Смекни!
smekni.com

Интерфейсы АТМ (стр. 6 из 7)

Рис.13

В заключенииэтого достаточно плотно сжатого описания PNNI хотелось бы еще раз подчеркнутьосновные функции PNNI:

это - протокол маршрутизации всетях АТМ

создание и поддержаниетопологических баз данных

минимизация топологичекойинформации на каждом узле сети

обобщение информации о состояниитопологии сети

построение маршрутной иерархиисети АТМ

 

ИнтерфейсDXI.

Интерфейсобмена данными (DXI) АТМ позволяет осуществлять доступ к сети АТМ существующегооборудования (например, маршрутизаторов) без его модернизации. Физическимиинтерфейсами DXI обычно являются интерфейсы типа V.35 или высокоскоростногопоследовательного интерфейса HSSI. Формат данных соответствует протоколу HDLC.Мультиплексор доступа преобразует кадры HDLC в ячейки, при необходимостипреобразует трафик для выполнения соглашения по трафику. Сопряжение с сетью АТМпроизводится по интерфейсу UNI.

ИнтерфейсF-UNI.

Основанный накадрах интерфейс UNI (Frame-Based UNI - FUNI) очень похож на интерфейс DXI.Основное отличие состоит в том, что функция SAR выполняется сетью. Основнойцелью данного интерфейса является предоставление доступа к АТМ на скорости nґ64кбит/с. На этих скоростях стоимость доступа очень низка. При использованиидоступа на основе ячеек эффективность ниже из-за заголовка ячейки, что делаетдоступ медленнее (и дороже) по сравнению с протоколами на основе кадров, такихкак Frame Relay. Использование кадров HDSL в FUNI дает эффективность FrameRelay наряду с мощью сигнализации АТМ, которая в свою очередь включаетподдержку SNMP и MIB.

ИнтерфейсNNI.

Отличие отформата ячейки UNI заключается в первых четырех битах заголовка. Вместо поляGFC увеличена длина поля VPI до 12 бит. Это дает возможность установлениебольшого количества виртуальных соединений через одно физическое соединениемежду коммутаторами сети АТМ. Так же NNI выполняет функцию распределениясведений о текущей топологии сети между коммутаторами. При изменении топологии(при обрыве физических соединений или другой неисправности) коммутаторы должнызнать, что произошло, какие соединения нарушены и какие требуютпереустановления.

 

Организации постандартизации ATM.

Вформировании стандартов ATM участвует много организаций. Ниже указаны наиболеевлиятельные из них, а также разработанные ими основные стандарты:

ANSI, ITU-T и ITU

Американскийнациональный институт стандартов (ANSI) и Международный консультативный комитетпо телефонии и телеграфии (CCITT, МККТТ) начинали разработку стандартов ATM какнабора рекомендаций для сети B-ISDN (Broadband Integrated Services DigitalNetwork). ITU теперьназывается Международным союзом электросвязи (International TelecommunicationsUnion - ITU). B-ISDN - высокоскоростная сеть, которая использует ATM в качестветранспортного механизма. Стандарт B-ISDN определяет для ATM интерфейсы User-to-Network Interface(UNI) и Network-to-Network Interface (NNI). Крометого, он устанавливает следующие три уровня:

Уровеньпользователя (User Plane), который определяет UNI и включает в себя все триуровня модели ATM - физический, уровни ATM и адаптации ATM.

Уровеньконтроля (Control Plane). Он определяет NNI и также включает в себя все триуровня ATM.

Уровеньуправления (Management Plane), который определяет сетевое управление.

 

ATM FORUM

ATM Forum,консорциум производителей оборудования ATM, приспособил и расширил стандартыB-ISDN, с тем чтобы создать отраслевые стандарты, которые дают возможностьпродуктам ATM взаимодействовать с оборудованием традиционных локальных сетей.Ниже перечислены некоторые наиболее важные стандарты ATM, разработанные ATMForum:

UNI;

Private NNI (PNNI);

Integrated PNNI (IPNNI);

LAN Emulation (LANE);

MultiProtocol Over ATM (MPOA). Заключение.

Рассмотревдостаточно детально два стандарта АТМ, относящиеся к межсетевому взаимодействиюсетей АТМ, хотелось бы отметить, что данные стандарты отработаны АТМ Форумом втечении нескольких лет как теоретически, так и практически на конкретных сетяхАТМ. Поэтому они позволяют уже сейчас организовывать взаимодействие междуразличными сетями АТМ, как публичными, так и частными.

