Смекни!
smekni.com

Кибернетика (стр. 12 из 12)

Обратная связь может реагировать на вторую или третью производную, на функцию от выходного процесса и нескольких производных, на интеграл и так далее, вообще говоря на любую функцию.

До сих пор речь шла о двусторонних обратных связях, симметричных относительно направления изменения выходного процесса или его производных, то есть реагирующих как на увеличение, так и на уменьшение. Могут быть обратные связи, чувствительные только к увеличению или только к уменьшению выходного процесса – односторонние обратные связи. Обратная связь может быть положительной относительно выходного процесса и отрицательной относительно производной, возможны и другие комбинации.

Односторонние обратные связи также могут быть гладкими и пороговыми, с постоянным или переменным порогом. Характерным свойством односторонней обратной связи является то, что система практически не может за счет внутренних сил вернуться к исходному положению: она не имеет статической устойчивости. Превышение порога приводит к необратимым изменениям, в результате которых система может некоторое время находиться в неустойчивом состоянии, а затем прийти снова к устойчивому, но уже при другом состоянии выходного процесса.

Специфическая тенденция необратимости систем с односторонними обратными связями имеет большое значение в производственных и общественных процессах.

Следующая группа обратных связей отличается по времени воздействия. Обратные связи могут быть запаздывающими, опережающими и мгновенными (когда обратная связь действует одновременно с тем фактором, который ее вызывает). Все эти виды обратных связей используются в технике, биологии, общественных отношениях.

Динамика действия запаздывающих обратных связей разнообразна и может привести к неожиданным последствиям. В частности, они могут вызвать периодические процессы или оказать тормозящее действие. Смысл опережающей обратной связи состоит в прогностическом влиянии. Расхождение между реальным процессом и прогнозом вызывает отклонение, которое может привести к дестабилизации системы.

Пример 6. Одним из примеров опережающей обратной связи является контроль и планирование производственных процессов. Анализ хода производства выявляет прогрессивные тенденции, которые в будущем могут дать положительный эффект. Обратная связь (положительная) состоит в устранении вероятных препятствий. Это усиливает прогрессивные тенденции, превращая их в основные факторы развития производства, повышения производительности труда, распространения положительных социальных явлений. При помощи отрицательной обратной связи можно подавить вредные тенденции. Примерами положительной опережающей обратной связи в производстве могут служить внедрение рационализаторских предложений и изобретений, переподготовка и повышение квалификации личного состава – все это дает эффект в будущем. Бюрократизм, рутина, консерватизм могут сыграть роль оперержающей отрицательной обратной связи.

Мгновенные обратные связи действуют без запаздывания и без опережения. Термин “мгновенные” применяется условно и означает, что величина смещения во времени не имеет практического значения. Для реализации мгновенной обратной связи необходимо, чтобы время выявления изменений процесса было пренебрежимо мало.

Вопросы и упражнения

1. В чем состоит значение открытия принципа обратной связи?

2. Приведите примеры положительной и отрицательной обратной связи.

3. Приведите примеры дезорганизующей роли обратной связи.

4. Как в примере 2 использовать обратную связь для стабилизации процесса?

5. Как происходит развитие системы при нарастании количества и интенсивности обратных связей?

6. Какие обратные связи называются гладкими? Приведите пример.

7. Какие обратные связи называются пороговыми? Приведите пример.

8. Как обратные связи различают по форме L-оператора?

9. Приведите пример двусторонних обратных связей.

10. Приведите примеры запаздывающих, опережающих и мгновенных обратных связей.


Литература

2. Николаев В. И., Брук В. М. Системотехника: методы и приложения.-Л.: Машиностроение, 1985, 199 с.