Смекни!
smekni.com

Биографии известных людей (стр. 3 из 5)

В 1917 году А. Н. Крылов был руководителем Русского общества пароходостроительства и торговли. После Великой Октябрьской социалистической революции он передал все суда Советскому правительству и продолжал работать на развитие Отечественного флота. В 1921 году А. Н. был направлен в Лондон , как представитель Советского правительства для восстановления зарубежных научных связей страны. В 1927 году он вернулся в Советский Союз .В 1928—1931 гг. директор Физико-математич. института АН СССР. А. Н. Крылов знаменит своими работами по гидродинамике, в том числе и по теории движения корабля на мелководье (он был первым, кто смог объяснить и рассчитать значительное увеличение гидродинамического сопротивления при небольших глубинах) и теорией единичных волн .А. Н. Крылов — автор около 300 книг и статей. Они покрывают большой диапазон человеческого знания, включая судостроение, магнетизм , артиллерийское дело, математику , астрономию и геодезию . Широко используются его знаменитые таблицы непотопляемости. В 1931 году Крылов опубликовал работу на тему, известную теперь, как подпространство Крылова или методы подпространства Крылова. Работа касалась проблем собственных значений, а именно, вычисления коэффициентов характеристического полинома заданной матрицы. Крылов коснулся эффективности вычислений и, как настоящий ученый-вычислитель, подсчитал вычислительные затраты как количество «отдельных операций перемножения» — явление не типичное для математической публикации 1931 года. Крылов начал с тщательного сравнения существующих методов, что включает оценку худшего сценария вычислительных затрат в методе Якоби . После этого, он представил свой собственный метод, который был лучшим из известных к тому времени методов и широко используется до сих пор.

А. Н. Крылов перевел на русский язык «Математические начала натуральной философии» Ньютона (1915).

А. Н. Крылов умер 26 октября 1945. Похоронен на «Литераторских мостках» Волкова кладбища неподалеку от И. П. Павлова и Д. И. Менделеева.

А. Н. Крылов был женат на Елизавете Дмитриевне Драницыной. Их дочь Анна вышла замуж за П. Л. Капицу , с которым у А. Н. Крылова были самые теплые отношения. А. Н. Крылов — дед С. П. Капицы и А. П. Капицы .

Популяризаторская деятельность

А. Н. Крылов был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний. Крылов читал лекции по теории кораблестроения будущим инженерам.

Так началась преподавательская деятельность Крылова в Военно-Морской академии:

— Кто из вас знает математику? — спросил ученый. Аудитория молчала.

— Кто из вас окончил высшее учебное заведение? Опять молчание.

— Кто из вас имеет среднее образование? И снова тишина.

— Первый раз в жизни, — сказал Алексей Николаевич, — буду читать лекцию по теории корабля лицам, не знающим математики. Подумаю, как это можно сделать. Приходите в следующий раз.

Крылов излагал сложные вещи простыми словами. Перевод трех законов Ньютона принадлежит именно Крылову. Также Крылов писал научно-популярные книги. Хотя книги были предназначены для специалистов, изложены они были в научно-популярном стиле. Крылов серьезно и ответственно относился к своим выступлениям. Вот один пример:

Вскоре пришел… Воеводский, видимо, предупрежденный о том, что я уже в зале. Привожу краткий разговор с Воеводским:

— А. Н., прочтите то, что вы будете докладывать.

— У меня ничего не написано.

— Тогда расскажите.

— Не могу, ибо в таком случае весь обдуманный мною доклад пропадет, — мне придется повторяться и будет впечатление зазубренного урока, а не свободной речи.

Благодаря Алексею Николаевичу Крылову широкие массы инженеров и техников повышали свою специальную подготовку, приобщались к высокой культуре и становились новаторами в своей области деятельности.

Адреса в Санкт-Петербурге - Ленинграде

  • 1901—1913 — доходный дом — Зверинская улица, 6, кв. 8;
  • 1937—26 октября 1945 года — Университетская набережная, 5.

Наследие А. Н. Крылова

А. Н. Крылов — основоположник теории корабля, автор множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов , по артиллерии, механике , математике и астрономии . Кавалер ордена Святого Станислава 1-й степени, трижды кавалер ордена Ленина , Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1941). С 1914 года он — член-корреспондент, а с 1916 — действительный член Академии Наук .В честь А. Н. Крылова названы:

  • Кратер на Луне
  • Премия имени академика А. Н. КрыловаРоссийской академии наук . Присуждается «за выдающиеся работы по использова­нию вычислительной техники в решении задач механики и математической физи­ки».
  • Премия имени А.Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга. Присуждается за выдающиеся научные результаты в области технических наук.
  • Головной, ведущий научно-исследовательский институт судостроительной отрасли Советского Союза — ЦНИИ им. акад. Крылова.
  • Улица Академика Крылова в Приморском районе Санкт-Петербурга.
  • Улица Академика Крылова в центре города Чебоксары .
  • В Алатыре установлен памятник Крылову: бюст и два якоря, соединённые цепью.

