Смекни!
smekni.com

О смысле новейшей Российской истории - и перспективах ее - в ее православной ретроспективе 2 (стр. 2 из 3)

Но это есть, в то же время, и то, что исторически никогда не укладывалось в понимании людей. "Ищете убить Меня оттого, что слово Моё не вмещается в вас" [Ио. 8: 37]. Ведь, в мире, в одно то же время, вмещается только одна "половинка" из нами отмеченных двух. И в этом - трагедия мира.

Пункт IV. 9.) А оттого-то и большевики пытались достичь "Царства Божия" таким очень странным на вид своим методом… Хотя … ничего "странного" в этом и нет. В мире "старое" с "новым" боролось всегда, и чаще одно "побеждало" другое лишь просто путём вытеснения. На смену старому приходило всегда что-то новое, но это - только для того, чтобы впоследствии сделаться "старым", и снова смениться ещё чем-нибудь: возможно, и тем самым "старым", которое ещё когда-то сменяло само… ("Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое'; но это было уже в веках, бывших прежде нас" [Экк. 1: 10]) .

Очень болезненным и кровавым путём давался миру хоть какой-нибудь, маломальский, синтез старого с новым, подмеченный в добольшевистской мирской философии под видом так называемого закона "отрицания отрицания"… Но ведь, просто заменить "старое" "новым" может и любой человек, даже совершенно бездарный. А вот, вы попробуйте сделать что-нибудь новое так, чтобы оно сохраняло всецело преемственность старого, вбирало в себя всю его полноту: так, чтобы будучи новым, являлось одновременно и старым… - Именно это, берусь утверждать что, и есть христианство, как НОВОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ СТАРОЕ ("Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала … Но притом и новую заповедь пишу вам…" [1Ио. 2: 7]) .

(Между прочим, и большевики попытались нечто подобное сделать в виде так называемого "вечно живого учения"… Но классификация всех этих внешних и внутренних сходств православия и большевизма приведена будет ниже)

V.) Осознавалась ли эта вся глубина христианства в том государственном и общественном строе России, где оно просто использовалось в качестве "консервирующего агента" для сохранения старого? Пожалуй, что нет… Да и не это совсем людей в нём интересовало. А "интересовало" их то, что интересует обычно людей и во всякой другой, языческой, т.е., религии.

- Способность выступать ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ, СОХРАНЯЮЩЕЙ СИЛОЙ для материального. Материальное, ведь, "само по себе" распадается, "тухнет", гниёт. Это общеизвестно. - Вот, и "призывают религию" как бы ему в "покровители": как силу саму по себе уже не материальную, и потому способную сохранять его в форме. (А "форма" <всего материального> - и признается уже в философии, как нематериальное) Именно эти мотивы и преобладали у князя Владимира, когда тот обдумывал, "какую же новую веру принять" для Руси взамен давно уже давшего трещины (в этой роли) язычества. Языческие "божки" и были способны что-либо объединить на уровне только "удельного княжества"; а тут нужно было одно государство. Поэтому и интерес особый питал к себе монотеизм. Был приглашён христианин, мусульманин, еврей. Но еврейскую веру принять помешали одни обстоятельства, мусульманство же - в частности, его запрет на употребление спиртных напитков…, "подошло христианство": именно в силу такой своей "утилитарности", а НЕ КАК ИСТИНА, ради принятия которой необходимо бывает порой и ОТВЕРГНУТЬ ЛЮБЫЕ УДОБСТВА (именно как принимали её первые христианские мученики…) .

…Первых христиан казнили именно за то, что они "подрывают государственные устои"; "за атеизм" (как гласило официальное их обвинение) ; - то есть, изначально оно и не было вообще, в общепринятом смысле, "религией"… …Но вот, атеизм уже большевистский очень юродски свидетельствует о таком "историческом перегибе"… Ибо, вот так и всё дальше. Христианство пытались использовать для охранения тех старых принципов жизнеустройства, которые мало чем отличались от дохристианских (языческих…) . Сперва в Византии, а после - в России.

