Смекни!
smekni.com

Эпоха Столетней войны (стр. 2 из 3)

События стремительно нарастают с 1362, то есть с момента возвращения из Англии в Бретань молодого Жана де Монфор, будущего Жана IV. Теперь, исход Войны Наследования должен решиться в решающей битве между претендентами.

29 сентября 1364, Жан де Монфор приводит английскую армию, состоящую из двух тысяч солдат и тысячи лучников, к городу Орей. Войска Карла де Блуа, находятся в плохой позиции, однако, с ним такой мудрый военачальник как Бертран дю Геклен. Не смотря на совет дю Геклена, Карл решает атаковать, но его четыре тысячи всадников попадают под обстрел лучников Монфора. Схватка была жестокой: по английским источникам, примерно половина армии Карла де Блуа, была выведена из строя (1 000 мертвых и 1 500 раненых). Дю Геклен взят в плен. Глава англичан, взмахом руки отдавая приказ к отправке пленных, говорит ему: "Это не ваш день мессир Бернар, в следующий раз, вы будете более удачливы". Карла де Блуа находят мертвым на поле сражения. Над телом своего кузена, юный Монфор не может справиться с волнением, Жан Шандо, коннетабль Гиени и глава его войска, попытался утешить его: "Вы не можете иметь вашего кузена живым и герцогство одновременно. Благодарите Бога и ваших друзей". В 1383, дабы увековечить память погибших в битве при Орее, где сражались друг против друга представители лучших семей Бретани, на поле брани возведут часовню. Карл де Блуа, уже в нашем веке, будет причислен к лику святых.

Итак, претендент остается только один и конфликт завершается. По договору в Гуеранде (1365), к власти приходит представитель дома Монфор, Жан IV.

Жан IV, является одним из самых любопытных деятелей бретонской истории. За свою жизнь ему пришлось пережить позор, изгнание, возвращение на родину, вновь изгнание и, в конце концов, всеобщее народное обожание. Выросший и воспитанный в Англии, став единоличным властителем герцогства, он окружил себя англичанами (так, главным казначеем Бретани между 1365 и 1373 был Томас Мельбурн, британцы занимали еще ряд видных постов; в некоторых городах герцогства стояли сильные английские гарнизоны), чем вызвал недовольство не только сторонников клана Блуа-Пентьевр, с которыми он официально примирился после прихода к власти, но и некоторых своих соратников. Но чего можно ожидать от человека, чье детство и юность прошли в Англии, опекуном которого был английский король, а женой - английская принцесса?

Ситуация внутри герцогства опять накаляется. Бретонское дворянство, отвыкшее за четверть века междоусобицы от контроля над собой, не довольно попытками Монфора восстановить крепкую герцогскую власть, тяжелая подымная подать 1365 года, вызывает разочарование в народе. Ситуация усугубляется еще тем, что принеся, в 1366, оммаж королю Франции, Жан де Монфор отказывается поддержать его в 1369, когда Карл V, решает отвоевать у англичан земли, потерянные по договору в Бретиньи, хотя этого требовал его вассальный долг.

Таким образом, у молодого герцога практически не остается союзников на континенте; он вновь вынужден искать помощи у своих союзников в Англии. 12 июля 1372 герцог вступает в тайный договор с Эдуардом III. Однако тайным он был не долго, так как уже в октябре, французы завладевают оригиналом договора, правда, еще не подписанным герцогом. Король Франции рассылает копии бретонским сеньорам. В апреле, высадка в Сен-Мало графа Солсбери, во главе воинского контингента, убеждает последних сомневающихся, в нарушении Жаном IV вассального долга.

28 апреля 1373, он, оставленный всеми, покидает Бретань. 18 декабря 1378, Парламент Парижа, по подстрекательству Карла V, принимает решение о включении Бретани в королевский домен.

Это было большой ошибкой короля Карла.

Безусловно, бретонские дворяне могли по разному относиться к Жану де Монфор и его политике, но сажать себе на шею француза (даже если его фамилия Валуа) вместо своего герцога они не собирались. Повсюду образовываются патриотические лиги, которые вступают в контакт с Жаном IV. Теперь его поддерживает вся Бретань, даже приверженцы семьи Пентьевр. Вдова Карла де Блуа, Жанна де Пентьевр, была в первых рядах знатнейших дворян герцогства, которые принимают герцога в Динар, куда он с триумфом прибывает 3 августа 1379, среди общего ликования. Более того, Бертран дю Геклен, сделавший блестящую карьеру при французском дворе (к тому времени он уже стал коннетаблем Франции), ни как не отреагировал на категорические приказы полученные от короля: у него нет желания начинать войну у себя на родине. Король, понявший свою ошибку, не будет к нему слишком строг.

Тем не менее, Карл V не собирается идти навстречу, герцогству, однако его кончина, внезапно последовавшая в сентябре 1380, позволяет ситуации разрядиться: второй договор в Гуэранде, подписанный 15 января 1381, урегулировал отношения между двумя государствами. Бретонский нейтралитет признан и Жан IV изъявляет, по всей форме, покорность Карлу VI. Сейчас трудно судить, насколько новый французский монарх был этим доволен: по причине своей полной психической невменяемости, несчастный король находился под опекой Генеральных Штатов. Дипломатия Жана IV, таким образом, торжествует: английское влияние заканчивается, не будучи заменено французским. На текущий момент, Карл VI номинально признан сюзереном. До конца своего правления Жан IV держал слово.

