Смекни!
smekni.com

Базовое хозяйство для практической подготовки студентов: основные задачи, требования, обязанности исполнителей и студентов (стр. 2 из 4)

Схема 1 - Основной состав выполняемых технологических процессов

Выполнить, к примеру, механизированные работы на высоком агроуровне, т.е. с наилучшими технико-экономическими показателями, могут только работники высокой квалификации, работающие по интуиции и опыту. Они работают без решений вопросов агронома, экономиста и инженера. Все остальные звенья механизаторов даже не могут понять, для чего делается тот или иной процесс. Выполняется небрежно и, как правило, на 50-60 % неверно. Поэтому планирование обеспечения, сервиса по обслуживанию, контроль выполнения должны лечь в основу работы инженерной службы, с разъяснением принятых решений, для каждого подразделения.

В этом случае облегчается вникание практиканта в производственный процесс. Практикант начинает понимать, какие звенья инженерной службы выполняют ту или иную работу в организации производства. Студента мы должны направлять в такие хозяйства, где имеется полная или частичная инженерная служба, где он должен отработать ими отдублировать работу, чтобы решить общую поставленную задачу управления машинно-тракторным парком.

Немыслимо думать, что если хозяйство располагает инженерно-технической службой, то можно решить вопросы энергетики, хорошего использования МТП и экономически оправданного. Кроме инженерной службы в хозяйстве должна быть материально-техническая база. Состав материально-технической базы хозяйства на центральной усадьбе и в его производственных подразделениях играет определяющую роль в деятельности инженерной службы. Смотри схему 2.

Материально-техническая база включает, кроме производственных процессов, ремонтные мастерские, автогаражи, машинные дворы, склады хранения запасных частей и нефтепродуктов с заправочными постами. Поддержание материально-технической базы на высоком уровне является главной заботой инженерно-технических специалистов. Часто возникают большие трудности в заключении договоров хозяйствами на прохождение ремонтно-эксплуатационной практики. Зная свою слабую базу и слабую организационную инженерную структуру, они принимают наших студентов 4 курса только трактористами, комбайнерами, а это практика 3 курса. На 4 курсе студент должен работать инженером или дублером, он должен ознакомиться с работой руководителей инженерного подразделения, с организацией производственного процесса.

Следует считать, что приобретение новой техники – это только частичное решение вопроса, связанного с энергонасыщенностью производства. Через 2-3 года дорогая новая техника потребует ремонта, выполнить который качественно невозможно без наличия необходимой ремонтно-обслуживающей базы.

Схема 2 - Материально-техническая база инженерной службы коллективного хозяйства

Отсутствие средств командировочных, суточных, места проживания студентов, отсутствие возможности нахождения преподавателя в хозяйстве, низкая зарплата – все это приводит к тому, что студента распределяем по месту жительства родителей, а не в базовые хозяйства. Закрываем глаза и пишем студенту, что был в базовом хозяйстве. После такой практики четверокурсник четко определяет, что делать в этом хозяйстве ему нечего. Нет инженерной структуры или она развалена, нет соответствующих служб, нет зарплаты, нет социальных возможностей: нет больницы, жилья, аптеки, школы. Он получает диплом и застревает в городе или ищет работу у нефтяников, строителей, автодорожный строителей и наконец леспромхозах и самое худшее устраивается в малые городские фирмы менеджером, в милицию, ГАИ или частным телохранителем, сторожем или шофером. Таким образом, мы выпустили специалиста с/х, заранее зная, что он едва ли будет работником с/х производства, за исключением договорников целевого направления, которые через 1-2 года также исчезают из слабого хозяйства, так как низкая заработная плата, плохие социальные условия.

