Смекни!
smekni.com

Белое оружие (стр. 1 из 2)

В.Дыгало

В начале XIX в. на Урале, в Златоусте, был создан новый завод, получивший весьма характерное название: Златоустовская фабрика белого оружия. Вскоре она приобрела самую широкую известность изготовлением различных образцов холодного оружия - сабель, шашек, палашей, штыков, кортиков и т.п. Булаты уральских умельцев ни в чем не уступали лучшим заграничным образцам. Все, ковавшееся здесь, носило в то время название “белое оружие”. С середины XIX столетия в России окончательно твердился другой термин - “холодное оружие”. Наиболее древним боевым холодным оружием с коротким клинком у моряков были кортики, предназначавшиеся для поражения противника в абордажном бою. Они получили широкое распространение в конце XVIв. Позже кортик стал традиционным оружием офицерского состава военного флота. Само его название было взято от венгерского слова “kard”- меч.

Кортик имел клинок либо трехгранного, либо четырехгранного сечения, либо формы ромба с очень небольшим утлой у острых концов, являющихся своеобразными лезвиями. Подобная форма клинка придает ему большую жесткость.

Впервые кортик как личное холодное оружие офицеров царского флота упоминается историками в биографии ПетраI. Царь и сам любил носить флотский кортик на перевязи. В Будапештском национальном музее хранится кортик, который долгое время считался принадлежащим Петру Великому. Длина его обоюдоострого клинка с рукояткой составляла около 63см, а рукоять у лезвия оканчивалась крестовиной в виде горизонтально лежащей латинской буквы S. Деревянные ножны длиной около 54см были обшиты кожей черного цвета и в верхней части имели бронзовые обоймицы с кольцами для портупеи длиной 6см и шириной около 4см каждая, а в нижней части- такие же обоймицы длиной около 12 и шириной 3,5см. Клинок кортика с двух сторон и поверхность бронзовых обоймиц ножен были богато орнаментированы. На нижнем металлическом наконечнике ножен вырезан двуглавый орел, увенчанный короной, на клинке - украшения, символизирующие победы России над Швецией. Надписи, обрамляющие эти изображения, а также слова размещенные на рукоятке и клинке кортика, представляли собой как бы хвалебный гимн Петру I: “Виват нашему монарху”.

Кортик как личное оружие офицеров военно-морского флота неоднократно менял свои форму и размеры. В послепетровский период русский флот пришел в упадок, и кортик как неотъемлемая принадлежность морского офицерского мундира потерял свое значение. Вдобавок его принялись вводить и в форму одежды сухопутных войск.

С 1730г. кортик заменил шпагу у некоторых армейских нестроевых чинов. В 1777г. унтер-офицерам егерских батальонов (вид легкой пехоты и кавалерии) вместо шпаги ввели кортик нового образца, который мог насаживаться на укороченное дульнозарядное нарезное ружье-штуцер перед рукопашным боем.

С 1803г. кортик вновь становится непременной принадлежностью одной только флотской офицерской формы. В ту пору клинок кортика имел квадратное сечение и рукоять из слоновой кости с металлической крестовиной. Конец 30-см клинка был обоюдоострым. Общая длина кортика составляла 39см. На деревянных ножнах, обтянутых кожей черного цвета, в верхней части были насажены две бронзовые позолоченные обоймы с кольцами для крепления к портупее, а в нижней части для прочности ножен - наконечник. Портупея из черного многослойного шелка была украшена бронзовыми позолоченными львиными головами. Вместо бляхи имелась застежка в виде змеи изогнутой наподобие латинской буквы S. Символы в виде львиных голов были взяты, скорее всего, с герба русских царей династии Романовых.

Ношение кортика при любой форме одежды - кроме парадного мундира, обязательной принадлежностью которого были морская сабля или палаш, - в некоторые периоды считалось совершенно обязательным, а временами это требовалось лишь при исполнении служебных обязанностей. Например, более ста лет подряд, вплоть до 1917г., сход морского офицера с корабля на берег обязывал его быть при кортике. Служба в береговых учреждениях флота - штабах, учебных заведениях и т.д. - также требовала от морских офицеров, проходящих там службу, всегда носить кортик. Лишь на корабле ношение кортика было обязательным только для вахтенного начальника.

Русский морской кортик по своей форме и отделке был настолько красив и изящен, что германский кайзер ВильгельмII, обходя в 1902г. строй экипажа новейшего русского крейсера “Варяг”, был восхищен им и приказал ввести для офицеров своего “Флота открытого моря” кортики по несколько видоизмененному русскому образцу.

Кроме немцев, еще в 80-х годах XIXв. наш кортик был заимствован японцами, сделавшими его похожим на маленькую самурайскую саблю. К началу XXв. русский кортик стал принадлежностью формы одежды офицеров почти всех флотов мира.

В ноябре 1917г. кортик был отменен и впервые возвращен командному составу РККФ в 1924г., но через два года вновь упразднен и лишь через 14лет, в 1940г., окончательно утвержден в качестве личного оружия командного состава ВМФ.

После Великой Отечественной войны была принята новая форма кортика-с плоским стальным хромированным клинком ромбовидного сечения длиной 21,5см (длина всего кортика – 32см).

