Смекни!
smekni.com

САПР (стр. 6 из 6)

В СУБД описание структуры информации принято на­зывать схемой. В зависимости от уровня представления информации различают следующие типы схем:

· концептуальный (общее представление об информа­ционной базе предметной области);

· внешний (представление нн4юрмации со стороны поль­зователей или задач; при большом числе задач их пред­ставления могут пересекаться); внешних схем бывает несколько;

· внутренний (представление информации в базе данных, т. е. на физических носителях — магнитных дисках).

Среди всех перечисленных уровней представления ин­формации концептуальный уровень занимает особое место. Он связывает внешний уровень с внутренним и обеспечи­вает их относительную независимость, т. е. возможность изменения внешней схемы при неизменной внутренней и наоборот. Роль концептуального уровня состоит, прежде всего, в том, что на нем отображается та часть общей информационной базы, которая должна быть представлена в виде базы данных. Концептуальный уровень обеспечи­вает независимость СУБД от конкретного вида ЭВМ. Формализованное описание информационной базы на концептуальном уровне, как правило, осуществляется в терминах конкретной СУБД.

Но на начальном этапе проектирования информацион­ной базы еще неизвестно, какая СУБД удовлетворяет требованиям создаваемого банка данных. Поэтому вво­дится дополнительный уровень, на котором можно было бы задать описание предметной области, не касаясь вопро­сов реализации, т. е. использования конкретной СУБД. Его называют информационно-логическим (инфологическим). Общая схема отображения уровней информации представлена на рис. 5.

В рамках конкретной СУБД

Информационное Информационная Концептуальная Внутренняя

пространство модель модель модель

Внешняя Внешняя

модель 1 модель 2 . . . . . . Рис. 5 Схема отображения уровней информации при

проектировании банков данных

Информационно-логическая модель определяет инфор­мационные потребности проектируемой системы и харак­теристики информационной базы.

СУБД выполняет следующие основные функции:

· определение баз данных (т. е. описание концептуаль­ного, внешнего и внутреннего уровней схем);

· запись данных в базу;

· организацию хранения данных (изменение, дополне­ние, реорганизация данных);

· представление доступа к данным (поиск и выдача дан­ных).

Дополнительные функции (диалог, многопользователь­ский режим и т. д.) могут быть реализованы в виде пакетов программ окружения СУБД.

Для определения данных и доступа к ним в СУБД имеются языковые средства (специальные языки). Так, определение данных (описание концептуальной, внутрен­ней и внешней структур) обеспечивается с помощью языка определения данных. Функции доступа к данным реали­зуются с помощью языка манипулирования данными и языка запросов.

По типу поддерживаемых структур различают следую­щие виды СУБД: иерархический, сетевой и реляционный.