А. Н. Крылов с дочерью Анной, ставшей впоследствии женой П. Л. Капицы. 1904 год .


А. Н. Крылов в 30-е

Никола́й Ива́нович Лобаче́вский

Никола́й Ива́нович Лобаче́вский (20 ноября ( 1 декабря ) 1792 ( 17921201 ) , Нижний Новгород — 12 (24) февраля 1856 , Казань), великий русский математик, создатель геометрии Лобачевского , деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником

Н. И. Лобачевский родился в Нижнем Новгороде . Его родителями были Иван Максимович Лобачевский (чиновник в геодезическом департаменте) и Прасковья Александровна Лобачевская. В 1800 году после смерти отца мать вместе с семьёй переехала в Казань . Там Лобачевский окончил гимназию (1802— 1807 ), а затем (1807— 1811 ) и только что основанный Казанский Императорский университет, которому отдал 40 лет жизни.Большое влияние во время обучения в университете на Лобачевского оказал Мартин Фёдорович Бартельс — друг и учитель великого немецкого математика Карла Фридриха Гаусса. Он взял шефство над бедным, но одарённым студентом. На старшем курсе в характеристику Лобачевского включили «мечтательное о себе самомнение, упорство, неповиновение», а также «возмутительные поступки» и даже «признаки безбожия». Над ним нависла угроза отчисления, но заступничество Бартельса и других преподавателей помогло отвести опасность.По окончании университета Лобачевский получил степень магистра по физике и математике с отличием (1811) и был оставлен при университете. В 1814 году стал адъюнктом, спустя 2 года — экстраординарным, и в 1822 году — ординарным профессором. Студенты высоко ценили лекции Лобачевского.Круг его обязанностей был обширен — чтение лекций по математике, астрономии и физике, комплектация и приведение в порядок библиотеки и музея и т. д. В списке служебных обязанностей есть даже «наблюдение за благонадёжностью» всех учащихся Казани. В 1819 году в Казань приехал ревизор ( М. Л. Магницкий ), который дал крайне отрицательное заключение о состоянии дел в университете. Магницкого назначили попечителем; он уволил 9 профессоров, ввёл строгую цензуру лекций и казарменный режим. Бартельс уехал в Дерпт, а Лобачевского назначили деканом физико-математического факультета.

В эти годы он пишет учебники по геометрии и алгебре; первый из них был осуждён за использование метрической системы мер , а второй вообще не был напечатан. В 1826 г. Магницкий был смещён с должности попечителя за злоупотребления. Назначается новый попечитель ( М. Н. Мусин-Пушкин ). Лобачевский избирается ректором университета. Он с головой погружается в хозяйственные дела — реорганизация штата, строительство механических мастерских, лабораторий и обсерватории, поддержание библиотеки и минералогической коллекции, участвует в издании «Казанского Вестника» и т. п. Многое он делает собственными руками. Читает научно-популярные лекции по физике для населения. И одновременно он неустанно развивает и шлифует дело своей жизни — неевклидову геометрию.В 1832 году Лобачевский женился на Варваре Алексеевне Моисеевой. Точное количество родившихся детей неизвестно. Согласно воспоминаниям сына их было 18. Согласно послужному списку, выжило семь детей.1834: вместо «Казанского вестника» начинается издание «Учёных записок Казанского университета». Лобачевский был ректором Казанского университета в период с 1827 по 1846 годы, пережив эпидемию холеры ( 1830 ) и сильнейший пожар (1842), уничтоживший половину Казани. Благодаря энергии и умелым действиям ректора жертвы и потери в обоих случаях были минимальны. Усилиями Лобачевского Казанский университет становится первоклассным, авторитетным и хорошо оснащённым учебным заведением, одним из лучших в России. 20 ноября 1845 года Лобачевский был в шестой раз утвержден в должности ректора на новое четырёхлетие. Несмотря на это, в 1846 году Министерство грубо отстраняет Лобачевского от должности ректора и профессорской кафедры (официально — по причине ухудшения здоровья). Формально он получил даже повышение — был назначен помощником попечителя, однако жалованья ему за эту работу не назначили. Вскоре Лобачевский разорён, имение его жены было продано за долги. В 1852 году умирает старший сын Лобачевского. Здоровье его самого подорвано, слабеет зрение. Главный труд учёного, «Пангеометрия» записывают под диктовку ученики слепого учёного в 1855 году. Похоронен на Арском кладбище в Казани.