Смекни!
smekni.com

О предмете и объекте археографии (стр. 2 из 2)

Можно ли отсюда вынести ясное представление о том, какой должна быть структура заголовков и легенд, какие сведения должны сюда включаться? Что такое "стратиграфия документа": шифр, место хранения? В заголовке обычно определяется не "вид", а разновидность или подразновидность документа. "Вид" - понятие слишком широкое, чтобы сразу применять его к отдельному документу.

Постулируя принцип "полноты конвоя", В.П. Kозлов не считает нужным подчеркнуть важность присутствия в нем всех основных видов указателей (именного, географического и предметно-терминологического). Очень хорошо, что В.П. Kозлов заявляет о "принципе преодоления фигуры умолчания". Но что же он под этим подразумевает? Оказывается, "обязательное пояснение в конвое всех особенностей документа". "Все" особенности документа невозможно объяснить даже в специальной монографии. А вот о недопустимости умолчания в легенде о предшествующих публикациях и упоминаниях документа, чем часто грешат наши археографы, В.П. Kозлов не говорит ни слова. Слишком "мелкая тема", недостойная широкого полета мысли автора?

В данной заметке мы позволили себе прокомментировать лишь некоторые из многочисленных тезисов В.П. Kозлова. В его статье содержится еще целый ряд положений, но для разбора их потребовалось бы написать новое "Толковое Евангелие" Феофилакта Болгарского, ибо на протяжении всей статьи В.П. Kозлов не опускается из туманных высей философской абстракции на грешную землю.