Смекни!
smekni.com

Аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2" (стр. 3 из 3)

1965 год. На авиалинии вышли скоростные пассажирские самолеты большой вместимости, города Мурманск, Архангельск, Петрозаводск стали обслуживать Ан-24 и Як-40.

Ленинградский аэропорт переживал стремительный взлет. Петропавловск-Камчатский и Владивосток стали доступны ленинградцам.

К концу 70-х на самолетах Ил-18 уже трудились около 100 экипажей! Аппаратура БСУ ЗП позволяла лайнерам осуществлять посадку в автоматическом режиме в условиях погоды по 1-й категории ИКАО. Массовое и успешное освоение этого метода значительно повысило безопасность и регулярность полетов. Новая техника - Ту-124, Ту-134 - ускоряла эти успехи.

1971 год,8 февраля. Ленинградский аэропорт награжден орденом Октябрьской Революции. Северное управление Гражданской авиации (СУГА) было переименовано в Ленинградское (ЛенУГА).

1973 год. Пассажиры ночного рейса с 24 апреля на 25-е впервые услышали новое название: аэропорт "Пулково"! Объем пассажирских перевозок возрос в 1,4 раза, а транспортных - в 1,5 раза. Открыты новые аэровокзалы Пскова, Новгорода, Великих Лук. На смуну Ту-104, Ил-18, Ту-124 поступили более современные корабли Ан-24, Як-42, Ту-134, Ту-154. Незаменимым помощником стал транспортный Ан-12. Пионерами в освоении этой техники стали В. Е. Обручев, В. Н. Довыденко, А. П. Немчинов и другие. В 1983 году авиапредприятие начало эксплуатацию аэробусов Ил-86. Первыми в полет ушли экипажи В. А. Боровикова, В. Н. Граховского, А. Н. Мигалкина. В техническом обслуживании первыми стали В. И. Толкачев, А. С. Вольняшин, В.П.Мохов и другие. К 1980 году авиапредприятие отправило 3 млн. 218,9 тыс. пассажиров, через пять лет эта цифра достигла 4 млн.! Пик пассажирских перевозок был в 1990 году - 4 млн. 837 тысяч!

1993 год. Объединение двух родственных музеев - академического музея (основан в 1975 году) и музея авиапредприятия (1984 год). Среди посетителей - зарубежные гости, работники отрасли, студенты и школьники аэрокосмической школы 599 Санкт-Петербурга.

Принципиально изменилась техника и структура ее обслуживания на земле. Все это стало производственным предприятием со своими цехами и службами. Такой успех был закономерен. В различных службах авиапредприятия уже работает 200 отличников Аэрофлота. Гордостью коллектива стали 20 героев Советского Союза (двое из них удостоены этого звания дважды), три Героя Социалистического Труда, 24 заслуженных пилота СССР, 6 засуженных штурманов ССР и 7 заслуженных работника транспорта. За всю история авиапредприятия награждены орденами и медалями 200 человек, ведомственными наградами - 1000 работников!

Так росла и создавалась авиационно-техническая база (АТБ) теперь уже авиапредприятия "Пулково". С вступлением в строй нового, современного аэровокзала в 1973 году старое наименование - аэропорт "Шоссейная" - ушло в далекое прошлое. Современные корабли авиапредприятия "Пулково" летали в 60 стран! Наряду с престижными полетами за границу в авиапредприятии велась и повседневная работа по области. Производилась аэрофотосъемка, полеты в метеорологических целях. С поступлением новой техники - Ту-154, основного коммерческого лайнера ГВФ, в аэропорту были созданы новая техническая база и летный отряд. Еще в 50-е в аэропорту существовал коллектив профессионалов в области связи, радионавигации, радиолокации. Управление воздушным движением самая сложная и ответственная служба любого аэропорта. Регулярность полетов - показатель культуры обслуживания - у ленинградцев была всегда на высоте. С поступлением первых воздушных аэробусов Ил-86 в "Пулково" вступила в строй новая, автоматизированная система управления воздушным движением "Старт-2". Появление новой техники и стремительный рост перевозок всегда требовали высокого профессионализма ленинградских авиаторов. Старый почин первых матричных полетов - "летать всегда, летать в любую погоду" - с честью продолжают уже в Санкт-Петербурге. По замечаниям специалистов, одно из самых крупных авиапредприятий России "Пулково" за год эксплуатации закрывает свои воздушные ворота от силы на 2 дня!