Как же быть? Получается, что Академия выпускает не тех специалистов, которые нужны в данный момент и условия их жизни на селе находятся гораздо худшим состоянии, чем специалистов, работающих в других отраслях. Таким образом, отток работников из деревень и сел стал необходимостью. Это результат не совсем верной политики в с/х.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия, продовольственный комплекс России систематически отставал от индустриально-аграрных стран. И причина в главном – все методы проектирования МТП и его использования основывались, как правило, на количественных факторах интенсификации: ввод в оборот новых земель (освоение целины), построение могучего сельхозмашиностроения, производившего ненадежные и низко производительные машины больше, чем все развитые капстраны; мобилизация по директивам партии трудовых ресурсов городов для обслуживания с/х предприятий (МТС, колхозы, совхозы); невнимание к технологическим преобразованиям на селе и техническому уровню самих машин. В результате к новому XXI веку сельское хозяйство России пришло с самыми низкими среди развитых стран показателями производительности труда в агропромышленном комплексе, и как следует, с кадрами, слабо подготовленными для производства конкурентного продовольствия. Например, в сравнении с сельским хозяйством Канады, которая ведет производство в тепловом поясе в аналогичных с Россией условиях и в одинаковых агроландшафтах, производительность труда отечественного с/х работника в 10-12 раз ниже, а заработная плата в 40-50 раз меньше, чем у канадского фермера. Как отмечалось уже выше – этот главный социально-экономический фактор в сочетании с более тяжелыми условиями труда не может стимулировать квалифицированный труд в российском селе.

Даже приблизиться к странам развитым по уровню конкурентоспособности России не удается. Здесь государством должны разрабатываться и реализовываться стратегические, долговременные дотации, проектировки, программы и инвестиции.

Россия стала самой трудно напряженной страной в мире в группе аналогичных государств. В сельском хозяйстве России преобразования видятся только в росте производительности труда на селе. А это без ученых, без специалистов высокого класса, без их дополнительной поддержки на селе, ничего сделать невозможно.

Давайте посмотрим все же результаты работы Канады. Канада имеет стабильную урожайность 27-30 ц/га или почти в 2 раза выше, чем в России. Непосредственно производством с/х продукции в Канаде занято 0,67 млн. работников, или около 4 % всех занятых в стране. Почти 70 % из них имеют высокую квалификацию.

В России из 8,1 млн. с/х работников непосредственно производством продукции занято около 6 млн. человек. По данным Минтруда России, к квалифицированным работником можно отнести только 5 % занятых в экономике. Таким образом, правомочна цель для российского с/х сократить численность занятых в производстве до 4 % или до 5 % от всех работающих в стране, как в западной Европе. Следует принять в качестве стратегического сценария развития с/х России две версии: первая (канадская) – ограничивает численность производственных работников с/х до 2,5 млн. человек (4 % от занятых в стране), вторая (европейская) – до 3 млн. (5 % занятых в стране). Прогнозируется, что площадь пашни в обороте составит около 120 млн. га, размещенной примерно в 30 тыс. хозяйств различных форм собственности и в различных ландшафтах.

Хозяйства не могут сами закупать технику, которую нужно. Дотации малы, не все могут получить. Возникли проблемы с образованием МТС (машинно-технические станции) нужны инвестиции и меры по укреплению специалистов на селе.

Формирование системы МТС подняло две жгучие проблемы сегодняшнего АПК. Первая – есть ли потребитель производственно-машинных услуг на сем если да, то вторая – на какой технике выполнять эти услуги.

Чтобы ответить на главный – первый вопрос, достаточно проанализировать деятельность различных с/х предприятий. По результативности производственной деятельности можно выделить три группы производителей продукции.

Первая группа – с/х предприятия, которые удачно адаптировались к текущим условиям производства, рынку и без государственной поддержки хозяйствуют рентабельно, экономически стабильны, находятся собственные средства на поддержание технической базы, инженерной службы, технологической производительности и внедрения новой технологии, их, к сожалению, по России не более 15-25 %. В данный момент мы пытаемся попасть на практику в эти хозяйства, но, к сожалению, в Удмуртии их мало и составляют около 5-6 %.

Вторая группа – наиболее многочисленная группа с/х предприятий (около 70-80 %) экономически низко рентабельная или убыточная, не имеет собственных средств для пополнения парка машин и расчетов по кредитом. Они наиболее сильно испытывают дефицит техники, как следствие, недопустимо упрощены технологии производства и уже выведено из землепользования более 30 млн. га пашни по стране, в ряде хозяйств ликвидировано даже животноводство. По республике ряд деревень безработных – хозяйства ликвидированы, люди брошены на произвол судьбы, стали безработными. В этих слабых хозяйствах мы уже третий год проходим практику, не хватает сильных базовых хозяйств.

Третья группы – частичные хозяйства (крестьянские, личные подсобные хозяйства, фермерские и т.д.), которые в массе своей не пользуются энергонасыщенной техникой, а ограничиваются применением малогабаритных технических средств – мотоблоки, мотомашины, мини тракторы. Здесь проходят практику до 1-2 % студентов Мехфака.