Смекни!
smekni.com

Анализ АПК (стр. 4 из 4)

Таким образом, видно, что во все периоды роста и развития телята красно-пестрой породы превосходили своих сверстников черно-пестрой породы.

2. Телята красно-пестрой породы превосходят своих сверстников черно-пестрой породы во все периоды роста. За период от 0 до 3 месяцев абсолютный прирост красно-пестрых бычков был больше на 6,2 кг или 10,3%. За период от 3 до 6 мес. абсолютный прирост красно-пестрых бычков был больше на 2 кг или 3,44%.

И за весь период от 0 до 6 месяцев абсолютный прирост красно-пестрых бычков был больше на 8,2 кг или 7,45%.

Телочки красно-пестрой породы также превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы во все периоды роста. За период от 0 до 3 мес. разница составляла 1кг или 1,6%. От 3 до 6 мес. разница составляла 3 кг или 6,25%. За весь период абсолютный прирост красно-пестрых телочек был больше на 4 кг или 3,7%.

3. Так же наибольшими среднесуточными приростами обладают телята красно-пестрой породы во все периоды роста.

Так за период роста от 0 до 3 мес. у бычков красно-пестрой породы среднесуточный прирост больше на 68г или 1,01%. От 3 до 6 мес. среднесуточный прирост больше на 22 г или 3,4%. И за весь период от 0 до 6 мес. среднесуточный прирост красно-пестрых бычков больше, чем черно-пестрых на 91 г или 6,93%.

Телочки красно-пестрой породы также обладали большими среднесуточными приростами во все периоды роста в отличие от сверстниц черно-пестрой породы. Так за период от 0 до 3 мес. среднесуточный прирост красно-пестрых телочек был больше на 11 г или 1,65%. За период от 3 до 6 мес. разница в среднесуточном приросте была 33 г или 6,2%. И за весь период от 0 до 6 мес. телочки красно-пестрой породы превосходили сверстниц черно-пестрой породы на 45 г или 3,75%.

4. у телят красно-пестрой породы относительный прирост больше по всем периодам роста.

Разницы в относительном приросте красно-пестрых и черно-пестрых бычков в возрасте от 0 до 3 мес. составляет 3,03%. От 3 до 6 мес. – 1,3%. От 0 до 6 мес. – 4,33%.

Телочки красно-пестрой породы так же имели более высокие относительные приросты во все периоды роста в отличие от черно-пестрых сверстниц. От 0 до 3 мес. разница составляла 1,47%. От 3 до 6 мес. – 1,3%. За весь период роста от 0 до 6 мес. – 2,77%

Таким образом, бычки и телочки красно-пестрой породы во все периоды своего роста и развития превосходили сверстников черно-пестрой породы по всем показателям, таким как рост и развитие, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты. Следовательно телят красно-пестрой содержать рентабельнее.

Осуществление мер по интенсификации животноводства обеспечило значительное увеличение производства мяса. Ведущее место в мясном балансе страны принадлежит говядине, что объясняется как ее пищевыми достоинствами, так и широким распространением крупного рогатого скота, его способностью эффективно использовать отходы зернового производства, дешевые грубые корма, пастбищную траву, давать высокие приросты при значительно меньшем, чем у других видов животных, расходе концентратов.

Интенсификация выращивания и откорма на базе специализации и концентрации, внедрение межпородных скрещиваний, развитие мясного скотоводства привели за последние 14 лет к увеличению мяса в стране с 10 до 15 млн.т. в убойной массе, в том числе говядины – с 3,9 до 7,0 млн. т.

Опыт показал, что производство говядины в условиях специализированных предприятий резко повышает эффективность откорма. Здесь обеспечивается рациональное использование кормов, предоставляется возможность осуществлять кормление молодняка по возрастным периодам в зависимости от физиологического состояния. Все это способствует более полному использованию генетического потенциала пород крупного рогатого скота. В результате бычки большинства пород крупного рогатого скота достигают живой массы 450 – 500 кг к 18 мес. возрасту, а специализированных мясных пород – 550 – 600 кг.

Высокоэффективно ведут откорм в ОРХ «Зайцева Гора» Мосальского района, где ежегодно выращивают, откармливают и реализуют на мясо более 10 тыс. голов скота массой по 430 кг. Среднесуточный прирост составляет свыше 950 г, затраты кормов – 6,1 ц корм. ед.

Опыт показывает, что разведение скота мясных пород не требует больших капиталовложений и затрат труда. Эта отрасль может успешно развиваться в степных, полупустынных, предгорных, горных районах при максимальном использовании пастбищ, а также в районах интенсивного земледелия при стойлово-пастбищном или круглогодовом стойловом содержании.


5. Список используемой литературы.

1) Аистова Ю. Т. Ведение крупно-рогатого скота 1998.

2) Боровиков В. И., Вовк А. И., Попов А. И. Безопасность труда в сельском хозяйстве. М.: Агропромиздат, 2002.

3) Вавилов Н. И. – Особенности разведения овец 1989.

4) Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии (практическое руководство) Составили Александров Т.Ф., Белбухов В.А., Бородин П.В. и др., Гродно, 2001