Смекни!
smekni.com

Кто Вы, барон Шиллинг? К биографии изобретателя электромагнитного телеграфа (стр. 1 из 3)

Кто Вы, барон Шиллинг? К биографии изобретателя электромагнитного телеграфа

Борис Хасапов

Павел Львович Шиллинг (1786 – 1837), член-корреспондент Петербургской академии наук, был физиком и востоковедом, криптографом и основателем русской литографии. Он изобрел первый минный электрический запал и создал первый электромагнитный телеграф. В борьбе с Наполеоном он был награжден именным оружием с надписью “За храбрость” и боевым орденом.

Его деятельность на благо своей родины- России не осталась незамеченной потомками, как это не раз случалось в нашей истории. Ему посвящены сотни статей, книги и воспоминания современников. Бесчисленны его друзья, среди которых достаточно назвать имя А.С.Пушкина, чтобы понять каким обществом был окружен изобретатель. Он выигрывал сразу у двух соперников в шахматы, играя не глядя на доску. Вот как характеризовал Шиллинга морской офицер, лично его знавший: «Это толстый человек, с большими связями, ученый, весельчак, отличный говорун, знавший всю аристократию Европы. На него смотрели, как на какую-то загадку». Кое-кто беззлобно уподоблял его международному проходимцу графу Калиостро. Действительно, личность неординарная и даже странная.

Окружению П.Л.Шиллинга было известно, что он служит чиновником по Министерству иностранных дел и это почему-то связывалось с дипломатическим поприщем. Мнение подкреплялось частыми командировками барона за границу. На самом же деле Шиллинг был заведующим одного из секретных подразделений МИДа, а именно цифирной экспедиции, а с 1828г. имел чин действительного статского советника, равнозначного генерал-майору или контр-адмиралу.

Чем же занималась цифирная экспедиция? Эта канцелярия занималась практической криптографией или тайнописью, зашифровывая и расшифровывая различные тексты, попадающие в министерство не всегда праведным путем. Каждое государство охраняет свои секреты – политические, экономические, технологические и хочет знать секреты не только противника, соперника, но и союзника. Для этого используется и шпионаж, и подкуп, ковыряние в мусорных ящиках посольств и авиаразведка. Тысячи способов. Но свои тайны надо хранить, а чужие разгадывать. Контора Шиллинга этим и занималась. Она зашифровывала свои документы и разгадывала тексты чужих. В те времена львиная доля информации поступала из почтовых сообщений, поэтому перлюстрация писем была обыденным делом. Но кто любит, когда его письма читают посторонние? А во времена, когда вызывались на дуэль из-за пустяков, декларировать в обществе свою профессию, заметим, весьма нужную, не было целесообразно. Даже если перлюстрации отдел Шиллинга подвергал только международную почту. Но какова была награда за этот, казалось бы, непочтенный труд!

Мы приведем выдержку из разговора Александра I с маршалом разгромленной Наполеоновской армии Макдональдом. «Конечно, -- сказал император России побежденному врагу, -- нам очень сильно помогло то, что мы всегда знали намерения вашего императора из его же собственных депеш». Нам удалось захватить много депеш. «Я считаю странным, что вы смогли их прочесть, -- заметил бывший враг, -- наверное, вам выдали ключ?». Царь ответил: «Даю Вам честное слово. Мы просто дешифровали их». Это событие имело место еще до появления Шиллинга в цифирной экспедиции, но в руководство канцелярии пришел уже подготовленный руководитель. Этот путь, опускаемый биографами Шиллинга, мы и попытаемся воспроизвести.

В самостоятельную жизнь П.Л.Шиллинг вошел очень рано. Согласно традициям его рода старший сын семьи уходил на воинскую службу. Его отец, командир пехотного полка, расквартированного в Казани, записал в 1795 своего одиннадцатилетнего сына подпрапорщиком в свой полк. Но в 1797г. внезапная смерть отца приводит подпрапорщика в Петербург для обучения в Первый кадетский корпус, который он и заканчивает в 1802г. в чине подпоручика.

С местом службы Шиллингу повезло. Он получил направление в Службу Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. Начальником Свиты был генерал П.К.Сухтелен, человек энциклопедических знаний, который собирал в свою службу самых образованных и способных выпускников из Сухопутного, Морского, Пажеского кадетских корпусов, а позже и из Царскосельского лицея. Здесь в армии они получали дополнительные знания по астрономии, геодезии, сферической тригонометрии и после сдачи экзаменов считались первоклассными картографами. В армейской среде они назывались колонновожатыми, потому, что возглавляли колонны войск на марше.

Колонновожатые должны были производить рекогносцировку на местности, составлять топографические планы, давать рекомендации по расквартировке частей в населенных пунктах или полевых лагерях. В мирное время квартирмейстеры вели разведку территории вероятного противника. Такого рода служба требовала незаурядного ума, мужества, знания нескольких языков, аккуратности и точности в сборе разведданных и составлении карт и планов. Новоиспеченного колонновожатого ждала блестящая карьера, но происходят события, на первый взгляд необъяснимые. П.Л.Шиллинг подает рапорт об отставке «по семейным обстоятельствам» и уезжает жить к своей матери.

