Смекни!
smekni.com

И. В. Сталин - исторический портрет (стр. 1 из 4)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт – Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Кировский филиал

Реферат

по дисциплине: История Отечества.

на тему: «И. В. Сталин – исторический портрет».

Выполнил студент:

Кормщикова М. В.

Специальность: 080500

Отделение: Заочное

Курс: 1

Проверил: Ордина О. Н.

г. Киров

2010 г

Оглавление.

Введение. 3

Глава 1.Начало правления.

1.1.Молодые годы И.В.Сталина. 3

1.2.Сталин сменяет Ленина. 5

1.3.Первая пятилетка: коллективизация и индустриализации 6 страны.

1.4.Вторая пятилетка: подготовка к войне. 7

1.5.Ежовская чистка 1937 – 1938 гг. 8

1.6.Довоенные планы Сталина. 9

Глава 2.Великая победа.

2.1.СССР в войне 1941-1945 гг. 10

2.2.Советский Союз после войны. 13

2.3.Смерть Сталина. Хрущев. 14

Заключение. 14

Список использованной литературы. 16

Введение

Тема моего реферата «И.В.Сталин – исторический портрет». Его жизнь наполнена сложными политическими явлениями. Из нее вытекает актуальность исследования исторической фигуры – И.В.Сталина. Необходимо сформировать собственную точку зрения, на основании изученного мною материала – это является целью моего исследования темы реферата.

Мне необходимо понять – легенды и ложь, правда и полуправда, мифы и реальность-весь огромный поток информации о Сталине хлынул на нас с началом перестройки. До сих пор неординарная и зловещая фигура «отца народов» остается за завесой тайны, как и вся история советского периода, называемого сталинизмом.

В связи с этим мной проявлен интерес к Сталину не как к зловещей фигуре, а как к человеку действительно выдающихся способностей. Иосиф Виссарионович в течении трех десятилетии возглавлял Советское государство и почитался как божество, а после разгрома фашистской Германии стал одним из самых авторитетных политиков мира.

Тема исторической личности, в лице И.В.Сталина, является достаточно интересной, спустя десятилетия после его смерти мы можем сказать одно: про Иосифа Виссарионовича написано и много и мало, все еще существуют закрытые темы и не рассекреченные архивы связанные как с его деятельностью, так и с историей нашего государства того периода.

При работе над темой мною были изучены такие книги как «Сталин. Личность в истории» Грей Ян, «Война и политика 1939-1940 гг..» А.О.Чубарьян, Г.Городецкий, «Сталинизм: Становление механизма власти» И.В.Павлова, «Правители России ХХ век» А.А.Данцев, в которых многое сказано о правлении Сталина и влиянии его на исторические события того времени. Особенно я хочу выделить книгу «Сталин» Л.Белади, Т.Краус, так как в ней, на мой взгляд, наиболее четко и разносторонне описан исторический портрет «вождя».

Молодые годы И.В.Сталина.

Иосиф Виссарионович Джугашвилли, известный в истории как Иосиф Сталин родился 21 декабря 1879 года в старинном грузинском городе Гори. Отец Виссарион Иванович Джугашвилли был сапожником. Есть предположение, что он не был грузином по национальности, а происходил из осетин. Мать Екатерина Георгиевна родилась в семье крепостных, была неграмотной, но глубоко религиозной. Она нежно любила своего сына и ласково называла его Сосо, Сосело. Когда в шестилетнем возрасте Иосиф заболел Екатерина Георгиевна выхаживала его, но болезнь не прошла бесследно: на лице И.В.Сталина остались метки от оспы.

В 1888 году мать записала его в местное духовное училище. Все пять лет Сосо – первый ученик. Он был умён от природы и имел очень хорошую память. По окончании духовного училища в июне 1894 года Иосиф получил диплом с отличием. Руководство училища рекомендовало его для поступления в Тифлисскую православную духовную семинарию.

Иосиф был худым и жилистым, с орлиным носом, узким лицом с оспинами, тёмными глазами, живыми и беспокойными. Он был маленького роста, но сильный и лучше всех умел драться. Но Иосиф был «не похож на других» , и его не любили за его манеры. Как и многие способные люди, переживающие свою бедность, низкое происхождение или физические недостатки, он был агрессивным. Ему приходилось таким образом утверждать себя.

В 1894 году Иосиф поступает в первый класс Тифлисской духовной семинарии. Она представляла собой замкнутый мирок. Семинаристы жили по жёсткому расписанию, инспектора поддерживали суровую дисциплину, уделяя особое внимание воспитанию и сохранению безусловной преданности царизму.

За первые два года обучения Иосиф произвел впечатление на учителей своими способностями и послушанием.

