Смекни!
smekni.com

В поисках идеального оружия (стр. 1 из 2)

.

Вопрос о создании абсолютного или чудо оружия с давних пор терзает многих людей. Во времена арабской экспансии это был неизвестный в Европе порох. Потом, по мере развития научных знаний и технических возможностей, появились фрегаты, вооруженные пушками, на смену которым пришли более мощные стальные крейсеры. А казавшиеся игрушками и плодами чудачества дирижабли и аэропланы стали наводить ужас на армии неприятеля. И если для бронепоездов требовались еще железные дороги, то его собрату по толщине стального панциря, танку, было уже все равно где проехать: по шоссе или по болоту.

Когда появилось атомное, а затем водородное оружие, которое можно доставить в любую точку земного шара, люди, обладающие им , думали, что вот оно "вундерваффе".

Но даже ядерный щит, дополненный космическим в виде программы СОИ, не гарантировал ни стопроцентной безопасности от нападения, ни возможности абсолютного выигрыша в случае, если ударить первым. К тому же участь победителя ( если все таки ядерный конфликт произошел бы ) было бы выбрать одну из двух ужасных смертей : или умереть в бункере от недостатка пищи, воды, воздуха и солнечного света , или умереть от радиоактивного облучения.

Химическое и биологическое оружия также не являются идеальными как показал опыт войны во Вьетнаме, да и хранить эту "смерть в пробирке" сложнее, чем ядерную.

По этим и другим причинам в настоящее время усиленные и активно финансируемые поиски абсолютного оружия идут в других областях.

Так, например, в дельфинарии ВМФ, который находится в Казачьей бухте мыса Херсонес проводятся углубленные исследования по "мобилизации" этих млекопитающих на военную службу. Сначала дельфинов учили трем вещам : поиску затонувших предметов ( например, торпед ), учили помогать водолазам во время всевозможных подводных работ ( подай принеси ) и охране военноморских баз. Использование дельфинов в качестве торпед не разрабатывается, так как "торпедное" направление американцы уже к началу семидесятых годов сочли неперспективным. К тому же выводу пришли и наши военные. В конце се2 мидесятых годов была разработана система патрулирования военноморских объектов : по периметру базы примерно в полукилометре друг от друга расставлялись специальные буйки ; доплывая до каждого буйка, дельфин часовой мог, нажав носом на педаль , получить рыбку. Таким образом он обходил весь участок. Завидев водолазов диверсантов, дельфин подплывал к ним поближе и отстреливал взрывпакет ; тут же включался датчик с ультразвуковым сигналом "ОПАСНОСТЬ", расшифрованным учеными с языка дельфинов ; "караульный" моментально уплывал, а его подарок диверсантам взрывался. В среднем в дельфинарии обучается около пятидесяти дельфинов. В то же время начались аналогичные тренировки и с морскими котиками. За прошедшие с тех пор годы военные дрессировщики многому могли научить своих " курсантов ".

Другим перспективным направлением является создание самолетов невидимок. Первый испытательный полет такого истребителя состоялся в июне 1981 года. При его постройке широко применялись токопроводящие композиты ( сверхпрочные пластики, армированные углеродными волокнами ), поглощающие радиоволны. Сконструирован самолет невидимка так, что все участки его поверхности " гасят " сигналы радаров ( применена специалная ячеистая структура поверхности, благодаря чему радиоволны практически полностью поглощаются ею ). В результате формой самолет напоминает электрического ската, а все это сделало его " невидимым " для систем ПВО противника. Первый самолет невидимка был изготовлен фирмой " Локхид " и получил обозначение F 117 A.