Описанныестандарты сейчас продолжают развиваться АТМ Форумом. Так, например,рассматривается вопрос о введении следующих новых интерфейсов

между публичной и частной сетью(вместо существующего Public UNI)

между двумя публичными сетями дляслучая, если одна из этих сетей не поддерживает сигналинга B-ICI

между двумя частными сетями дляслучаев, когда нет необходимости обмена топологическими базами данных междуними.

Таким образом,сейчас мы имеем работоспособные версии стандартов межсетевого взаимодействия,которые уже имеют свои реализации в "железе". Однако, АТМ Форум неостанавливается на достигнутом и продолжает развивать и совершенствовать этистандарты, учитывая практический опыт их применения.

ТехнологияАТМ разрабатывалась далеко не в расчете на компьютерные сети передачи данных.ATM радикально отличается от обычных сетевых технологий. Устройства АТМустанавливают связь между собой и передают данные по виртуальным каналам связи,которые могут быть временными или постоянными. Постоянный канал связи - этопуть, по которому передается информация. Он всегда остается открытым внезависимости от трафика. Временные каналы создаются по требованию и, как толькопередача данных заканчивается, закрываются. С самого начала АТМ проектировалсякак система коммутации с помощью виртуальных каналов связи, которыеобеспечивают заранее специфицированный уровень качества сервиса (Quality ofService - QoS ) и поддерживают постоянную или переменную скорость передачиданных. Модель QoS позволяет приложениям запросить гарантированную скоростьпередачи между приемником и источником, не обращая внимания на то, сколь сложенпуть между ними. Каждый АТМ - коммутатор, связываясь с другим, выбирает такойпуть, который гарантирует требуемую приложением скорость. Если система не можетудовлетворить запрос, то она сообщает об этом приложению. ATM - очень гибкаятехнология; она позволяет передавать по сети различные типы трафика - голос,видео и данные, обеспечивая при этом достаточную пропускную способность длякаждого из них и гарантируя своевременную доставку восприимчивой к задержкаминформации. Технология ATM может использоваться как для построениявысокоскоростных локальных сетей, так и магистралей, объединяющих традиционныелокальные сети. Кроме того, организации по стандартизации ATM уже разработалимного стандартов на совместимость ATM, дающих возможность производителямсоздавать коммутаторы, которые могут взаимодействовать с коммутаторами другихпроизводителей, а также с традиционным оборудованием локальной сети.

Глоссарий ATM

Asynchronous Transfer Mode (ATM) -Асинхронный Режим Передачи. Высокоскоростная технология передачи данных сустановлением соединения, в которой используются ячейки фиксированного размеравместо пакетов переменной длины.

ATM Adaptation Layer - Уровень Адаптации ATM. Самыйвысокий уровень модели ATM, который примерно соответствует сетевому уровнюмодели OSI. Уровень адаптации ATM состоит из четырех протоколов AAL, каждый изкоторых по-своему форматирует пакеты в соответствии с различными типами трафика(аудио, видео и данные).

ATM Forum. Консорциум производителейоборудования ATM, который разрабатывает стандарты ATM.

ATM Layer - Уровень ATM. Средний уровеньмодели ATM, который находится между физическим уровнем и уровнем адаптации ATM.Уровень ATM примерно соответствует канальному уровню модели OSI. Стандарты дляуровня ATM определяют, как устанавливать, поддерживать и сбрасывать виртуальныеканалы ATM.

Broadband Integrated Services Digital Network(B-ISDN) - Широкополосная Цифровая Сеть c ИнтегрированнымиСлужбами. Первые спецификации ATM, ратифицированные ANSI и Международнымконсультативным комитетом по телефонии и телеграфии (CCITT, МККТТ). СтандартыB-ISDN определяют высокоскоростную сеть, использующую ATM в качестветранспортного механизма.

Latency - Время Ожидания. Время,которое проходит между моментом, когда конечная станция запрашивает доступ ксреде передачи, и моментом, когда она получает этот доступ.

Multiprotocol Over ATM (MPOA) -Многопротокольная Маршрутизация По ATM. Стандарт, разработанный ATM Forum,который позволяет осуществлять маршрутизацию протоколов из традиционныхлокальных сетей по магистрали ATM. MPOA отличается от LANE, дающей возможностьсвязывать протоколы, но не обеспечивающей маршрутизацию.

Open Systems Interconnection (OSI) Model -Модель Взаимодействия Открытых Систем. Семиуровневая сетевая модель,разработанная Международной организацией по стандартизации (InternationalStandards Organization - ISO). Модель OSI служит руководством для разработкистандартов, которые дают возможность разнородным сетевым средствамвзаимодействовать друг с другом.