Смекни!
smekni.com

Воздухоплавание в начальном периоде освоения Севера (стр. 2 из 2)

 5.Большая экономичность эксплуатации самолета, хотя бы в отношении стоимостирасхода горючего, по сравнению с ледокольными пароходами при производстведлительной ледразведки.

 Изперечисленного видно, какими большими преимуществами обладал на тот периодсамолет в сравнении с традиционным пароходом или ледоколом. Применение в период20-30 г.г столь широко самолетов не только в карской операции, но и вообще дляобслуживания морского транспорта на Севере, должно быть безусловно отнесено ксобытиям исторического порядка.

 Небезинтересноотметить,что Берт во время своей работы в Антарктике в 1929 году в продолжениесвоей известной экспедиции произвел 23 полета, покрыв расстояние 7085 миль илиоколо 10600 км. Хотя условия полетов Берта вероятно и были тяжелее ирискованнее, чем советских самолетов в Карском море, но все же приводимоесравнение свидетельствует о большой работе, проделанной в Арктике нашимилетчиками, работе может быть недостаточно еще осознанной исторически.

2. Применение дирижабля

Интересенопыт применения дирижаблей в освоении Севера.

 В1924 году американская экспедиция исследовала Аляску на дирижабле"Шенандоа" /ZR-1/. Экспедиция была направлена на поиск"неизвестной земли", лежащей к северу от мыса Барроу.

 В1925 году знаменитый Амудсен пришел к убеждению, что самым рациональнымтранспортом для достижения северного полюса является именно дирижабль, т.к. емуне требуются промежуточные посадки на торосистый лед в отлитие от самолета.Можно было приобрести дирижабль всего лишь за 400 тыс. крон /очень дешево исоизмеримо с ценой за самолет/.

 10марта 1926 года дирижабль "Норге" под управлением его конструкторавзял старт для исторического перелета через Ледовитый океан на полюс.

 Таккак радиус действия этого небольшого дирижабля при условии сохранениянеприкосновенным законного резерва топлива /25 процентов/ не превышал 3 тыс.км.,то дирижабль произвел промежуточную остановку в г. Гатчине/бывш.Красногвардейск/, под Петербургом /бывш.Ленинград/.

 Дирижабльимел следующие основные технические данные:

 Объемгаза - 18500 куб.м

 Длина- 106 м

 Наибольшийдиаметр - 20 м

 Моторы- 3 мотора Майбаха по 250 л.с.

 Максимальнаяскорость - 113 км. час

 Вес- 13 т

 Полезнаянагрузка - 7,35 т

 Потреблениетоплива - 210 г на л.с. в час /150 кг в час полета/

 Надирижабль было погружено:

 16человек команды и научного персонала /по 100 кг/

 Провиант- 0,5 т

 Лыжи,санки, палатки,оружие, инструменты - 0,25 т

 Запасныечасти моторов - 0,15 т

 Топливои масло - 6,5 т >

 ВСЕГО:9,5 т

 Расходтоплива при этом исходил их экономичной в 70-80 км/час скорости /100 кг в частоплива и масла/.

 Героическийрейс этого маленького дирижабля на Северный полюс и далее на Аляску подтвердило полезном применении этих воздухоплавательных аппаратов для освоения Севера.Но еще большие возможности для дирижабля открылись в зоне умеренного климатадля перевозки различных грузов. Пассажирское сообщение также оказалось выгоднымв 20-е годы. Перелеты американского дирижабля "Шенандоа", германскогоZR-Ш, английских R-34 и R-33 подтвердили правильность возникшего в 1922-1923г.г. проекта командира немецких цеппелинов Вальтера Брунса, предложившегоорганизовать перелеты из Европы в США через северные области Европы и Канады.

 Большиезадачи возлагались на дирижабль при аэрофотосъемке полярных земель,метеонаблюдения.

 До1930 г. в СССР вопросами дирижаблестроения занимался прославленный ОсовиахимСССР. Во время полетов дирижабля ЛЦ-127 как в 1930, так и в 1931 г.г. в АрктикуОсовиахим был главным организатором полетов. Тем не менее, отечественноедирижаблестроение и применение дирижаблей существенно отставало от передовогозарубежного уровня, в частности немецкого. За рубежом освоение Арктикипроходило именно на немецкой технике, имея в виду и самолеты.

 Так,обширные исследования в этой и других областях были осуществлены германскимдирижаблем "Граф Цеппелин" 1928 года постройки /117-й дирижабль посчету, выпущенный концерном во Фридрисгхафене, в Германии с 1900 года/. Надирижабле было решено провести полет по трассе Фридрихгсхафен - Полярный СеверСССР.

 "ГрафЦеппелин" - дирижабль жесткой конструкции. Его каркас состоял изрешетчатой системы дюралевых профилей и имел в сечении правильныйдвадцативосьмиугольник. В конструкции применялись детали, изготовленные методом"электронного литья" /экономия в весе до 25 процентов/. В переднейчасти каркаса смонтированная гондола, в которой размещены управление дирижаблеми пассажирские кабины, а на конце дирижабля хвостовое оперение, состоящее изстабилизаторов, оканчивающихся рулями направления /ветикальные/ и рулямиглубины /горизонтальные/. Между гондолой управления и хвостом размещены вшахматном порядке пять моторных гондол.

