Смекни!
smekni.com

Достоевский и Омск (стр. 3 из 3)

Омский литературный музей имени М.Ф. Достоевского.

Разрушились со временем валы Омской крепости. Осталось всего несколько зданий, которые помнят Достоевского, закованного в кан­далы и только что освобожденного от них. Одно из таких зданий - бывший дом комендантов Омской крепости, построенный в 1799 году. Памятник архитектуры, он дорог омичам еще и своей мемориаль­ностью - не так уж много на свете адресов, по которым бывал Ф.М. Достоевский, и уж тем более омских адресов.

На протяжении многих лет краеведы, журналисты, деятели науки и культуры предлагали создать в бывшем доме комендантов Омской крепости литературный музей. На общественных началах и профессио­нально комплектовались архивы, неоднократно издава­лись постановления и принимались решения в поддержку этой идеи. И только в начале 1980-х годов было принято решение о созда­нии музея, выделены денежные средства и начались реставраци­онные работы на здании музея. Со стен, построенных в 1799 году, снимались деревянные перекрытия и устанавливались бетонные, перестилались полы, впервые проводились канализация и водопровод.

Над созданием экспозиции работала группа москов­ских художников во главе с Э.И. Кулешовым. 28 января 1983 года Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского был открыт. Комиссия Московского отделения Союза художников РСФСР, принимав­шая музей, отметила его оформление как лучшее по Россий­ской Федерации.

Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского один из немно­гих в стране рассказывает об истории формирования, становле­ния и развития литературных традиций в регионе. И экспози­ция, посвященная Достоевскому, закономерно занимает в нем самое значительное место. За более чем два десятилетия существования музея его посетили сотни тысяч омичей и гостей нашего города, среди которых школь­ники и студенты, ученые и члены правительства, звезды театра и кино, знаменитые писатели и туристы из десятков стран мира. В фон­дах музея хранятся около 15 000 подлинных документов, фотогра­фий, книг, личных вещей писателей, чья жизнь связана с Ом­ском судьбой и творчеством. Среди этих материалов - уникаль­ные прижизненные издания произведений Ф.М. Достоевского, угло­вой диван и круглый стол из дома известного петербургского архитек­тора А.И. Штакеншнейдера, в гостях у которого бывал писа­тель, иллюстрации к «Запискам из Мертвого дома» и другим его произведениям известнейших художников страны.
В ноябре 2006 года, к 185-летию со дня рождения Ф.М. Достоев­ского, в бывшем доме комендантов Омской крепости открыта новая экспозиция. Она по-новому представляет не только творческую био­графию ставшего впоследствии знаменитым узника «Мертвого дома», но и рассказывает о том, как на протяжении двух столетий развивались литературные традиции в Западной Сибири.

Память о Достоевском.

Но не только литературный музей является в Омске носителем па­мяти о Ф.М. Достоевском. Есть в нашем городе библиотека и улица его имени. На территории Старой крепости, в створе Тарских ворот, че­рез которые в Омск был ввезен Достоевский, в 2001 году установ­лен памятник работы скульптора С.Голованцева.

Имя великого писателя присвоено одному из самых молодых в Си­бири Омскому государственному университету.
С 2003 по 2005 год продолжалась напряженная творческая работа по изданию нового Полного собрания сочинений Ф.М. Достоев­ского. Издано 18 томов в 20 книгах, в которые вошли все известные произведения Достоевского, включая переписку и «Дневник писа­теля», а также атрибутированные тексты, впервые опубликованные в этом собрании под именем и фамилией автора. Новое полное собра­ние снабжено написанными специально для него статьями и комментариями, в нем впервые содержатся рисунки Ф.М. Достоев­ского и прокомментированы пометы, сделанные рукой писателя на страницах Евангелия - того самого Евангелия, что подарили ему в Тобольске жены декабристов - Н.Д. Фонвизина и П.Е. Анненкова.

Вывод.

Омск навсегда связан с именем и судьбой Ф.М. Достоевского. Вели­кий писатель мечтал о «золотом веке» для человечества, когда не будет униженных и оскорбленных, обиженных и обездоленных, ко­гда люди забудут о том, что такое зависть, злость, войны, раздоры, и на земле воцарятся любовь, милосердие, сострадание и созидатель­ный труд. Сегодня Достоевский не узнал бы Омск. Мощ­ный индустриальный, сельскохозяйственный, культурный центр Си­бири, город-сад, Омск совсем не похож на тот пыльный городишко, в котором довелось страдать на каторге великому писателю. Взойдя в Омске на Голгофу, Достоевский сумел обрести страстную веру и в Россию, в русский народ. С детства выросший в православии, писа­тель, пройдя тяжелейшее испытание несвободой, укрепился в вере и увидел горний свет, на который он будет идти всей своей после­дующей жизнью и творчеством. Этот свет отражается нынче от куполов возрожденных и возрождающихся омских храмов. Он сияет и в глазах омичей, которые в начале XXI века открывают книги Достоевского и вместе с их автором обретают оптимизм и уве­ренность в завтрашнем дне.

Библиографический список.

1. Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М. Достоевского. – СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1883. – С.374 (паг. 2-я).

2. Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т.4. – Л.: Наука, 1972. – С.229-230.

3. Ф.М. Достоевский в Сибири в 1850-1854. Письмо его к брату, М.М. Достоевскому, 22 февраля 1854 г. // Рус. старина. - 1885. - №9. - С.511-520.

4. Ф.М. Достоевский в воспоминаниях современников: В 2т. Т.1. – М.: Худож. лит., 1990. – С.500.

5. Громыко М.М. О круге чтения Ф.М. Достоевского в Омске // Культурная жизнь Сибири XVII-XX вв. Бахрушинские чтения 1981 г. Сб. научн. трудов. - Новосибирск, 1981. - С.124.

6. Десяткина Л.П. Фридлендер Г.М. Библиотека Достоевского (новые материалы) // Достоевский. Материалы и исследования. Вып. 4. – Л.: Наука, 1980. – С.260.

7. Достоевский А.М. Воспоминания А.М. Достоевского / Под ред. А.А. Достоевского. – Л.: Изд-во писателей, 1930. – С.48-49.

8. ГАОО, ф.40, оп.1, д.3.