Программа же по производству самолетов невидимок носит название " Стелс ". Но " летающих скатов " производит не только " Локхид ", на заводе в Палмдейли, где изготавливаются все невидимки, воплотили в металле и пластики бомбардировщик В 2 фирмы " Нортроп ". " Нортроп " тоже участвует в программе " Стелс ". Но хотя эти модели ( F 117 A и В 2 ) могут и хорошо защищаться, и нападать ( новейшая компьютерная ударно навигационная система : бортовая РЛС, приборы ночного видения " кошачьи глаза " < различные цели на удалении 12 километров >, сверхточная лазерная система наведения бомб, способность нести все виды тактического вооружения от управляемых ракет " воздух воздух " до 3 ядерных зарядов весом 900 кг. ), они являются днем сегодняшним, а может быть и вчерашним. Конструкции завтрашнего дня замечены американскими фермерами в небе штатов Калифорния и Невада. В основном это два типа аппаратов, очень различающихся, но изготовленных оба по технологии " Стелс ". Первый, прозванный " пульсатором " ( т.к. его полет сопровождается характерным громким гулом, тембр которого время от времени изменяется, звук пульсирует с низкой частотой около 1 Гц. ) появился в июле 1989 года и преодолел за 6 минкт расстояниев 560 км, в другой раз его заметили, когда за 20 секунд он переместился по небу на 70 градусов ( т.е. скорость является гиперзвуковой 4000 км/ч и более ). Летают " пульсаторы " на большой высоте и резко меняют направление. По мнению экспертов на пульсаторе стоят комбинированные двигатели НАСА для аэрокосмического самолета : В обычном турбореактивном двигателе, прежде чем смешиваться с горючим, воздух сжимается компрессором : полное сгорание повышает мощность и эффективность конструкции. Однако уже при скорости порядка 2М ( две скорости звука ) встречное давление воздуха так велико, что компрессор практически не нужен. А при скорости 6М набегающий поток благодаря ударной волне сжимается в сто раз, то есть можно включать прямоточное устройство. Расчеты показали, что оно сможет разогнать самолет до скорости порядка 16М ! После чего " прямоточка " должна будет уступить место ракетной силовой установке. Однако до сих пор сложной проблемой было зажигание топливно воздушной смеси. В сверхзвуковом потоке воздух пролетает через камеру сгорания настолько быстро, что химическая реакция восп4 ламенения топлива длится всего одну милисекунду.

Это являлось камнем преткновения " прямоточек ", работающих на керосине или спирте. Использование же охлажденного до жидкого состояния водорода резко меняет ситуацию. КПД двигателя на гремучем газе существенно выше традиционного ( именно из-за его использования " пульсаторы " при полете так грохочут ). Уже сейчас проведены успешные испытания этого типа двигателя на скоростях до 7М, а суперкомпьютеры проиграли его поведение вплоть до 20М.

Другой конструкцией завтрашнего дня, созданной по технологии " Стелс ", является так называемый " летающий треугольник ". Если для " пульсатора " актуален лозунг : быстрее, выше, сильнее, то для " треугольника " : ниже, тише, незаметнее.

Впервые их заметили поздними майским вечером 1990 года в районе авиабазы " Эдварс " в штате Невада, когда " летающий треугольник " с большой скоростью, но совершенно бесшумно перемещался в небе.

Схема размещения бортовых огней у " треугольников " одиночные янтарно желтые под законцовками крвльев и красный в носовой части аналогично примененной на F 117 A. Бесшумность " летающих треугольников " ( что в общем то заложено в основу программы " Стелс ") по мнению авиаспециалистов связано с применением нового топлива.