"Все течет, все изменяется", - гласит старая мудрость. Коллектив авиапредприятия с честью перенес все превратности времени, начиная с перестройки. Сегодня в новых условиях рыночной экономики он входит в XXI век с сохраненными кадрами летного состава, развитой технической базой и заслуженным успехом. Сохранен баланс производства, социальной сферы. Само авиапредприятие финансирует инфраструктуру авиагородка, жилищно-коммунальное строительство. Имея достаточный потенциал и парк самолетов, успешно выполняет рейсы в 34 города 23 стран дальнего зарубежья и 12 городов СНГ. Продолжает сотрудничество с 16 авиакомпаниями мира. Международная карта полетов авиаторов из "Пулково" - 23 страны Европы и Азии. После строительства АВК (аэровокзального комплекса) Пулково-3, у предприятия появляется возможность выйти на пропускную способность 1200 пассажиров в час. Производство цеха бортпитания получило заслуженную оценку коллег из BRITISHAIRWAYS - ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ. Семь международных авиакомпаний с успехом пользуются его продукцией. В связи с устойчивой финансовой структурой нет случаев задержки зарплаты, сохраняются рабочие места на 7000 человек, постоянно оказывается материальная помощь двум тысячам ветеранов войны и труда. Спустя 65 лет своей истории авиаторы Санкт-Петербурга уверенно смотрят в будущее. Воздушная гавань Санкт-Петербурга - гордость нашего города.

Пресс-релиз

АП "Пулково" - лучший аэропорт России и победитель конкурса "Крылья России" в номинации "авиакомпания года -регулярный перевозчик на внутренних линиях".

По итогам первого российского конкурса аэропортов лучшим признан петербургский аэропорт Пулково. Конкурс проводился в честь 75-летия Гражданской авиации России, а его организаторами стали Федеральная авиационная служба России (ФАС) и Ассоциация аэропортов СНГ, объединяющая 139 аэропортов из 13 республик бывшего СССР (кроме Литвы и Эстонии).

Из 16 крупнейших аэропортов России, принявших участие в конкурсе, Пулково был единственным, кто набрал 501 очко из 580 возможных.

Оценивались развитие материально-технической базы, динамика роста рейсов, культура обслуживания пассажиров и безопасность полетов.

Второе место заняло столичное Внуково. Денежных премий победителям не предусматривалось, в качестве призов в руководители аэропортов получили почетные грамоты и кубки.

С 1998 года конкурс на звание лучшего аэропорта станет постоянным. По словам Генерального директора ассоциации Виктора Горбачева, уже в мае будут подведены итоги конкурса "Лучший аэропорт СНГ". Любопытно, что в рамках этого состязания за звание "Лучший столичный аэропорт" вместе с Шереметьево, Внуково, Домодедово и Быково будет бороться и Пулково. Представители ФАС сообщили, что основная цель конкурса - побудить руководство аэропортов (а их в России 845) навести порядок в своих хозяйствах.

В марте 98г. в России прошел первый национальный конкурс под названием "Национальная премия "Крылья России", его учредила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейшие авиакомпании России, консалтинговая компания "ИнфоМОСТ" и журнал "Авиатранспортное обозрение". В конкурсе приняли участие более ЗО-ти авиаперевозчиков России.

Для проведения конкурса был сформирован общественный совет в составе авторитетных специалистов отрасли (представителей авиакомпаний среди них не было) и с представителями ведущих СМИ. Подготовительная работа велась год и потребовала около 50 000 долларов США спонсорских взносов.

Гран-при решено было не присуждать - российские авиаперевозчики в основном разбились на группы компаний, работающих в достаточно изолированных секторах рынка. Поэтому выдвигались претенденты в семи номинациях.

После составления списков претендентов (их оказалось по три - четыре в каждой номинации) расстановка мест выявлялась тайным голосованием членов общественного совета.

"Пулково" стало первым в номинации "Авиакомпания года - регулярный авиаперевозчик на внутренних воздушных линиях", и третьим в номинации "Авиакомпания года - регулярный авиаперевозчик на международных воздушных линиях".

Подведя итоги стало ясно, что такие конкурсы нужны. Общий тон высказываний как победителей, так и проигравших был одинаков: премия "Крылья России" должна стать постоянным конкурсом, отражающим реальные перемены в отрасли, такое событие, способствует развитию здоровой конкуренции авиакомпаний.