Смекни!
smekni.com

Столыпин П А и его реформы (стр. 4 из 4)

Каков же был итог обсуждения?

Поскольку либерализм октябристов носил ярко выраженную столыпинскую окраску, от комиссионных поправок осталось в законопроекте немного. Основное расхождение октябристов с правыми - определение количества гласных по одному или двум признакам - было решено в пользу правых. Победа осталась за ними и по вопросу о факультативности. Законопроект был принят 29 мая 1910 года. Но, несмотря на быстрые темпы, срок введения земства в западных губерниях в законопроекте пришлось передвинуть на год: Государственный совет уже не успевал принять его до 1 июля, то есть до срока выборов.

Законопроект о выделении из Царства Польского Холмщины был по-настоящему первым выходом нового столыпинского "центра" национальность - на третьедумскую сцену, ибо затею с Финляндией породил прежде всего кружок "бобриковцев" во главе с Дейтрихом.

Законопроект о Холмщине был принят 26 апреля 1912 года правооктябристским большинством. 4 мая его передали в Государственный совет, а уже 23 июля того же года утвердил царь и законопроект стал законом.

Ставка на национализм как на идеологию, способную вытеснить среди масс идеи демократии и социализма, полностью провалились.

Между тем, к осени 1909 года с полной очевидностью обнаружилось, что реформ не будет. Это привело к резкому обострению противоречий всех звеньев системы - между правой и либеральной частью Думы, внутри каждого большинства, к резкому обострению отношений Думы с Государственным советом. Деятельность совета оценивалась как " систематическое отрицание всего принятого Думой курса".

* В результате долгих перипетий между националистами и правыми октябристами, стало ясно, что, как сказал Громовой в статье "Разрытый муравейник", "... П. А. Столыпину уже служить нельзя - можно только прислуживаться".

Сам Столыпин в интервью одной из немецких газет суть случившегося с Западным земством объяснял следующим образом: Дума "еще слишком юна и чересчур нестройна по духу - политической подготовке своих членов, чтобы ее взгляды и решения считались без дальнейших справок непогрешимыми".

** 5. С вершины сегодняшнего исторического опыта теперь особенно хорошо видна главная коренная причина банкротства Столыпина. Органический порок его курса состоял в том, что он хотел осуществить свои реформы вне демократии и вопреки ей. Сперва, считал он, надо обеспечить экономические условия, а потом уже осуществлять "свободы".

У Столыпина начало сдавать здоровье, усилилась стенокардия.

"Не знаю, смогу ли я долго прожить", - сказал он своему брату.

*** В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колноберже, где работал над своим проектом.

* Голос Москвы Москва 1909

** Речь 7 мая 1911 года

*** Воспоминания М. П. Бок Москва 1992

И отпуск, и работу пришлось прервать для поездки в Киев, где в присутствии царя должен был открыться памятник Александру II по случаю недавно исполнившегося юбилея Великой реформы. Пребывание премьер-министра в Киеве началось с оскорблений - ему явно давали понять, что он здесь лишний и его не ждали. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовали царь и его свита. Ему не дали даже казенного экипажа. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика. Политическая смерть Столыпина наступила гораздо раньше, чем Д. Г. Богров смертельно ранил его 1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре. Трагедия Столыпина состояла в том, что они не захотели иметь "приказчика, превосходящего их по личным качествам", - с этими заключительными словами трудно не согласиться.

История повторяется. Как неудивительно, подобная ошибка была совершена значительно позже и совсем в иных исторических условиях. Экономическая реформа провалилась у нас, как мне кажется, точно по той же причине: ее хотели осуществить вне демократии и без демократии. Результат известен и вывод очевиден: не повторять ошибок истории.

С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы

  1. " Нам нужна великая Россия " П. А. Столыпин полное собрание речей в государственной Москва думе и государственном совете 1906-1911 1991
  2. " П. А. Столыпин и судьбы реформ в России " А. Я. Аврех Москва 1991
  3. " О Петре Аркадьевиче Столыпине " В. В. Казарезов Москва 1991
  4. История СССР. Москва 1984 под редакцией Кузнецова
  5. История СССР. Москва 1987 под редакцией Федосова
  6. Экономическая история СССР. Москва 1987 под редакцией Чунтулова
  7. " П. А. Столыпин воспоминания о моем отце " М. П. Бок Москва 1992
  8. " Столыпин без легенд" П. Н. Зырянов Москва 1991
  9. Наш современник 3 - 1990