В 1399, первый герцог из династии Монфор умирает. Он спас, и частично восстановил герцогство, однако он оставляет своему сыну тяжелое наследие бурного века: давно оспариваемую власть и неустойчивое положение между Францией и Англией. В целом, однако, Бретань вышла усиленной из этой длинной череды "государственных" браков и споров о наследовании. XV век будет отражением этого вновь обретенного могущества.

N.B. Именно о Жане IV, говорится в замечательной бретонской песне An Alarc‘h (Лебедь), ставшей в нашем веке одним из патриотических гимнов Бретани.

Бретань в XV веке.

XV век, без всякого сомнения, великий бретонский век, известный еще более тем, что именно в его течении, герцогство растворилось, окончательно на этот раз, во французском королевстве. Во всех трудах, посвященных истории Бретани, ему уделяется особое внимание. Развязка выпала на финал этого периода, особенно бурного и непростого.

Столетняя Война продолжается. Усиление английского гарнизона в Кале, в 1400, ясно показывает возобновление враждебности. Бретонская дипломатия находится накануне особенно деликатного положения. Бретонцы разделены. Некоторые большие сеньоры, занимают профранцузскую позицию, ибо слишком многое связывают их с Францией. Они знают, что если Бретань выберет Англию, они потеряют или свои либо бретонские, либо французские земли. К этим мотивам добавляются заботы внутренней политики: усиление влияния короля Франции в Бретани, будет иметь последствием ослабление герцогской власти. Конечно, эти же доводы - для герцога искушение занять сторону англичан. Бретонцы однако доказали в 1272-1273 что, если они были враждебны к французскому господству, то к англичанам они относились ни чуть не лучше. Единственное, таким образом, возможное, но очень трудно выполнимое решение - осторожный нейтралитет.

Период, на который приходится господство Жана V (1399-1442) кардинален для Бретани. Личности этого государя давались самые противоречивые оценки, как при жизни, так и после смерти. Для одних, "разум посредственный и боязливый, без высоких добродетелей, алчный и ведомый исключительно эгоистичной заботой о своих интересах и своем спокойствии " (А.Rebillon, Histoire de la Bretagne), для других он доброжелательный человек, набожный, однако жизнерадостный, умеющий быть широким... Все, в любом случае, признают за ним присутствие личного стиля во внешней политике, которая, с этой эпохи, определяет совокупность герцогской политики вообще. У Жана V она тонка и изменчива, богата неожиданными поворотами.

Период с 1399 по 1419 характеризуется постепенной стагнацией бретонского нейтралитета. С 1403, бретонцы и англичане взаимно опустошают берега друг друга. Эта маленькая война включается в более широкий конфликт когда, в 1404, бретонцы совместно с французами отправляют 300 кораблей к Девонширу. Англичане ответят в Гуэранде... борьба следует в том же ритме в 1405-1406. Бретань входит в войну на стороне французов.

Очень быстро, однако, Жан V понимает опасность этой политики, и вновь встает на позиции нейтралитета. С этого момента, он выступает как посредник между Англией и Францией, сначала в 1416, затем в 1418.

Именно на этот решительный поворот бретонской дипломатии приходится заговор неисправимого клана Пентьевр. С 1410, ситуация внутри Бретани, была достаточно спокойной. Но, напряжение нарастает в 1419, из-за подстрекательства дофином семейства Пентьевр. Это прямое последствие перехода герцога от про-французской политики к нейтралитету.

13 февраля 1420, герцог завлечен в западню представителями дома Пентьевр, и остается заключенным в одном из их замков до 5 июля. Единственная забота Жана V тогда - выжить. Он обещает все: пенсии, поместья, браки... Спасение приходит благодаря энергии его жены, Жанны. Проявив дипломатическую дальновидность, она окружает себя высшей знатью Бретани, назначает виконта де Роан, наместником герцогства. Она предупреждает, таким образом, расширение мятежа.

Поскольку французы поддерживают семейство Пентьевр, это обеспечивает ей помощь англичан, но она, взывая ещё и к наследнику французского престола, просит его как сюзерена, защитить своего вассала! Смущенный, дофин занимает выжидательную позицию. Жанна обращается так же коммерческим партнёрам Бретани: рошельцам, бордоссцам, испанцам, шотландцам... Таким образом, она изолирует семью Пентьевр, избегая новой войны Наследования. 8 мая, она начинает осаду замка, в котором был заключен ее муж. Два месяца спустя, освобожденный герцог, возвращается в Нант.

Этот инцидент имел два последствия. Это крах, с одной стороны, дома Пентьевр. Все их владения конфискованы и разделены большей частью между грандами, таким образом, вознагражденными за верность герцогу. По отношению к Франции, с другой стороны, реализм суверена Бретани и поражение англичан у Божэ, помогают преодолеть ему своё злопамятство. С 1422 года, Жан V возвращается к нейтралитету. Таким образом, дело не имело значительных последствий, разве что, укрепило недоверие герцога по отношению к Франции.