Смекни!
smekni.com

Была ли Казнь Карла I законной и оправданной (стр. 3 из 5)

В какой-то степени правы и те историки, которые считают, что причины гражданской войны следует искать не в личностях, а в обществе; и буржуазия отвергла правительство Карла I не потому, что Карл I был плохим человеком, а потому, что он представлял устаревшую социальную систему.[20]

Именно с вопросом о том, можно ли обвинить Карла I в развязывании английской революции, связана проблема законности и оправданности суда над ним, а затем и казни.

СУД И КАЗНЬ

К 1645 г. стало ясно, что война в Англии для Карла проиграна. В ноябре 1647 г. Карл I сумел скрыться на острове Уайт. 17 и 18 августа 1648 г., уже во время 2 гражданской войны, армией под предводительством О. Кромвеля были выиграны решающие сражения сначала при Престоне, а затем при Уинвике. Это означало победу оппозиции и окончание второй гражданской войны.

    Суд

Теперь король рассматривался как "человек кровавый".[21] Стал вопрос о его дальнейшей участи. В декабре 1648 г. Кромвель еще высказывал мнение, что лица, замыслившие устранить короля, предатели. Некоторые утверждали, что бегство короля и вторая гражданская война показали, что переговоры с ним бессмысленны. Другие армейские руководители колебались. И все же, когда попытка договориться с Карлом на основе нового варианта "Глав предложений" провалилась, под влиянием одного из главных сподвижников Кромвеля Генри Айртона было принято решение о суде над королем и уничтожении монархии. Хотя некоторые историки и указывают на то, что «…в Лондоне ни о каком суде над королем не помышляли и к королю обращались с величайшим почтением…»[22], поверить в непричастность Кромвеля и других армейских лидеров весьма сложно. К тому же когда один из членов парламента высказал мнение о том, что король не может быть осужден ни одним судом, Кромвель выдал себя, воскликнув: «Клянусь, мы отрубим ему голову вместе с короной!»[23]

6 декабря состоялась "прайдова чистка", и места в парламенте сохранились лишь у армейских сторонников. Армия, таким образом, осуществила переворот, в результате которого парламент утратил остатки легитимности: в Вестминстере теперь заседали только те, кого современники назвали "охвостьем" Долгого парламента. Было объявлено о создании Верховного трибунала для суда над королем. Внезапно началось повальное бегство из Лондона членов парламента — наиболее опытных юристов и клерков, т. е. именно тех, от кого зависела разработка юридической формулы суда. Лондон покинули Селден, Уайтлок, Уолдрингтон. От участия в суде отказались верховные судьи Генри Ролл, Оливер Сент-Джонс, Джон Уилд. Все они были назначены на эти должности парламентом, находились у него на службе как убежденные противники королевской прерогативы, и, тем не менее, все они не пожелали стать участниками суда.

Когда в палату общин был внесен проект ордонанса о привлечении Карла к суду от имени «подготовительного комитета», палата лордов единодушно отвергла его. Тогда 4 января 1649 года палата общин объявляет себя носителем верховной власти в Англии, «постановления которой имеют силу закона без согласия, как короля, так и лордов». Некоторые историки рассматривают это действие как официальное провозглашение принципа «народ — источник всякой власти под богом», и уверены в том, что «беспрецедентный шаг в политике был возможен только как выражение воли взявшегося за оружие народа Англии».[24] Однако ревизионисты, также как и постревизионисты, склонны думать, что этот шаг преследовал только политические устремления индепендентов - устранить из будущего государственного устройства палату лордов и, конечно, облегчить суд над королем и прекратить всякие попытки помочь ему.

Сам Карл в это время отказался от любых встреч для ведения переговоров и погрузился в ожидание. Он писал, что единственное, что было ему необходимо – это установить мир внутри себя, мир с богом. Он был уверен, что за исключением предательства Страффорда, он действовал правильно; он был уверен, что его сын будет править после него; он был уверен, что его захватчики были ужасными людьми, и он знал, чего от них ждать. Он писал: «То, что я должен умереть как Человек – очевидно. То, что я должен умереть как Король, от рук своих собственных подданных, жестокой и внезапной смертью, в расцвете своих лет и своего царствования, когда мои друзья и верноподданные будут беспомощными наблюдателями, а мои враги будут презрительно праздновать победу надо мной… вполне возможно по человеческим соображениям, поэтому Бог научил меня не ожидать ничего другого…».[25]

Тем временем список 135 членов специальной судебной палаты был опубликован. Председателем был назначен верховный судья Чешира Джон Бредшоу, поскольку верховные судьи Англии, как мы видели, от этой миссии решительно отказались.

