Смекни!
smekni.com

Топливно-смазочные материалы, технические жидкости, резинотехнические изделия для автомобиля ЗИЛ-130 (стр. 4 из 4)

Требования, предъявляемые к жидкости для систем охлаждения двигателей, весьма разнообразны. Такая жидкость не должна замерзать и кипеть во всем рабочем диапазоне температур двигателя, легко прокачиваться при этих температурах, не воспламеняться, не вспениваться, не воздействовать на материалы системы охлаждения, быть стабильной в эксплуатации и хранении, иметь высокую теплопроводность и теплоемкость.

В наибольшей степени этим требованиям отвечает вода и водные растворы некоторых веществ. Вода имеет целый ряд положительных свойств: доступность, высокую теплоемкость, пожаробезопасность, нетоксичность, хорошую прокачиваемость при положительных температурах. К недостаткам воды следует отнести: неприемлемо высокую температуру замерзания и увеличение объема при замерзании, недостаточно высокую температуру кипения и склонность к образованию накипи. Эти недостатки ограничивают применение воды в качестве охлаждающей жидкости.

Применяемая в системе охлаждения автомобиля ЗИЛ-130 низкозамерзающия

жидкость дана в таблице

Таблица №13

Показатель <ТОСОЛ>А-65 <ТОСОЛ> А-40
Внешний вид Голубая или красная Голубая
Температура началаКристаллизации, , не Выше -65 40
Плотность при 20 , кг/м^3 1085-1100 1075-1085
Вспениваемость:объем пены, см^3,не более 30 30
Устойчивость пены, с,не более 3 3
Температура кипения, , не менее 115 108

Для обмыва лобовых стёкол автомобилей используют жидкость НИИСС–4 для стеклоомывателя.

В чистом виде она не применяется, т.к. отрицательно действут на краску автомобиля и должна быть разбавлена водой в зависимости от температуры окружающего воздуха в следующих соотношениях:

До 5 град. – 1 объём жидкости на 9 объёмов воды

От –5 до –10 град. – 1 объём жидкости на 5 объёмов воды

От –10 до –20 град. – 1 объём жидкости на 2 объёма воды

От – 20 до –30 град. 1 объём жидкости на 1 объём воды

От –30 до –40 град. – 1 объём жидкости на 1 объём воды

При обращении с жидкостью НИИСС – 4 необходимо иметь в виду, что она огнеопасна и ядовита. Она представляет собой смесь изопропилового спирта и дистиллированной воды в количествах (по массе) 74% спирта, 20,95 воды и 0,1% сульфанола и изготовляется заводами «Союзбытхим» по ТУ 38-10230-76.

Амортизаторные жидкости

В легковых автомобилях нашли широкое применение амортизаторы (виброизоляторы) телескопического типа, а в последнее время телескопические стойки, предназначенные для гашения колебаний кузова на упругих элементах подвески. Установка амортизаторов делает ход автомобиля плавным даже при движении по бездорожью.

Рабочим телом в гидравлических амортизаторах служат маловязкие жидкости, обычно на нефтяной основе.

Требования к амортизаторным жидкостям многообразны. Основным показателем является вязкость. Большинство рабочих жидкостей, применяемых в телескопических амортизаторах, характеризуются следующими значениями вязкости: при 20 градусах – 30-60; при 50 градусах – 10-16; при 100 градусах – 3,5-6,0 мм/с.

Высокие требования предъявляются к вязкости амортизаторных жидкостей при отрицательных температурах. Так, при –20 градусах вязкость не должна превышать 88 мм/с. Желательно, чтобы во всём интервале встречающихся на практике отрицательных температур вязкость амортизаторной жидкости не превышала 2000 мм/с. При более высокой вязкости работа амортизаторов резко ухудшается и происходит блокировка подвески. С этим часто встречаются на практике, т.к. уже при –30 градусах вязкость товарных амортизаторных жидкостей превышает 200 мм/с и при –40 градусах достигает 5000-10000 мм/с. Обеспечить требуемую вязкость (при температурах ниже –30 градусах) могут амортизаторные жидкости на синтетической основе.

Рабочая амортизаторная жидкость должна обладать определённой теплоёмкостью и теплопроводностью.

Важным показателем являются смазывающие свойства жидкостей, которые определяются обычно при испытании на машинах трения или при испытании самих амортизаторов на стенде. Амортизаторные жидкости не должны быть склонны к пенообразованию, т.к. это снижает энергоёмкость амортизатора и нарушает условия смазки трущихся пар. Важным характеристиками амортизаторных жидкостей являются такие, как стабильность против окисления, механическая стабильность, испаряемость и совместимость с конструкционными материалами, особенно резиновыми уплотнениями. В их состав, как правило, вводят различные добавки, улучшающие свойства жидкостей. Это высокомолекулярные присадки для улучшения температурных характеристик вязкости, анти окислительные и противопенные присадки, а также для повышения смазывающих свойств, температуры застывания и т.д. Ассортимент основных амортизаторных жидкостей дан в таблице.