 Внутридирижабля "Граф Цеппелин" было два хода сообщения. Первый /главный/начинался с носовой точки, проходил под гондолой управления под всей нижнейчастью дирижабля до хвоста, где размещены запасные штурвалы направления иглубины. Нижний ход содержал швартовые устройства и имел выход к пассажирскимпомещениям.

 Дирижабльимел комнату для радиопеленгатора, кабину командира корабля, кабины команды,кабину главного судового инженера с соответствующими приборами и оборудованием.На борту дирижабля размещались масляные, водяные баки, водяной балласт  и всепрочие грузы, насосы для  перекачки бензина, масла и воды из носовой части вкормовую и обратно. За гондолой управления размещалась электростанция,соединенная /как и все службы/ телефонной связью с остальными помещениями.

 Кают-компаниязанимала площадь 25 кв. м, на дирижабле имелись двухспальные каюты, все жилыепомещения были роскошно обставлены мягкой мебелью. Всего, одновременно вкают-компании могли ужинать до 28 человек одновременно. К услугам пассажировбыл и буфет, работающий с 6 утра до 12 ночи, воздушная почта, горячая ихолодная вода в умывальниках и обособленные от помещений уборные.

 Внутридирижабль разбит на 17 отсеков, наполненных гелием. Радиосвязь осуществляласьпри помощи длинноволновой и коротковолновой установок, антенны опускались приполете под дирижабль, на их концах - грузики в виде моделей дирижабля.

 Дирижабльимел электрокухню, приспособленную для обслуживания 50 человек в течение 5 днейполета без посадки.

 Дляполетов в Арктике "Граф Цеппелин" имел водонепроницаемое дно гондолыдля посадки дирижабля на воду, сниженный вес /замена оборудования, частимебели, посуды и т.п./.

 "ГрафЦеппелин" был оборудован астрофизическими приборами, фотолабораторией,люками выброса радиозондов, швартовыми принадлежностями и многими другимиусовершенствованиями.

 Вкачестве полярного инвентаря на борт было загружено: 5 надувных лодок /по 5 тгрузоподъемностью/, 2 байдарки, 23 саней, 12 палаток, 46 спальных мешков,оружие, боеприпасы, 0,5 т провианта и 200 л напитков, 4 т пеммикана /запаснойпровиант/ - на 60 дней. Имелась на борту радиостанция 1,5 ватт весом 79 кг спедальным приводом на случай потери электроэнергии. Каждый участник полета былэкипирован теплым шерстяным костюмом, ботинками, подбитыми медью, шерстянымифуфайками, кашне, кожаными рукавицами на меху, носками и верхнимветронепроницаемым костюмом. На дирижабле было 600 л воды и почта для заброскив отдаленные районы /120 кг/.

 Всостав экипажа вошли и советские специалисты, в т.ч. радист Кренкель.

 22июля был сделан пробный полет над городом Линдау в Германии.

 Первыйэтап полета /Фридрихсгафен - Берлин/ проходил на высоте 840-900 м. Второй этап- /Берлин -Ленинград/ через Ревель /Таллин/ закончился посадкой в Ленинграде. Ввремя третьего этапа, главного - Ленинград -Архрангельск -Баренцово море -Земля Франца Иосифа/ была установлена радиосвязь с ледоколом"Малыгин"и, вскоре, непосредственно произошла встреча у островаГукера. Полет происходил в тумане на высоте 200-300 м при встречном ветре 12м/сек. Перелет закончился 27 июля 1931 года, т.е. через 34,5 часа после вылетаиз Ленинграда дирижабль приземлился на воду у Земли Франца Иосифа. С моментапосадки дирижабль начал дрейф. Вскоре с "Малыгина" пришла шлюпка спочтой и 6-ю людьми на борту, включая Нобиле. Получив почту дирижабль поднялсяв воздух и начал аэрофотосъемку с высоты 1000-1200 м. Далее дирижабль облетелСеверную Землю, пролив Шокальского, где исследована была стратосфера. Черезнекоторое время "Граф Цеппелин" приблизился к мысу Челюскина иполетел берегом Карского моря, где были сброшены три парашюта с телеграммами, сладостями,провиантом для зимовщиков.

 Затрое неполных суток "Граф Цеппелин" успел облететь Землю ФранцаИосифа, Северную Землю, Таймырский полуостров, Новую Землю.

 Такимобразом, с момента вылета из Ленинграда и до прихода в >  Берлин дирижабльпробыл в воздухе 106 часов или 4 суток и 10 часов. При подсчете топливаоказалось, что его хватило бы еще на 40 часов полета /"Граф Цеппелин"успел полетать и над Новосибирскими островами/. По оценкам специалистов"Граф Цеппелин" за 106 часов проделал работу, эквивалентную 2-3годовой упорной работе с применением ледоколов. С дирижабля было совершено 90замеров магнитных напряжений и масса других наблюдений и исследований. При этомвысота подъема радиозондов достигала 20 км.

 Дальностьполета "Графа Цеппелина" составила 13 200 км с однойпятнадцатиминутной посадкой. Данный перелет показал исключительную пользу ивыгоду применения дирижаблей, в особенности при освоении Севера.

 Однако,по мере развития авиации, значимость дирижабля была потеряна вплоть до 60-70г.г.. С этого момента за рубежом началось возрождение дирижабля, который, восновном применяется при строительстве, патрулировании лесных массивов /Канада/и досуге.