубокой подстилке. Интересен и перспективен новый способ выращивания бройлеров в контейнерах в 9-этаж­ных птичниках комплекса «Дон».

В увеличении производства мяса птицы высокого качества большую роль играет научно обоснованное сбалансированное кормление птицы родительского стада, ремонтного молодняка и бройлеров. В связи с биологическими особенностями организ­ма мясные куры при свободном доступе к корму уже в раннем возрасте быстро жиреют, это касается и взрослой птицы.

При свободном доступе к корму у молодок рано начинается яйцекладка и они несут сравнительно долго мелкие яйца, у них наблюдается общее ожирение и перерождение печени, уменьшаются яйценоскость, выход инкубационных яиц и в це­лом воспроизводительные качества, увеличивается выбраковка птицы. В итоге такое кормление птицы неэффективно. При из­лишнем потреблении воды птицей снижается переваримость корма, что также нерационально. Поэтому современные ресур­сосберегающие технологии производства мяса птицы предус­матривают рациональное использование кормов и воды.

При ограниченном кормлении и поении птицы родительско­го стада и ремонтного молодняка увеличивается выход молод­няка на несушку, но снижаются затраты кормов и воды при выращивании и содержании птицы,

При выращивании бройлеров более эффективен прерывис­тый режим их кормления, когда птица имеет доступ к корму через 30 мин или 1 ч.

Другие важные элементы в технологии выращивания брой­леров — световые режимы и эффективные электрические источ­ники локального обогрева. Лучшие результаты выращивания бройлеров получают, применяя прерывистое освещение пони­женной интенсивности с использованием люминесцентных ламп. Для локального обогрева мясных цыплят используют комплект ИКУФ, в который входят инфракрасные лампы в сочетании с ультрафиолетовыми облучателями, в комплект «Луч» — только инфракрасные лампы.

Ритмичное производство мяса птицы достигается многократ­ным комплектованием родительского стада, равномерным круг­логодовым получением инкубационных яиц, их инкубацией и выращиванием мясного и племенного молодняка.

В объединениях производство мяса птицы начинается с по­лучения инкубационных яиц и заканчивается реализацией в торговую сеть готовой мясной продукции. При этом технология выращивания мясных цыплят на таких предприятиях рассчита­на на 4,7 оборота при напольном содержании и на 5,2 — при клеточном. Оборот птичников для молодняка, выращиваемого на мясо, определяют расчетным путем в зависимости от сроков выращивания и профилактического перерыва.

Размер родительского стада мясных кур зависит от плана производства бройлеров, а также от продуктивных и воспроиз­водительных качеств птицы исходных форм, используемой для скрещивания. Обращают также внимание на доминирующий белый цвет оперения одной из исходных родительских форм, так как от этого зависит товарный вид тушки (белая или жел­тая кожа и ноги). Число птице-мест для мясных кур родитель­ского и прародительского стада устанавливают умножением среднегодового поголовья на коэффициент 1,46.

Качество птицы родительского стада зависит во многом от правильного выращивания ремонтного молодняка. Суточных ремонтных цыплят разделяют по полу; лучших из них после оценки оставляют для племенных целей,