Несмотря на все предохранительные меры, влияние социальных бурь проникало сквозь стены семинарии. Семинаристы выражали протесты, которые выливались в настоящие студенческие волнения.

Учась в семинарии, Сталин анализировал свои ранние жизненные впечатления. Постижения национальных и социальных противоречии закономерным образом пробудило в нем протест, направило его сознание от религиозной ортодоксии к либерально-националистическим воззрениям, а затем в дальнейшем привело к более рациональным взглядам. Иосифу не было еще и шестнадцати лет, когда в литературной газете «Иверия» были опубликованы пять его стихотворений, а потом ещё одно. Все они носили печать либерально-социалистических настроений. Эти юношеские стихи оставались неизвестными до декабря 1939 года, когда в 60-летний юбилей Сталина в газете «Заря Востока» была опубликована статья «Стихи юного Сталина».[1]

Очень мало известно о последних годах обучения Сталина в семинарии. Он много читал, регулярно посещал городскую библиотеку. Начиная с 1896 года, постоянно получал предупреждения за чтение запрещённых книг. В то время он читал Щедрина, Чехова, Гоголя, Толстого. В переводе Иосиф прочитал Бальзака, Гюго и Теккерея, чья «Ярмарка тщеславия» произвела на него глубокое впечатление. Читал он книги по истории, экономике и биологии. Среди них: «Происхождение человека» Дарвина; «Сущность христианства» Фейербаха; «Этика» Спинозы; «Химия» Менделеева…Это была довольно смелая программа для молодого семинариста. Он ничего не забывал из прочитанного. Годы спустя Сталин цитировал и ссылался на многие из этих книг.

Первое знакомство Джугашвилли с марксизмом относится к 1897 году. Тогда же он становится членом тайного марксистского кружка, действовавшего в духовной семинарии. В 1898 году он стал членом грузинской социал-демократической организации под названием «Месаме даси».

Весной 1899 года Сталина исключили из выпускного класса семинарии за участие в марксистских кружках. Так как он остался без работы, то на короткое время вернулся в родительский дом в Гори. 28 декабря он получает работу и служебную квартиру в Тифлисской физической обсерватории. Имея время и работу для прикрытия, он посвятил себя нелегальной деятельности. В 1900 году Иосиф впервые арестован за организацию в Тифлисе первомайской демонстрации, и с тех пор вёл жизнь профессионального революционера-подпольщика. В течение 16 лет он жил под различными фамилиями, скрываясь от полиции.

В период с 1902 по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам. Столько же раз его ссылали, и четыре раза ему удавалось бежать.

В конце ноября 1905 года Сталин присутствовал на IV большевистской конференции Кавказского союза РСДРП, и был избран делегатом на I конференцию РСДРП. Он принимал участие в заседаниях конференции, состоявшейся в декабре 1905 года в финском городе Таммерфорсе. Здесь он первый раз встретился с Лениным. Но Ленин обратил внимание на кавказского большевика только в 1909 году. Знакомству со Сталиным способствовало то, что тот в это время писал свои статьи уже не на грузинском, а на русском языке.

Личная жизнь профессионального революционера не была богатой. У него почти не было друзей. Ещё в первые годы ХХ века он вступил в брак с сестрой своего товарища-революционера А.С.Сванидзе, её звали Екатериной. От этого брака у них в 1908 году родился сын Яков, судьба которого, как известно, была трагичной.

При активном участии Сталина подготовлен и вышел в свет первый номер газеты «Правда» 22 апреля 1912 года. В тот же период он принимает свой всемирно известный псевдоним и публикует под ним свою первую крупную теоретическую работу – «Марксизм и национальный вопрос», высоко оценённую В.И.Лениным.

Возвратившись после Февральской революции из туруханской ссылки в Петроград, Сталин до приезда Ленина из эмиграции руководил деятельностью ЦК и Петербургского комитета большевиков. Ввиду вынужденного ухода Ленина в подполье Сталин выступил на VI съезде партии с отчётным докладом ЦК. Участвовал в Октябрьском вооружённом восстании как член партийного центра по его руководству. После победы Октябрьской революции вошёл в Совет народных комиссаров в качестве наркома по делам национальностей.

29 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров назначил Сталина руководителем продовольственного дела на юге России. Весной 1919 Сталин занял важные руководящие посты. Он стал членом первого состава Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б), а также был назначен наркомом Госконтроля ( позднее наркомом Рабоче-крестьянской инспекции). В этот период он начал закладывать основы своей организационной власти, позднее набравшей большую силу.[2]

Годы гражданской войны в значительной степени повлияли на личность Иосифа Сталина. Общей практикой стало решение вопросов административным путём, стремление к централизации власти. Особенности характера, взгляды на политическую практику способствовали превращению Сталина в руководителя.