Свойства основных марок амортизаторных жидкостей

Таблица №14

Показатель МГП-10(ОСТ 38-1-54-74)
Плотность при 20 град. , кг/м 930
Вязкость, мм/с при температуре:40 градусах, не более 20 градусах, не более50 градусах, не менее100 градусах, не менее -1000103,6
t застывания, не выше -40
Вспышка в закрытом тигле, не ниже 145

_

Резинотехнические изделия

В узлах и агрегатах современных автомобилей используется значительное количество резинотехнических изделий, изготовляемых из резиновых материалов. Зачастую отказ даже наиболее незначительных из них приводит к нарушению работы из его важных агрегатов.

Резина (от лат. Resina – смола), вулканизат, - продукт вулканизации резиновой смеси (композиции, содержащей каучук, вулканизующие агенты, наполнители, пластификаторы, антиоксиданты и другие ингридиенты). Конструкционный материал, обладающий комплексом уникальных свойств. Важнейшее из них, характерное для всех резин, - высокая эластичность, т.е. способность к большим обратимым деформациям растяжения в широком интервале температур. К числу ценных специальных свойств резины, которые определяются в первую очередь типом каучука, относят тепло -, масло -, бензо -, морозостойкость, стойкость к действию радиации, агрессивных средств (кислот, щелочей, кислорода, озона), газонепроницаемость.

Механические свойства резины:

прочность при растяжении

напряжение при заданном относительном удлинении

твёрдость

износостойкость

усталостная выносливость

2 группы резины:

резина общего назначения – для производства основного ассортимента шин,

конверных лент, ремней, рукавов, изделий

бытового назначения

резина специального назначения – для получения разнообразных изделий, которые должны обладать одним или одновременно

несколькими специальными свойствами

Самой ответственной частью автомобильного колеса является пневматическая шина. Она поглощает небольшие толчки и удары от неровностей дороги при движении. Это обеспечивается эластичностью шины и упругостью воздуха, которым она заполнена.

На автомобиле ЗИЛ – 130 установлены, камерные, диагональные или радиальные шины 260R508, у которых нити корда в каркасе направлены под углом к плоскости, проведённый через ось колеса. Диагональные шины имеют хорошую боковую жесткость, что улучшает устойчивость и управляемость автомобиля.

Шины имеют универсальный рисунок протектора, который обеспечивает хорошее сцепление с твёрдыми и слабыми группами.

На боковине шины указаны её размеры в дюймах и миллиметрах, модель, серийный номер покрышки, дата изготовления и завод изготовитель.

Внутреннее давление в шинах передних колёс 0,4 мПа (4,0 кгс/см), задних колёс 0,63 мПа (6,3 кгс/см).

Различные деформации в шинах.

Разрушение покрышек в эксплуатации происходит в результате повышенного или пониженного давления воздуха в шинах.

Пониженное давление вызывает повышенную деформацию шины и перенапряжение материалов покрышки, увеличение внутреннего трения и теплообразования в шине, в результате чего нити каркаса отслаиваются от резины, перетираются и рвутся. Чрезмерное давление воздуха в шине уменьшает её деформацию и площадь контакта с дорогой, что повышает напряжение нитей каркаса и удельное давление шины на дорогу. Это приводит к преждевременному разрушению каркаса и интенсивному износу протектора.

Диагностирование шин заключается в замере давления воздуха в шинах и балансировке колёс.

При контроле технического состояния шины их осматривают, проверяют давление воздуха, подкачивают, удаляют посторонние предметы, застрявшие в протекторе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Справочник автомеханика Н. В. Зайцев, М. «Нива России» 1993 г.

2. Устройство автомобилей Ю. И. Боровских, М. «Высшая школа»1988 г.

Устройство автомобиля Е. В. Михайловский, М. «Машиностроение» 1987 г.

Автомобили страны советов Л. М. Шугуров, М.

«Издательство ДОСААФ» 1980 г.

Политехнический словарь А. Ю. Ишлинский,

М. «Советская энциклопедия» 1989 г.

Автомобильные эксплуатационные материалы О. И. Манусаджянц

М. «Транспорт» 1989 г.

Грузовые автомобили и их модификации «Москва

Машиностроение» 1989 г.