На правой стороне его рукоятки имеется защелка, предохраняющая клинок от выпадения из ножен. Рукоять четырехгранной формы сделана из пластмассы под слоновую кость. Нижняя оковка, головка и крестовина рукоятки выполнены из цветного позолоченного металла. На головку рукоятки наложена пятиконечная звезда, и сбоку нанесено изображение герба. Ножны из дерева обтянуты кожей черного цвета и покрыты лаком. Прибор ножен (две обоймицы и наконечник) выполнены из цветного позолоченного металла. На верхней обоймице с правой стороны изображен якорь, с левой - парусный корабль. У верхней и нижней обоймиц имеются кольца для портупеи. Портупея и пояс выполнены из золоченых ниток. На поясе имеется овальная застежка из цветного металла с якорем. Пряжки для регулирования длины портупеи также изготовлены из цветного металла с якорями. Пояс с портупеей одеваются поверх парадной формы одежды так, чтобы кортик находился с левой стороны. Лицам дежурной и вахтенной службы (офицерам и мичманам) ношение кортика определено поверх синего кителя или шинели.

Кортики как личное холодное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручаются выпускникам высших военно-морских училищ (ныне – институтов) в торжественной обстановке одновременно с вручением им диплома об окончании высшего учебного заведения и присвоением первого офицерского звания.

Хотелось бы также упомянуть о существовавшей в русской армии в XIXстолетии так называемой полусабле, введенной в пехотные полки русской армии с 1826г. Она отличалась от сабли несколько укороченным и выпрямленным клинком и носилась в деревянных, обтянутых лакированной черной кожей ножнах. На ее эфес навязывался темляк из серебряного галуна с двумя полосками из черного и оранжевого шелка по краям ширина темляка была 2,5, а длина – 53см. Мы упомянули о полусаблях потому, что с 1830г. они были введены для офицеров и адмиралов русского военно-морского флота и являлись обязательным атрибутом парадной формы - при мундире с орденами. С 1874г. полусабли во флоте были заменены саблями, которые отличались лишь несколько большей длиной и имели длину клинка около 82см. Клинок морской офицерской сабли был почти прямой и лишь в самом конце немного искривлен. С введением во флоте сабли появился и обычай отдания ею чести.

“Этикет сабли” вначале считался пришедшим с Востока, где младший, салютуя саблей, одновременно прикрывает поднятой рукой глаза, ослепленный великолепием старшего. Однако более поздние исследования указывают, что “этикет сабли” пришел от крестоносцев. Изображение распятия и креста на рукоятке меча и на эфесе сабли было обычным явлением во времена рыцарства. На кортике у английских моряков он сохранился до сих пор. В те далекие времена существовал обычай целовать крест или распятие перед началом боя.

В современном отдании воинской чести саблей или шашкой как бы отразилась история далекого прошлого. Поднятие сабли “подвысь”, то есть эфесом к подбородку, - словно исполнение старинного обряда целования креста на рукоятке. Опускание клинка острием вниз - акт древнего обычая признания своего подчинения.

В Англии до настоящих дней сохранился еще один любопытный обычай, связанный с саблей. При суде над морским офицером обвиняемый, войдя в помещение суда, отстегивает саблю и кладет ее на стол перед судьями. Перед вынесением приговора он удаляется и, когда возвращается вновь, уже по положению сабли знает результат: острием к нему - значит, обвинен, эфесом к нему - значит, оправдан.

В XVIв. в качестве абордажного оружия использовался также палаш, рубяще-колющее холодное оружие, состоящее из длинного (около 85см) и непременно прямого клинка с эфесом, имеющим предохранительную гарду. До 1905г. матросы Гвардейского флотского экипажа носили палаши, позднее замененные тесаками. Как принадлежность морской формы палаш носили до 1917г. гардемарины Морского корпуса. Морского инженерного училища им.императора НиколаяI и Отдельных гардемаринских классов. В нашем ВМФ ношение палашей курсантами высших военно-морских училищ было введено с 1января 1940г. С 1958г. он стал лишь предметом форменного снаряжения для ассистентов при Военно-морском флаге или знамени.

В русской армии и военно-морском флоте одной из высших наград для офицеров, адмиралов и генералов было жалование отличившихся наградным оружием.

Непосредственное отношение к боевому ордену Св.Георгия имело так называемое Золотое оружие. Золотая сабля отличалась от обыкновенной тем, что металлический прибор, кроме клинка, был сделан из золота 56-й пробы и на обеих дужках эфеса сабли имелась надпись: “За храбрость”. На такой сабле серебряный темляк заменялся темляком из Георгиевской ленты 4-й степени этого ордена, с такою же на конце кистью, как у серебряного темляка. Лица, имевшие сабли с бриллиантовыми украшениями, на таких саблях темляка не носили. Лица, которым жаловались золотые сабли с бриллиантовыми украшениями или без них, имели и кортик с золотой рукоятью и надписью: “За храбрость”. На верхушке сабли и кортика был прикреплен небольшой эмалевый крест ордена Св.Георгия. Две эти награды - Золотое оружие и орден Св.Георгия - были настолько близки по духу, что в 1869г., в связи со столетием ордена, награжденные Золотым оружием были причислены к его кавалерам. В 1913г. эта награда получила официальное название Георгиевское оружие.