Поиски абсолютного оружия могут приводить к новым точкам зрения относительно уже, казалось бы, давно известных боевых систем. Пушки в различных разновилностях известны также с древних времен, но идея Жюля Верна об использовании суперпушек для достижения больших высот является актуальной и сегодня. В середине 60 х годов Джеральд Бюлль, являясь директором канадского института космических исследований, заинтересовал этой проблемой канадское и американское правительства и получил от них поддержку. Используя орудия калибром 40,6 см, снятые с линейных кораблей периода второй мировой войны он собрал три опытные пушки. Спмая крупная более 50 м в длину. Они и сейчас стоят на своих заброшенных полигонах на острове Барбадос, под Юмой в Аризоне и вблизи Хайуотера в Канаде. Из этих относительно примитивных орудий (по сравнению с теми, которые он мечтал создать ) Бюлль отправлял снаряды весом до 2 тонн на оставшуюся до сих пор рекордную высоту 180 км. По сути он выводил 5 спутники на невысокую околоземную орбиту. Гигантские орудия не имели традиционных лафетов вместо них Бюлль использовал специальные котлованы. Подобную идею он перенял от малоизвестного германского " орудия возмездия " ФАУ 3. Несмотря на то, что испытания на Барбадосе проходили успешно, в 1967 году они прекратились бурное развитие ракетной техники ослабило интерес Пентагона к суперпушкам, и связанную с ними программу просто перестали финансировать. Долгие поиски поддержки в финансировании своей идеи привели Джеральда Бюлля в 1986 году к тому, что он был принят на службу иракским правительством в качестве советника по воуружениям. Саддам Хусейн очень заинтересовался предложением гения артиллерии, т.к. он получал оружие, которое можно было бы использовать как против Ирака, так и против Израиля. Ведь еще в 1964 году бюллевская пушка с острова Барбадос стреляла на 400 км. Трехступенчатые же ракеты " Martlet 4 " ( одна из последних разработок Бюлля ), выстреливаемые подобно снаряду из суперпушки и включаемые на определенной высоте, должны были поражать цели, удаленные на несколько тысяч километров. Поэтому на территории Северного Ирака построили предварительно " небольшую суперпушку " и произвели из нее экспериментальные стрельбы она располагалась горизонтально и била настильным огнем просто по горному склону. Следующим шагом должен быть монтаж уже двух гигантских стволов " Большого Вавилона ". Длина суперпушки должна была составлять 160 м, диаметр ствола 1м. Но с данными отношениями длины ствола к калибру оружия такая пушка традиционной конструкции не смогла бы выполнять своих задач ( отношение ствола орудия к калибру обычно от 40 до 70, а у гаубиц от 20 до 40 ). Это вытекает из принципа действия орудийного ствола : первичное ускорение снаряд получает под действием ударной волны, образующейся при воспламенении метательного вещества ( разгоняющего заряда ), а далее на снаряд давят газы продукты горения этого вещества. К выходному отверстию их давление постепенно снижается. Поэтому ствол не может быть как угодно длинным в какой то момент трение между снарядом и стенками канала станет больше, чем воздействие газов. Существуют также пределы, касающиеся дальности стрельбы в зави6 симости от мощности разгоняющего заряда. Они связаны тем, что скорость воспламенения современных метательных веществ значительно ниже скорости распространения ударной волны. Поэтому с увеличением массы заряда, еще до его полного сгорания, снаряд может вылететь из ствола. Самыми крупными орудиями навесного огня были германская пушка времен первой мировой войны " Большая Берта " ( калибр 42 см ), а также ее более поздний аналог " Тор " ( 60 см ) и " Дора " ( 80 см ); а самым дальнобойным наземным орудием считается немецкая пушка " Колоссаль " которая обстреливала в первую мировую войну Париж, она имела калибр 21 см и посылала снаряды почти на 120 км. Но на таких дистанциях применение авиабомб и ракет оказалось на много эффективнее. Бюлль, решая задачу увеличения дальности стрельбы, взял идею немцев о расположении в стволе дополнительных последовательно воспламеняемых зарядов ( испытывался для обстрела Лондона во время второй мировой войны ). Но для этого необходимо воспламенять промежуточные заряды точно в нужный момент. Бюлль решил проблемму синхронизации с помощью прецизионных конденсаторов ( точность последовательных воспламенений с погрешностью в пикосекунды ). Воспламеняющиеся устройства срабатывали по команде пневматических датчиков, реагирующих на изменение давления при прохождении снаряда по каналу ствола. Были придуманы еще другие различные хитроумные механизмы. в 160 метровом стволе " Большого Вавилона " предполагалось разместить 15 промежуточных зарядов; они обеспечили бы снаряду, вылетающему из пушки, начальную скорость примерно 2400 м/с. Таким образом снаряд разгоняется до скорости распространения горящей газо пороховой смеси промежуточного заряда ( Эта скорость зависит от состава и плотности газов в стволе ). Но и это не явилось пределом, т.к.