И точно так же убивали всё новое, как большевики потом - старое… Суть большевистского переворота надо видеть начиная с того, что христианство использовали попросту как … "спуд" (для "стабилизации жизни") , где всё значение имела вот эта "общая масса" его ("политический вес") , то есть, сила инерции. (И даже не "сила соли", которую отмечает Евангелие [Мф. 5: 13]) "Не учли" одного… - Вот, "спуд" этот и перевернулся… …Это как если (простите за грубый - и "детский" - пример) использовать, скажем, компьютер для забивания гвоздей - только лишь потому, что он, чисто физически, обладает внушительной массой… Что в переводе на христианство и означает: "РЕЛИГИЯ". Есть же, ведь, в нём что-то общее, что роднит его и с "религией вообще" (как и компьютер родниться может с молотком по "физической массе"…) , равно как всем тем, для чего религии у людей обычно используются: "идеологического обеспечения" того, что есть на земле, как бы "с неба"… …Но можно ли христианство использовать так?! <Этот вопрос с особою силою звучит теперь, когда готовы хвататься за всё, что угодно в качестве идеологии> - Конечно, в нём можно найти <если хорошо поискать> и такую определённую сторону, которая определённое время способна служить в этой роли. Но это - достаточно внешняя сторона христианства, не касающаяся его существа. По существу, ведь, оно не предназначено для "идеологического обеспечения" того или иного на земле государства (а так как "государств" таких на земле очень много, и хотят они очень часто противоположного, то - попросту лжи…) , поскольку САМО ПРЕТЕНДУЕТ НА ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ, которое принципиально во всём не такое, как эти все… Христианство нельзя применить как обычного рода "религию", или - "идеологию"…, чтобы заполнить тем самым определённую "брешь" в государстве без серьёзных от того для себя последствий…, ибо (в отличие от всех прочих "религий") оно - не "бездушная вещь", но живое.

Оно даст при этом самые непредвиденные "всходы", ростки, которых вы и не ожидаете… Вообще - НЕЗЕМНУЮ КУЛЬТУРУ. В нём заговорят все те силы, которые изначально были предназначены для изменения мира всего, а вот тут их пытаются "приспособить" к чего-нибудь в этом мире… Да ведь, это же всё равно, как скажем, (продолжим "детские примеры" -) использовать ядерную боеголовку для рытья обыкновенных траншей (причём, не "с помощью взрыва", а применяя её в качестве "бомбы" на экскаваторе…) . Или, другой вот пример: использовать ядерные ракеты в роли обычного "частокола" (что первобытные африканские племена, попавшие в сферу военных поставок СССР, как утверждают, иногда и делали…) . То есть, для обычного человеческого разграничения и разграждения в области мира сего. Одним словом, ГОРДЫНИ. Национальной гордыни, или какой-то ещё… (Что, по самому христианству, и является максимальным грехом…) Православное христианство как Вероучение, в самом корне своём отличающееся от всего остального, исторически и пытались использовать в качестве "идеологического обеспечения" для государств в области "мира сего", от всего остального, по правде сказать, мало чем отличавшихся… …Но это им придавало - морально особую силу, и самоуверенность, и гордыню в себе…, в результате чего государства эти становились империями: сперва Византийская, после - Российская… - Причём, "соревновавшиеся" во всех отношениях с бывшей до Ъ─Ù этого уже языческой: "Римской"; - что зафиксировано в исторически очень известном высказывании, которым льстец Ивана Грозного изрядно удовлетворил своего господина: "Москва - третий Ú──Ù Рим. Два Рима пали, третий стоит, а четвёртому не бывати"…Но после и эти империи пали, ибо Богом, как видно, не было попущено нечто гораздо худшее…

Что вообще может быть, когда его этот потенциал - который вообще не от мира сего - становится в мире этом управляем (направляем) началом каким-нибудь мелко-языческим? … - Большевистский период наглядно очень демонстрирует кое-что из того, что же при этом бывает… По сути же, это и есть уже формула антихристианства, в которой "антихрист" - не лишь только "имя", а очень чёткая категория… Но вот, и "антихриста"- то пытаются "вычислить" только "по имени"… …Говорят, он обязательно произойдёт из народа израильского. Вот, сидят все, и думают: "Не тот ли? "…, "Не тот ли? "… - И христиане сидят, и евреи… Но только одни ожидают "Антихриста", а другие - "Мессию". Но как одни проглядели Мессию (в Христе) , так и другие подумать совсем не хотят: Какой же вам ещё нужен "Антихрист"?! … Вообще-то, по правде сказать, "очень вредно" так сравнивать христианство с "другими религиями". Особенно - в историческом плане. Они, как правило, сразу не понимают: "Причём тут история? "; равно как и "нерелигозный" вообще человек сразу же может сказать: "Причём тут христианство? ". Но христианству присущ историзм. В истории даже претерпевает оно своё собственное развитие. И можно даже сказать, что история есть сторона христианства, его определённая часть. А другая часть - уже "надистория", Вечность… Христианство и есть - сама связь исторически становящейся Вечности с этим нашим временем. Что хочет вообще государство, провозглашающее себя "христианским"? - Выдвигает ли, этим, оно определённого рода идею о связи времени с вечностью? Или же, напротив тому, так хочет оно любыми путями продлить своё бытие на земле как можно дольше во времени, не связанном ни с какой вообще вечностью? … Таков есть вопрос, который поставить должно богословское рассмотрение истории. Или, если так можно сказать, её богословие. Существует же ведь, например, философия истории (можно развить, наконец, и историю богословия…) ; почему бы не быть и ЕЁ БОГОСЛОВИЮ? … Показанная слегка здесь сейчас её категория как святыни это вполне позволяет.