Какие семейные обстоятельства могли быть у семнадцатилетнего офицера, который и умрёт холостяком? Может быть неустроенность матери? И это не так! Екатерина Ивановна Шиллинг после смерти мужа вышла замуж за барона Карла Яковлевича Бюлера и жила своей жизнью. Удивляет и та поспешность, не свойственная российской бюрократии, с какой оформляются служебные документы на новое назначение отставника: 21 мая 1803г. его отчисляют с воинской службы, а 22 мая его причисляют к русской дипломатической миссии в Мюнхене сверх штата. (значит без жалования).

Всё становится на свои места, когда мы узнаем личность отчима П.Л.Шиллига. К.Я.Бюлер был одним из опытнейших дипломатов России. Тайный советник, он был награжден по представлению А.В.Суворова орденом св. Александра Невского за помощь в знаменитых Альпийских походах последнего. Так вот этого дипломата и назначают в 1803г. русским посланником при баварском дворе в Мюнхене. Бавария – союзница Франции в то время, а кто бы смог заподозрить 17-летнего мальчишку, приехавшего к матери, в шпионаже?

За раскрытием каких секретов посылали Шиллинга? Вне всяких сомнений это новейшие достижения военной науки того времени. Именно тогда Франция была лидером в развитии естественных наук, даже язык мировой науки был французский. И, уж конечно, гений Наполеона Бонапарта пугал всех властителей Европы, но для России это еще и был наиболее вероятный противник.

Франция является родиной воздухоплавания и понятно, что она первой стала применять аэростаты в военных целях. Еще в 1783г. инженер Мёнье представил Парижской академии наук доклад «О применении воздушных шаров в военных целях». Первые попытки начались с 1793г. при осаде Валенсии, а затем Мобежа, Шарльруа, Люттиха. Физик Араго писал об эйфории в армии Франции тех времен: «Полководцы были уверены, что станут обозревать укрепления и расположения неприятельских войск, некоторые составляли даже планы воздушных сражений». Позже были предложения подвешивать к аэростатам бомбы и громить ими врага. Но невозможность наведения воздушных шаров на цель делали эти планы неосуществленными Тем не менее правительство Франции приняло решения основать школу Воздухоплавания и она была основана в 1794г.

Что же могла противопоставить Россия французам? «В предупреждение пожарных случаев и иных приключений, повелеваем учинить запрещение, чтобы никто не дерзал пускать на воздух таковых шаров». Так Екатерина II росчерком пера на долгие годы остановила воздухоплавание в нашей стране. Действительно, подвешенная под шаром жаровня для нагрева воздуха в деревянной России была более опасна, чем война гренадеров. Но наука не стояла на месте и французский физик Ж.Шарль применит водород для своего шарльера. Правда, способы его получения весьма сложны, но в 1801г. лондонские ученые получат при электролизе воды водород. Независимо от них в Мюнхене это сделает И.Риттер, создав первый в мире аккумулятор. Наполеон, понявший возможности способа, субсидирует большие деньги для создания мощного химического источника электричества. Этой задачей займется сам Гей-Люссак.

Отставание нужно было нагонять. Итальянский профессор Черни, состоявший на русской службе, пытался совершить полет в 1802г., но он по техническим проблемам не состоялся, а своих специалистов больше не было. Александр I в Петербурге с помощью француза А.Гарнерена 10 июня 1803г. организовал первый полет, а 18 июля с Гарнереном уже поднялся в воздух генерал С.Л.Львов. Однако до применения в войне воздушных шаров было еще далеко.

В Мюнхене Шиллинг проведет девять лет. Вне штата миссии он будет до 1808г, именно до того момента, когда его отчим К.Я.Бюлер получит новое назначение в Петербург, а послом станет князь И.И.Барятинский. У нового посла офицер стал канцелярским служителем дипломатической миссии с чином коллежского асессора. Для усиления разведывательных служб Барклай де Толли в миссию пришлет в 1810г. еще своего представителя -- графа П.Х.Граббе. Кстати, это был однокашник Павла Львовича по кадетскому корпусу и они были друзьями. Именно им придется выполнить важное специфическое задание своего правительства по аэронавтике.

Именно тогда немецкий изобретатель Франц Леппих предложил конструкцию аэростата, с подвязанными к нему бомбами, который с помощью специальных вёсел и гребцов мог бы подкрадываться в нужное место и бомбардировать противника. Наполеон, разочарованный неудачными попытками своих аэронавтов повлиять на исход сражений, отказал изобретателю. Но, когда тот начал сам изготавливать такой дирижабль, велел арестовать конструктора. Было это в начале 1812г. и поэтому Александр I , боявшийся поражения в предстоящей войне с французами, принимает предложение Леппиха выполнить этот проект для России. Решено было выкрасть изобретателя из Германии, контролируемой Бонапартом.