Первое заседание Высшей палаты правосудия (как именовался трибунал) состоялось 8 января в Вестминстерском дворце. Карл естественно не признавал законность трибунала. Более того, левеллеры также не видели в учреждении такого органа ничего, кроме стремления индепендентов к тирании.[26] М.Л. Барг в своей книге о Кромвеле описывает поведение Карла в суде как «неуважительное», «пренебрежительное» и «оскорбительное».[27] Однако как еще мог вести себя человек, которого судят люди, не имеющие на это прав, ведь он как любой «свободнорожденный» англичанин мог быть судим только присяжными. Карл I был призван «к ответу как тиран, изменник, публичный и беспощадный враг английского государства».
«Сэр,— обратился к нему Бредшоу,— вы выслушали обвинение... Суд ждет от вас ответа». Карл, внезапно перестав заикаться, первым делом спросил: «Я хотел бы знать, какой властью я призван сюда, т. е. какой законной властью?» После этого король пытался говорить, но ему не давали слова, боясь, что своими речами он внесет еще большее колебание в и без того сомневающиеся ряды членов трибунала. Карл отказался признать законность суда и тем самым отвечать на предъявленное ему обвинение. («Покажите мне законные основания (суда), опирающиеся на слова божьи, Писание или... конституцию королевства, и я отвечу»).[28]

Поэтому Бредшоу прибегнул к простейшему способу: он приказал удалить подсудимого из зала. Последующие заседания палаты проводились в том же духе. На одном из них Карл попросил показать ему хоть один прецедент, когда палата общин становилась бы судебной палатой по обвинению королей. Такого естественно не нашлось. Право было на стороне короля.

В целом король смотрелся достаточно убедительно в своей защите, обвинение же не могло ничего поделать с тем, что Карл, опираясь на божественное право и на отсутствие прецедента, отказывался признавать или отрицать свою вину. Поведение его на протяжении всех дней, пока продолжалось судебное заседание, оставалось величественным, спокойным и твердым. В первые дни его окружали лишь ненавистники, требующие казни. Некий солдат так разошелся, что плюнул ему в лицо. Карл внешне остался невозмутим и сказал: «Несчастные! Дай им 6 пенсов, они также поступят со своими главарями». И в этом своем аристократическом великолепии и высокомерии он был абсолютно прав. Уже в последние дни заседаний в суде стали раздаваться возгласы «Боже, благослови короля!».[29]

Приговор был краток: «Упомянутый Карл Стюарт, как тиран, изменник, убийца и публичный враг, присуждается к смертной казни через отсечение головы от туловища». Под приговором стояло 59 подписей. Первым значилось имя Бредшоу. Третьим подписался Оливер Кромвель.

    Казнь

9 января 1649 г. был подписан приказ Верховного суда о казни Карла I. Многие из собравшихся выражали свое сожаление вздохами и плачем. Какой-то солдат не смог удержаться и благословил голову несчастного монарха. Офицер сильным ударом сбил беднягу с ног. Король заметил ему, что такое наказание чересчур сурово для столь ничтожного проступка. Это был первый в истории суд над монархом, в ходе которого суд объявлялся выразителем воли народа.

30 января, в день казни, Карл, попрощавшись с детьми и увидевшись со своим духовником, в сопровождении охраны проследовал по направлению к площади, с трех сторон огороженной зданиями королевского дворца Уайт-Холл. Здесь был сооружен помост, на котором Карл Стюарт, король Англии, должен был лишиться головы. Карл и тогда держался с достоинством. Когда его подвели к эшафоту, он спросил, нет ли блока (на который следует положить голову) повыше, так как предложенный был таким низким, что встать на колени было недостаточно, требовалось лечь. Приговор должен был привести в исполнение палач, который был загримирован так, чтобы его не могли узнать. Присутствовал и его помощник. Вокруг площади собралась толпа, но Карл понял, что его слова вряд ли будут слышны народу. Тем не менее, он все же обратился к тем, кто находился рядом.

Он начал с того, что он «никогда не начинал войны с палатами парламента и никогда не хотел ограничить их привилегии». Затем, вспомнив Страффорда, он признал, что «наказан несправедливым приговором за то, что сам участвовал в вынесении несправедливого приговора». В конце речи он сказал, что «поданный и суверен - абсолютно разные вещи», поэтому он дорожит свободами и правами граждан, но они во многом обусловлены наличием государства. Последним его словом было обращенное к епископу «Помни!». Карл, тихо молясь, опустился на живот, и через 2-3 секунды голова его была отсечена одним ударом.[30] Карл I Стюарт был казнен на 49-м году жизни и на 24-м году своего царствования.

    Убийца или мученик?

Сегодня, в 21 веке, представляется весьма сложным судить о событиях века 17. Многие из нас привыкли к демократии и не могут понять важность монархических идеалов в истории тех лет, рассматривая их только с точки зрения традиции. Сегодня никто из нас не считает президента, премьер-министра или даже монарха правителями, наделенными божественной властью. По этим и другим причинам, очень трудно понять мотивы, которыми руководствовались люди в 17 веке, и также трудно понять мотивы поступков Карла I.