Смекни!
smekni.com

Американская стандартбредная порода лошадей (стр. 2 из 2)

Однако лучшим американским рысаком, рождённым в России, после Сорренто традиционно считается караковый жеребец Рангоут (Галант Про - Риторика 1995), внук Реприза по матери. Рангоут четыре года подряд признавался лучшим рысаком России по сумме выигранных за год призовых, был победителем практически всех крупных призов на Центральном Московском ипподроме. Рангоуту принадлежит рекорд "Приза Элиты" 1 минута 59,1 секунды, в беге отдельно на время на дистанции 2400 м он показал 3 минуты 02,0 секунды, что тоже является абсолютным рекордом.

Разведение стандартбредных лошадей

Сегодня в породе существуют отдельные линии рысаков и иноходцев. К линиям иноходцев относятся линии Дайректа, Эббедейла, Нибл Гановера и сына последнего, Найт Дрима. Линии рысаков - Воломайта, Скотленда, Аксворти.

В России большинство современных американских производителей являются сыновьями и внуками знаменитого рысака Спиди Крауна (Спиди Скот - Миссайл То 1968), давшего мирового рекордиста жеребца Пракаса (1 минута 53 секунды).

На начало XXI века американского рысака в России разводят в следующих конных хозяйствах:

Кубанская ГЗК

Самарскимй конный завод

ГСХ "Петровский" Липецкой области

Казанский конный завод

Пермский конный завод

ГУП по коневодству "Адыгейское"

ФГУП ПКЗ им. В.И. Чапаева

Перевозский конный завод

Чесменский конный завод

Майкопский конный завод

КХ В.И. Тихомирова Орловской области

ООО "Конный завод СИН", Краснодарский край

ООО "Троицкое" Орловской области

ООО ПКФ "Байкал" Иркутской области

СПК "Руслан", республика Мордовия

ООО "Владес"

Следствием односторонней селекции по резвости является большая изменчивость стандартбредных лошадей по росту и типу телосложения. Лошади этой породы имеют рост от 142 до 163 см, иногда и выше. По экстерьеру стандартбред чаще всего напоминает чистокровную скаковую лошадь с несколько удлинённой спиной и более короткими ногами.

Масти - прежде всего гнедая, бурая, рыжая, реже вороная, крайне редко серая. Очень мало лошадей с белыми отметинами. Появляющихся в породе серых лошадей обычно стараются не допускать к разведению. Средние промеры (в см): высота в холке 153-157, косая длина туловища 154-158, обхват груди 170-185, обхват пясти 18-20.

В производстве резвых стандартбредных лошадей кроме селекции огромную роль играют выращивание, тренинг и испытание молодняка. Конные заводы США специализируются на получении жеребят и выращивании их до полуторалетнего возраста; затем их распродают на аукционах. Подготовка молодняка к ипподромным испытаниям проходит в основном в специализированных тренировочных депо у опытных тренеров. Поступающий на ипподром двухлетний молодняк проходит 1609 м за 2.15 и резвее, а иноходцы еще с более высокой резвостью. Молодняк, который к этому времени не показывает требуемой резвости, на ипподромах не используют. В результате этого поддерживаются высокие показатели резвости лошадей.

Заключение

Американская стандартбредная лошадь (американский рысак) является одним из самых резвых и благородных рысаков на свете. В прошлом каждая страна, где развивались рысистые бега, импортировала американских рысаков для улучшения качеств своих рысаков и иноходцев.

Лошади этой породы не получили применения в сельскохозяйственном производстве ни как пользовательные, ни как улучшители других рабочих пород. Американский рысак - это ярко выраженная призовая лошадь. Благодаря отбору только по одному признаку - резвости - селекционерам удалось вывести породу лошадей, обладающих выдающимися способностями к бегу в легких экипажах. Порода считается одной из самых быстрых в мире.

Список литературы

1. Свечин К.Б. и др. Коневодство. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1992. - 271 с.

2. Практическое коневодство. Под ред.В. В. Калашникова и В.Ф. Пустового. - М.: Колос, 2000. - 376 с.

3. Красников А.С., Хотов В.Х. Коневодство: учебное пособие. Изд.4-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во МСХА, 1994. - 192 с.

4. Частная зоотехния. Под. редакцией Киселева Л.Ю. - М.: Колос, 2000. - 320 с.

5. Журнал " Коневодство и конный спорт", № 6, 2006 г., 39 с.

6. Сельскохозяйственная энциклопедия. Гл. ред.: В.В. Мацкевич и П.П. Лобанов. Т.1, 4-е изд., перер. и доп., - М., - 1969. - 1200 с.